3°- Classifica Marcatori: Un quartetto in vetta con 4 reti.

Un quartetto guida la classifica cannonieri del Girone B di Terza Categoria giunta alla quintagiornata di campionato,  l’attaccante del Calcio Granitese – Salvatore Brunetto –  è stato raggiunto in vetta da Riparare (Alì Terme) grazie alla tripletta messa a segno sul campo del Mandanici, da Lucisano (Motta) a segno con tre marcature contro il Chianchitta e Laganà (Mongiuffi) autore di una doppietta contro il Forza D’Agrò.Si portano a tre reti: Cannata (Sparagonà) doppietta contro lo Sporting Giardini e Mario Quattrocchi a segno su calcio di rigore contro il Letojanni.
Una giornata caratterizzata da due triplette (Riparare e Lucisano), due doppiette (Cannata e Laganà), tre calci di rigore (Crisafulli, Palermo e Quattrocchi).
Complessivamente sono state giocate 40 gare, con 134 reti segnati, di cui 71 dalle formazioni di casa e 63 dalle quelle in trasferte.
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
V Giornata

4 Reti:  S. Brunetto (Calcio Granitese), Riparare (Alì Terme), Laganà (Mongiuffi), Lucisano(Motta);

3 Reti: S.Cavolina (Sporting Giardini), Camelia, C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì), E. Lo Giudice, C. Spadaro, 1 rig. (Ciumaredda),
Ingalis, Cannata ,1 rig. (Sparagonà), Trimarchi (Alì), Quattrocchi, 2 rig. (Real Taormina);

2 Reti: Martello, De Tommasi (Usclo Pace), Parisi (Mandanici), Costa (Forza D’Agrò Scifì), S. Casablanca, Moschella, (Ciumaredda),
Campione,  Peri, 1 rig., (Sporting Giardini), S. Carnabuci ((Sparagonà), Peditto,   1  rig., Ammo (Gescal),
La Rocca, D. Munafò (Riveria Sud), Marino, Luchino, 1 rig., (Akron Savoca), Raffa, 1 rig., Muzio (Alì),
D.Tatì (Motta), Palermo, 1 rig. (Chianchitta);

1 Rete: Vecchio, Urso                                                                    (Chianchitta);
Zanghì, 1 rig., Nunnari, D’Agostino, Mangraviti                                   (Usclo Pace);
Purazzo                                                                                         (Sporting Giardini);
Acquaviva, Andreacchio, Salvo, D. Vasta                                          (Gescal);
Nicita, F. Lo Giudice, Mauro, Sgroi, Smiroldo, Pace, 1 rig., Moschella(Letojanni);
Freni, Ricciardi,  E. Santoro, R. Crisafulli,1 rig.                                  (Ciumaredda);
G. Roma, La Via, Micalizzi, , A. Andronaco                                      (Alì);
Trimarchi, Sterrantino                                                                      (Mandanici);
D. Muscolino                                                                                  (Forza D’Agrò Scifì);
E. Casablanca, M. Caminti, La Monica, C. Caminiti, Rizzo,1 rig.        (Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, La Rosa                                                (Real Taormina);
M. Longo, Lo Po’, Cingari, Ferro                                                       (Mongiuffi);
Cucinotta, Repici,  Vinciguerra, Capitti                                              (Riviera Sud);
Donato, Bianca                                                                               (Motta);
Nassi, Falcone, Arati                                                                       (Calcio Granitese);