La Figc: modificato il tabellone di Coppa Sicilia.

In data 8 Settembre la Lega Sicula presieduta dal Presidente Sandro Morgana, nel comunicato n.43, aveva pubblicato il tabellone degli accoppiamenti della Coppa Sicilia riservata alle squadre che partecipano ai campionati di Prima Categoria. A distanza di due giorni, il 10 Settembre il Comitato Regionale Siculo, ripubblica il calendario della manifestazione, opportunamente modificato.

Nel nuovo calendario, sono state inserite nuove Società che avevano fatto espressamente richiesta di partecipazione alla manifestazione ( Panormus, Città di Capaci , Atletico Militello, Roccapalumba, S. Agata di Militello e Altofonte), la precedente formulazione del calendario è stato modificato.

FORMULA: Rispetto alla prima stesura la nuova formula prevede: 75 Società partecipanti, con n. 21 Accoppiamenti con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta e n. 11 triangolari. Seguiranno poi la fase dei Sedicesimi – Ottavi – Quarti – Semifinali.

FINALE:La gara di Finale – Memorial Day “Angelo Pitrolo”, sarà disputata sul campo Comunale di Campobello di Mazara, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.

PREMIO:La squadra vincente la Coppa Sicilia 2009/2010 acquisisce il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Promozione per la stagione sportiva 2010/2011. Qualora la squadra vincente avesse già acquisito, per meriti sportivi, il diritto alla partecipazione al campionato di Promozione, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista.

Si ripubblica il calendario della manifestazione, opportunamentmodificato
ACCOPPIAMENTI
Andata Domenica 13.9.2009 ore 16.00 – Ritorno Domenica 20.9.2009 ore 16.00

A.LIB. RARI NANTES – ENZO GRASSO

AQUILA – RODI’ MILICI Sabato 19/9

ARAGONA – SPORTING CLUB RACALMUTO

ATLETICO ERICE Sabato 12/9 – DATTILO

BORGATA TERRENOVE Sabato 12/9 – SALEMI

BUSETO – PARTINICAUDACE

CALCIO VALVERDE – ATLETICO PEDARA

CARLENTINI BELVEDERE CITTA’ GIARDINO

COMETA CALCIO BIANCAVILLA – REAL PATERNO’ T.FAZIO

E. CHE GUEVARA Sabato ore 16.00 – REAL PALERMO

FLORIDIA – VIRTUS ISPICA

FLY VITTORIA Comunale Scoglitti – REAL NISCEMI

GARDEN SPORT Sabato ore 16.00 – MEDITERRANEA NIZZA

MISTRETTA – NICOSIA

PANORMUS – CITTA’ DI CAPACI

PIERO MANCUSO – RIVIERA DELLO STRETTO

POLISPORTIVA GIOIOSA – CIAPPAZZI

PRO FAVARA 1984 – ACCADEMIA EMPEDOCLINA

REAL UNIONE – RAFF E ALI’

ROCCALUMERA – SPORTINSIEME

S. SEBASTIANO – LEONFORTESE

TRIANGOLARI
Domenica 13.9.2009 ore 16.00 – Mercoledì 16.9.2009 ore 16.00 – Domenica 20.9.2009 ore 16.00

Triangolare 1 VILLAGRAZIA DI CARINI, PARTINICO, PALLAVICINO

Triangolare 2 CITTA’ DI CASTELLANA, FINALE CEPHALEDIUM

Triangolare 3 OR.SA, PRO MENDE, SACRO CUORE MILAZZO

Triangolare 4 REAL ACI, REAL S.VENERINA, GIOVANI ZAFFERANA

Triangolare 5 S.GIORGIO 2005 CT, MISTERBIANCO, S.PIO X

Triangolare 6 REAL RAGUSA, SCOGLITTI SOCCER, REAL CHIARAMONTE

Triangolare 7 DESPORT GAGGI, FIUMEFREDDESE, SOLICCHIATA

Triangolare 8 LINERI MISTERBIANCO, LEONZIO 1909, ATLETICO MILITELLO

Triangolare 9 ROCCAPALUMBA, CORLEONE, PRIZZI

Triangolare 10 OLIMPIA SINAGRA, CITTA’ DI S.AGATA MILITELLO, ROCCA DI CAPRILEONE

Triangolare 11 ALTOFONTE, PALERMITANA, STELLA D’ORIENTE