Classifica Marcatori – 3^ Cat. 2008/09 – Girone B

Prestipino – Asd Furci

Mettendo a segno 12 reti, di cui due su calci di rigore Marcantonio Prestipino (Furci) si è laureato capocannoniere del Campionato di Terza Categoria per la stagione 2008-09. Il bomber furcese a distaccato di due lunghezze la coppia composta da Andrea Argento (Contesse) marcature messe a segno tutte su azioni manovrate e Giuseppe Garzo (Peloro) di cui una su calcio di rigore.
Con nove reti troviamo, sul terzo gradino del podio, un trio composto dal duo Claudio Garzo e Sgroi (Peloro) e  Ezio Lo Giudice (Akron Sport Savoca). In quarta posizione con otto reti la coppia Antonio Vittorio (Ciumaredda) e Salvatore Brunetto (Granitese). Al quinto con sette marcature, un’altra coppia formata da Antonino Raffa (Ali’ Terme) e Fabio Faranda (Peloro).

NUMERI DEL CAMPIONATO: Alla conclusione del campionato di Terza Categoria per la stagione 2008-09 sono state giocate complessivamente 132 gare. Nell’arco del torneo sono state segnate ben totalmente 372 reti di cui 212 dalle squadre di casa e 160 dalle compagine impegnate in trasferta. La media gol stagionale 16.91 reti per giornata e 2.82 reti per partita.

A. Argento – Contesse

CLASSIFICA FINALE MARCATORI TERZA CATEGORIA  –  GIRONE B
12 Reti: Marcantonio Prestipino 2 rig., (Furci);
10 Reti: Andrea Argento (Contesse), Giuseppe Garzo, 1 rig. (Peloro);
9 Reti: Claudio Garzo, 1 rig., Sgroi ( Peloro), Ezio Lo Giudice, 2 rig. (Savoca);
8 Reti: Antonio Vittorio (Ciumaredda), Salvatore Brunetto, 1 rig. (Granitese);
7 Reti: Antonino Raffa (Alì Terme), Fabio Faranda (Peloro),
6 Reti: Scalia (Peloro), E. Santoro (Ciumaredda), Repici, 1 rig.  (Riviera), Marano, Calabrò, 2 rig. (Granitese);

E. Lo Giudice (Akron Savoca)

5 Reti: Uscenti (Mandanici), Margareci (Riviera), Golino (Contesse),
Nitopi, M. Santoro (Savoca), E. Casablanca, Marino (Ali’ Terme);
4 Reti: Minè, Rinati, M. Frazzica , 1 rig., (Roccalumera), Cutroneo, Coglitore, Pino (Furci), M. Longo (Mongiuffi), D. Munafò, Paludetti, Calderone (Riviera),Tomasello (Peloro), G. Roma (Ali’ Terme), Schepis (Contesse), Luca Lo Giudice ( Ciumaredda);

3 Reti: R. Prestia,  C. Trimarchi, S. Annone, C. Muscolino, Casale, (Furci), L. Smiroldo (Ciumaredda), M. Caminiti ( Alì Terme), Bartolotta, Buciuni, (Mongiuffi), Briguglio, 1 rig., (Riviera), iorentino, Briguglio (Atl. Roccalumera), Bombaci (Peloro), Laganà (Mandanici), Falcone ,1 rig., (Granitese);

2 Reti: Pellegrino, Allone (Riviera), Lo Conti F., D. Lo Conti, Rovito, (Savoca), S.Brigandi, Puleo (Contesse), Lo Giudice S., 1  rig.(Granitese), Maglino, Spinella, G. Scarci, Freni,  (Atl.  Roccalumera), Giunta E., Randisi, C. Caminiti.,Andronaco (Alì Terme), Marzù (Mongiuffi);

Scarci (Atl. Roccalumera)

1 Rete: Di Natale, Famulari, Costa, 1 rig Miuccio, Carciotto (Savoca), Calabrò, A. Totaro, D. Giuffrè, A. Scarci, Campagna, 1 rig. (Atl. Roccalumera), Nuciforo, G. Mannino (Granitese), Tatì, Fontanarosa (Motta), Franco, C. Chillemi, Balletta, Vita, Giannetto, D’Amico, Carnabuci G., D. Trimarchi  (Furci), Bianca, C. Barra, G. Barra,Trefiletti,  Bucceri, Smiroldo, Muscolino (Mongiuffi), Caminiti, 1 rig., Morabito, Abate, Arito, Pantò, Andolfo (Mandanici), Fleri, Piras, 1 rig., P. Spadaro, Franchina, Lo Giudice, A. Moschella, F. Mondello (Ciumaredda), Cinturrino, Conte, R. Smiroldo, Ciulla (Alì), Catania, 1 rig., Vinciguerra, Cucinotta, Raffa (Riviera), G. Lombardo, Micari, Guglielmo (Contesse), Calarco, Bucalo, Bosio  (Peloro);