Coppa: Risultati di ritorno del “Trofeo delle Provincie”

Si è conclusa la prima fase del “Trofeo delle Provincie” riservato alle squadre di Terza Categoria del Comitato Sicilia. A rappresentare la delegazione messinese nel prossimo turno si sono qualificate ben otto squadre. Robur Messina, Zafferia e Contesse (Girone A); Akron Sport Savoca, Ciumaredda, Real Taormina, Alì Terme e Mongiuffi Melia (Girone B).
La partecipazione al “Trofeo delle Provincie” dà diritto alla squadra che si aggiudicherà la competizione di disputare il campionato di Seconda Categoria nella prossima stagione sportiva.
Ecco il tabellone completo dalla Prima Fase:
Gare di andata Mercoledì  9 Dicembre 2009 ore 14.30 – Gare di ritorno Mercoledì 23 Dicembre 2009 ore 14.30
ANDATA         RITORNO

Akron Sport Savoca – Forza D’Agrò Scifì                         3 – 0                2 – 2
Calcio Sparagonà – Ciumaredda                                     0 – 5                3 – 4
Chianchitta  – Real Taormina                                          0 – 1                4 – 4
Gescal – Alì Terme                                                       2 – 4                0 – 3
Mongiuffi Melia  – Letojanni*                                           3 – 0                – – – –
Maniacese – Sporting Club Giardini                                7 – 0                2 – 0
Canneto – Robur Messina                                             1 – 0                0 – 4
Messinaudace – Zafferia                                                2 – 3                2 – 2
Contesse – Usclo Pace*                                               2 – 3                – – – –
Aci Bonaccorsi – Libertas Aci Real*                               3 – 0                – –  – –
Atl. Belpassese _ Atl. Misterbianco*    sospesa sul         4 – 1                – –  – –
Bolognetta – Villabate                                                   3 – 1               4 – 1
Bompensierese – Pro Canicattì                                      3 – 6              0 – 3 per rinuncia
Campofelice – Lascari                                                   1 – 3              0 – 1
Catenanuova – Real Centuripe*                                       n.d               – –  – –
Città Terme Vigliatore – Novara 1965                             2 – 0              0 – 1
Fiumefreddo – Mascali                                                 0 – 1              0 – 3
Libertas Marsala – Mondelliana                                     0 – 10            0 – 3 per rinuncia
Montagnareale –  Tonnarella                                         1 – 2              3 – 2
Palazzo Adriano – Virtus Bivona                                   1 – 0              2 – 2
Real Morello – Gangi                                                   3 – 2              0 – 1
Vallelunga – Aurora Mussomeli                                    2 – 0               1 – 1

TRIANGOLARI

Accademia Mazzarinese  – Biscari                               5 – 1
Alpha Athletic Generation  – Nuova San Lorenzo            2 – 1
Biscari – Sanconitana                                                 1 – 2
Nuova San Lorenzo – Europa Montelepre                      0 – 1
Europa Montelepre – Alpha Athletic Generation             1 – 0
Sanconitana   – Accademia Mazzarinese                      1 – 2

Passano il turno: Accademia Mazzarinese e Europa Montelepre.

Esclusi dalla competizione:

Asd Letojanni: per irregolarità giocatore.
Usclo Pace: per irregolarità giocatore.
Libertas Aci Real:  al 85’ gara sospesa a seguito di infortuni.
Atletico Misterbianco:al 79’ rinuncia a proseguire la gara.
Catenanuova: gara persa per 3-0 mancata presentazione in campo.
Real Centuripe: gara persa 3-0 mancata presentazione in campo.