Coppa Italia: Limina – Taormina al primo turno.

La Lega Calcio Sicula ha reso noto gli accoppiamenti del primo turno di Coppa Italia riservato alle formazioni che militano nel campionato di Eccellenza e Promozione. Le due manifestazioni inizieranno il prossimo 5/6 Settembre con il primo turno di qualificazione. Come negli anni precedenti, la squadra vincitrice del Trofeo viene promossa nella categoria superiore.

Non ci sarà lo scontro diretto tra le tre neopromosse in Promozione (Limina, Trappitello e Ghibellina), nemmeno il tanto atteso derby Trappitello – Taormina che dovranno attendere le gare di campionato per confrontarsi.

Il Limina del Presidente Joe Puglia, allenato da mister Gigi D’Alessandro giocherà la gara di andata in casa contro il quotato Taormina di mister Maurizio Musumeci.

L’altra formazione taorminese la neo promossa Trappitello del neo Presidente – Felice Munafò con in panchina Tonino Turiano, affronterà al Bacigalupo il Giallo Blù Giarre, la formazione giarrese allenata dall’ex Giancarlo Fichera.

Mentre il Ghibellina farà visita al retrocesso Villafranca.
Ecco il tabellone completo degli accoppiamenti della Coppa Italia “ Memorial Siino” di Promozione – Stagione 2009/10.

ACI S.ANTONIO – CITTA’ DI ACIREALE

AGIRA – TROINA

ATLETICO ALCAMO – CITTA’ DI TERRASINI

ATLETICO CALTAVUTURO – COLLESANO

ATLETICO CAMPOFRANCO – SAN GIOVANNI GEMINI

ATLETICO GELA – SANTA CROCE

AUDACE CITTA’ DI MONREALE – MISILMERI

AURORA VIAGRANDE – ATLETICO RIPOSTO

CALCIO CANICATTI – RAFFADALI

CARINI – CITTA’ ISOLA DELLE FEMMINE

CIANCIANA 2000 – RIBERA

CITTA’ DI CANICATTINI – PRIOLO CALCIO

CITTA’ DI CASTELDACCIA – MONTEMAGGIORE

COMISO – FRIGINTINI

F.RAIMONDI GANGI – SAN FRATELLO

FUTURA – PATTI

INESSA – SPORTING MISTERBIANCO

LIMINA – TAORMINA

M.F. STRASATTI – M.A.S.T. FAVIGNANA

MOTICEA – SCICLI

N. AQUILA GRAMMICHELE – FRANCOFONTE

NUOVO FALCONE – MAZZARRA’ S.ANDREA

RAGAZZINI GENERALI – S.GREGORIO

REAL AVOLA – PACHINO

S.AGATA CALCIO – TIGER

SCIACCA – CAMPOBELLO DI MAZARA

SPAR CALCIO  – GRAVINA CALCIO

SPORTING BATTIATI – ATLETICO CATANIA

TORREGROTTA – SPADAFORESE

TRAPPITELLO – GIALLO BLU’

VALDERICE – CASTELLAMMARE DEL GOLFO

VILLAFRANCA TIRRENA – GHIBELLINA