3° – Classifica Marcatori B: Quattrocchi – Campione al comando.

Una coppia in testa alla classifica dei cannonieri del campionato di Terza Categoria – Girone B. Con la rete messa a segno contro il Gescal, Achille Campione (Sporting Giardini), raggiunge in vetta a quota sette reti Mario Quattrocchi (Real Taormina).
Al secondo posto un’altra coppia: Salvatore Brunetto (Calcio Granitese) e Ezio Lo Giudice (Ciumaredda) con sei reti.
Arati (Calcio Granitese), Joele Capitti (Riviera Sud)  e Costa (Forza D’Agrò Scifì) a segno nel turno infrasettimanale, raggiungono in terza posizione con 5 reti: C. Spadaro ( Ciumaredda), Luchino (Akron Sport Savoca) e C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì).
Nell’ultimo turno di campionato sono state segnate 30 reti di cui ben nove nella gara Ciumaredda- Mandanici (6-3), cinue Calcio Granitese – Akron Sport Savoca (5-0) e Calcio Sparagonà – Usclo Pace (3-2).
Complessivamente sono state segnate, in 87 gare finora disputate, 284 reti di cui 166 dalla squadre casalinghe e 118 da quelle in trasferta.
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XI Giornata

7  Reti: Quattrocchi, 4 rig. (Real Taormina),   Campione, 1 rig.,   (Sporting Giardini);
6  Reti: S. Brunetto          (Calcio Granitese), E. Lo Giudice        (Ciumaredda);
5 Reti:
Arati                                                        (Calcio Granitese);
C. Spadaro , 1 rig.,                                   (Ciumaredda),
Luchino, 1 rig.                                          (Akon Sport Savoca),
C. Muscolino, Costa, 1 rig.                       (Forza D’Agrò Scifì),
Riparare                                                  (Alì Terme)
Capitti                                                     (Riviera Sud)
4 Reti:
Muzio                                                      (Alì Terme),
Laganà                                                    (Mongiuffi),
Lucisano, D. Tatì, Caruso                          (Motta),
La Rocca, 1rig., D. Munafò,                       (Riviera Sud),
De Tommasi 1 rig.                                    (Usclo Pace),
Cannata, 2 rig., E. Casablanca                  (Sparagonà),
S. Casablanca
3 Reti:
S.Cavolina                                                                     (Sporting Giardini),
Camelia, C. Rigano                                                        (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, S. Carnabuci, A. Casablanca                               (Sparagonà),
Franchina, Marino, Santoro                                             (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisagulli, 1 rig.                                             (Ciumaredda),
Cingari, Lo Po’, Peri, 1 rig.                                              (Mongiuffi)
Raffa, 2 rig., Trimarchi                                                     (Alì Terme),
Mauro, Sgroi, Calì                                                          (Letojanni),
La Rosa                                                                         (Real Taormina),
Peditto, 2 rig., Scucchia, F. Giordano                               (Gescal)
Falcone, 1 rig.,G. Pagano                                                (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig.                                                                   (Usclo Pace)
Sterrantino, Uscenti, 1 rig.                                                (Mandanici)

2 Reti:
Martello, Sciarrone                                                           (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi,                                                            (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti                                                     (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro, Vittorio, 1 rig.                                                 (Ciumaredda),
Bucalo, Pace, 1 rig.,Moschella                                         (Letojanni),
Ammo                                                                            (Gescal),
Repici, Vinciguerra, 1 rig                                                  (Riveria Sud),
Nitopi, Nicita                                                                   (Akron Savoca),
G. Roma,                                                                       (Alì),
M. Lo Giudice                                                                 (Granitese),
Palermo, 1 rig.                                                                (Chianchitta),
Santoro                                                                          (Sparagonà)
M. Longo                                                                        (Mongiuffi)

1 Rete:
Vecchio, Urso                                                                     (Chianchitta);
Tusano, Triolo, F. Lo Conti                                                   (Akron Sport Savoca);
Nunnari, D’Agostino, Mangraviti, Bardetta, Guarnera.             (Usclo Pace);
Purazzo, Costanzo                                                             (Sporting Giardini);
Acquaviva, Andreacchio, Salvo, D. Vasta, Carrozza               (Gescal);
Nicita, F. Lo Giudice, Smiroldo, , Raneri , 1 rig., Pedale,        (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri, L. Lo Giudice                           (Ciumaredda);
La Via, Micalizzi, , A. Andronaco                                          (Alì);
Spadaro, Zagarella                                                               (Mandanici);
Puglia, Nipo, Carciotto, Tamà                                                (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti, Rizzo,1 rig., Sciarrone     (Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Previti                    (Real Taormina);
Ferro, Bianca                                                                       (Mongiuffi);
Cucinotta,  Gambadoro                                                         (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo.                                                                (Motta);
Nassi,                                                                                 (Calcio Granitese);