Classifica Marcatori: Graziani Peri al comando con 17 reti.

Luca Brunetto - SolicchiataDopo sedici giornate guida la classifica marcatori del campionato di prima categoria del girone D, il fantasista del Trappitello, Graziano Peri con 17 reti. A cinque lunghezze la coppia Luca Brunetto (Solicchiata) e Fabio Buda (Ghibellina).
Sul terzo gradino con 11 reti il duo dello Sportinsieme Roberto Frazzica da quattro turni all’asciutto e Albertino Nassi a segno nelle ultime due giornate con tre reti di cui una su rigore. Con la doppietta contro il Riviera, guadagna posizione il neo acquisto del Ghibellina, Pasquale Minissale con cinque reti.
Dopo sedici giornate di campionato hanno avuto la gioia di segnare almeno una rete sono stati bne 120 giocatori.
 
16° GIORNATA – CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA – GIRONE D
17 RETI: Graziano Peri, 4 rig. (Trappitello);
12 “ : Luca Brunetto, 1 rig. (Solicchiata), Fabio Buda, 2 rig. (Ghibellina);
11 “ : Roberto Frazzica, 2 rig. (Sportinsieme), Albertino Nassi, 2 rig. (D. Gaggi);
9 RETI: Natale Vergani, 3 rig. (Pistunina);
8 “ : Vescovo (R. Giustra);
7 “ : Silvio Di Bella (D. Gaggi);
6 “ : Vlad Dragos (Pistunina), Romeo (M.Nizza);
5 RETI: Cosimo Cicala, 1 rig. (Sportinsieme), Luca Siano, 1 rig., (Itala),
Gullotta, Ponzio (Limina), Villa ( Victoria), Morgante, 1 rig., ( R. Giustra),
Pasquale Minissale (Ghibellina);
4 “ : GianMarco Filosa, 1 rig.Limina), Perrone (Sportinsieme), Campo (Victoria);
3 “ : Bagnato, Costanzo, De Luca ,1 rig.,(R. Giustra), Tosto (Victoria), Russo, Bombaci
(Itala), Foti (Riviera), M. Costa, D’Alessandro, 1 rig.,(Limina), Milazzo (Solicchiata),
Calì (Trappitello), Durante (Ghibellina);
2 RETI: Lucà, Di Natale (Ghibellina), Di Blasi (Itala), Costanzo,Amante (R. Giustra),
Mangano, Limina, Torre, Monforte (Trappitello),Rizzo, Franchina, Moschella (Limina),
Fieschi, Cerra (Solicchiata), Principato, Mazzaglia, Bitto (M.Nizza)
Battiato, Del Popolo, Crementi, Platania (Giardini), Muzzetta, Palumbo,1 rig. (Victoria),
De Vardo,1 rig. (Robur), Bonura (Pistunina), Caristi, Sergi (Riviera);
1 RETE: Spanò, De Leo, Picciotto, La Monica, Romeo, Nava (Ghibellina).
Marino D., Marino A., Bellamacina, 1 rig., Raneri, 1 rig., Crimi, Moschella (Robur).
Buda, Costanzo, Moschella, (Trappitello).
Laganà, De Francesco, 1 rig., , Zanghi (Riviera).
Ruggeri, 1 rig., Leopardi, Cingotta, Roma, Zanino, Micalizzi F.,Celona (M. Nizza).
Briguglio, Chillemi, Miano, A. Maimone, S. Maimone, Biella (Sportinsieme).
Rovito, T. Pistone, Crementi (Limina).
Pastena, Perrone, Billè G., Andaloro, Coppola, Ficarra, Maniaci (Pistunina).
Manitta, Iervolino, 1 rig., (Victoria).