1°- Classifica Marcatori: Graziano Peri a segno e stacca Fabio Buda.

Sebastiano Perrone - Sportinsieme. Sette reti in campionato.Ritorna a guidare da solo la vetta della classifica il fantasista Graziano Peri (Trappitello) a segno nell’ultimo turno di campionato. Con la doppietta contro il Limina porta a 26 il bottino personale distaccando di due lunghezze Fabio Buda (Ghibellina). In terza posizione fermo a quota 18 reti l’attaccante Luca Brunetto (Solicchiata).
Si porta in zona podio con 16 marcature, con la rete segnata domenica scorsa, Albertino Nassi (Desport Gaggi). Fermo a quota 15 reti Roberto Frassica (Sportinsieme). La giornata è stata caratterizzata anche dalle doppiette di Sebastiano Perrone (Sportinsieme) che porta a sette reti il proprio bottino persoanle e Brugarello (Robur) che si porta a quota tre reti stagionali.
Due i rigori realizzati nell’ultimo turno di campionato da Amante (R. Giustra) che raggiunge a quota 10 reti il compagno di squadra Costanzo e Schinocca (Giardini) che scrive il suo nome per la prima volta nella classifica cannonieri. Ritornano a segnare Cosimo Cicala (Sportinsieme) e Silvio Di Bella (Desport Gaggi). La giornata è stata caratterizzata da diversi giocatori alla loro prima segnatura: Mercia (Solicchiata), Lauro (Ghibellina), Giunta, Alì e Schinocca (Giardini), Strano (Itala), Venuti (R. Giustra).
Dopo ventitrè giornate di campionato hanno avuto la gioia di segnare almeno una rete sono stati ben 151 giocatori. Nell’ultima giornata di campionato sono state realizzate 23 reti, con una gara Pistunina- Riviera non disputata, per un totale di 470 , di cui 282 in casa e 188 fuori casa.

23° GIORNATA – CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA – GIRONE D
26 Reti: Graziano Peri, 5 rig. (Trappitello),
24 Reti: Fabio Buda, 4 rig. (Ghibellina);
18 Reti: Luca Brunetto, 2 rig. (Solicchiata);
16 Reti: Albertino Nassi, 3 rig. (D. Gaggi);
15 Reti: Roberto Frazzica, 2 rig. (Sportinsieme);
11 Reti: Natale Vergani, 3 rig. (Pistunina);
10 Reti: Costanzo, Amante, 2 rig. (R. Giustra);
9 Reti: Luca Siano, 2 rig., (Itala);
8 Reti: Vescovo (R. Giustra), G. Romeo (M. Nizza), P. Minissale (Ghibellina), Silvio Di Bella (D. Gaggi);
7 Reti: Villa ( Victoria); Perrone, Cosimo Cicala, 1 rig. (Sportinsieme);
6 Reti: Calì (Trappitello), Vlad Dragos (Pistunina);
5 Reti: Gullotta, Ponzio, Filosa, 1.rig.,M. Costa (Limina),
Morgante, 1 rig., De Leo, Bagnato ( R. Giustra), Foti (Riviera); Tosto (Victoria);
4 Reti: Campo (Victoria), Principato (M. Nizza), Mangano, Limina (Trappitello),
D’Alessandro, 1 rig., (Limina); Bombaci (Itala);
3 Reti: De Luca ,1 rig., (R. Giustra), Russo, (Itala), Moschella, Briguglio (Sportinsieme),
Franchina, Crementi (Limina), Milazzo, Panebianco (Solicchiata), Durante (Ghibellina),
Palumbo, 2 rig. (Victoria), Bitto (M. Nizza), Del Popolo (Giardini), Sergi (Riviera);
G. Manitta, Vaccaro (D. Gaggi); Brugarello, 1 rig., (Robur);
2 Reti: Lucà, Di Natale, Nava, C. Romeo (Ghibellina), Di Blasi, Limina (Itala), Torre, Monforte
(Trappitello),Rizzo, T. Pistone (Limina), Mazzaglia, F. Micalizzi, Tella (M.Nizza),
Fieschi, Cerra, Giardina, Anastasi, Turnaturi, Santoro (Solicchiata), Battiato,
Platania (Giardini), Muzzetta, Iervolino, 2 rig. (Victoria), Miano (Sportinsieme),
De Vardo,1 rig.,(Robur), Mavilia, 2 rig., (D. Gaggi), Bonura (Pistunina),
De Francesco, 2 rig ., Caristi, (Riviera);
1 Rete: Spanò, De Leo, Picciotto, La Monica, Romeo, , Mento, 1.rig.,Broccio,
Sciacca, Barbera, Lauro (Ghibellina), Marino D., Marino A., Bellamacina, 1 rig.,
Raneri, 1 rig., Crimi,Moschella, (Robur), Buda,Costanzo, Moschella,Riggio,
Ciccia, Furnari, Testa (Trappitello) Laganà, Naccari, Zanghi, Carrozza (Riviera),
Ruggeri, 1 rig., Leopardi, Cingotta, Roma, Zanino,Celona,
Annone, Romeo A. (M. Nizza), Rovito, Messina (Limina), Manitta, Iervolino, 1 rig., (Victoria),
Chillemi, A.Maimone, S.Maimone, Biella, Fleres, Di Bella (Sportinsieme),
Manitta, Iervolino, 1 rig., (Victoria), Contarino, Molonia, 1 rig., Libro, Strano (Itala),
Pastena, Perrone,Billè G., Andaloro, Coppola, Ficarra, Maniaci (Pistunina),
Raneri, Andò, 1 rig., Scimone, Sterrantino, D’Allura (D.Gaggi),
Musumeci, Candido, Mercia (Solicchiata), Molonia, A. Bonaffini, Lo Nostro, Venuti (R. Giustra),
Avola, Famà, Quattrocchi, Reitano, Giunta, Alì, Schinocca, 1 rig. (Giardini).