2° – Classifica Marcatori F: Nuovo leader in vetta A. Paratore (Antillese).

Con la doppietta di domenica contro la Città di Gaggi Antonio Paratore (Antillese) è il nuovo leader della classifica marcatori del Campionato di Seconda Categoria – Girone F, con sei reti. Segue con una rete in meno il compagno di squadra Marwin Costa (Antillese). S
ale quota quattro Parisi (Casteltaormina), insieme a Macrì (Scommettendo), Conti (Fondachelli) e Kewin Costa (Antillese). Nell’ultima giornata di campionato sono state messe a segno 15 reti, di cui due s Parisi (Casteltaormina).
Dopo sette giornate di campionato sono state messe a segno 124 reti complessivamente di cui  74 dalle compagini casalinghe e 50 dalle formazioni che hanno disputato gare in trasferta.

CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE F – STAGIONE 2009/10
VII GIORNATA

6 Reti: A. Paratore (Antillese);
5 Reti: M. Costa, 1 rig. (Antillese);
4 Reti: Macrì (Scommettendo), Conti, 4 rig. ( Fondachelli), K. Costa, (Antillese),
Parisi, 2 rig. (Casteltaormina);

3 Reti: Petrella, Zappalà (Russocalcio),  Nobile,  Ingo (Scommettendo),
D’Amico (S.Domenica Vittoria), Villino (Giardini Naxos);

2 Reti: Pennisi, 1 rig.,  Tomarchio (Russocalcio), T. Paratore, F. Lo Giudice,
S. Mastroeni (Antillese),  Battiato, Raciti (Pisano), Manuli, 1 rig.,
Luvarà (Scommettendo), Scalisi, 1 rig. Rosta (S.Domenica Vittoria), 
Campione (Giardini Naxos), Noce (Città di Gaggi), O. Curcuruto,
Trefiletti (Casteltaormina), Lo Re (Robur);

1 Rete: Scuto, Leotta, Barbarino, Foresta                         (Russocalcio);
Mamazza, Zuccaro, G. Tosto, Polizzi                   (Francavilla);
Milici,Trimarchi                                                   (Città di Gaggi)
Nicolosi,  Di Pietro, Samuele L., Candido             (Pisano);
Caserta, Laganà                                                 (Casteltaormina);
Riolo, 1 rig.,  Russo, Zappalà, Contarino, Cascio   (Scommettendo);
Saglimbene, Ucchino, Prestia, Smiroldo                (Robur);
Lo Jacono , Castorina, Donato, Del Popolo            (Giardini Naxos);
Andolfo, Padiglione                                              (S.Alessio);
Pagano, Giardina, Pirri, Virgilio                              (Fondachelli);
Mantineo                                                             (S.Domenica Vittoria).