1° – Marcatori: Roberto Frazzica sale al secondo posto con 9 reti.

Rimane invariata la testa della classifica dei capocannonieri di Prima Categoria – Girone D. A guidare sempre Alberto Nassi (Desport Gaggi) fermo a quota 12 reti. Sale in seconda posizione, Roberto Frazzica (Sportinsieme) che aggancia a quota nove la  coppia Carrozza (Riviera dello Stretto) e Cicciarello (Piero Mancuso). Con la tripletta messa a segno l’ultimo turno di campionato, Luca Brunetto (Desport Gaggi) si porta a sei reti.
La giornata è stata caratterizzata, oltre dalla tripletta di Luca Brunetto, dalle tre doppiette di Frazzica (Sportinsieme), Giambò (Orsa) e C. Cambria (Garden Sport). 
Quattro i rigori concessi tutti messi a segno: Frazzica, Ficarra (Pro Mende), Presti ( Bafia) e C. Cambria (Garden Sport).
Nelle 10 partite giocate sono state segnate complessivamente 260 reti di cui 157 dalla squadre di casa e 103 dalle quelle impegnate in trasferta.

CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA GIRONE D – STAGIONE 2009/10
XV GIORNATA

12 Reti: Albertino Nassi (D. Gaggi);
9 Reti: Carrozza (Riviera),  Cicciarello (Piero Mancuso), Frazzica, 3 rig. (Sportinsieme)
7 Reti:
La Speme , 1 rig.                                                      (Garden Sport),
Vergani, 3 rig.                                                           (Pistunina)
La Rocca, 2 rig.                                                        (P. Mancuso)
6 Reti:
Perrone                                                                    (Sportinsieme),
Orecchio                                                                  (Itala),
Venuti                                                                      (Piero Mancuso)
L. Brunetto, 3 rig.                                                      (D. Gaggi).
Ficarra, 3 rig.                                                            (Pro Mende)
5 Reti:
Ghilan, 2 rig.                                                             (Garden Sport),
Beccaria ,2 rig.                                                         (Roccalumera)
Tosto, 3 rig.                                                              (Victoria)
4 Reti:
Rera, Giambò                                                             (Orsa),
Principato                                                                  (M. Nizza),
Milici                                                                          (P. Mancuso)
Cambria C, 3 rig.                                                         (Garden Sport)
3 Reti:
Giardina                                                                      (Victoria),
Imbesi, Trifilò                                                              (Aquila Bafia),
Repici                                                                        (M. Nizza),
Mavilia                                                                        (D. Gaggi),
Santoro                                                                        (Roccese),
Fazio, Rovito                                                                (Sportinsieme)
G. Romeo                                                                    (M. Nizza)
Rocco                                                                          (Pro Mende)
2 Reti:
Sgroi, Vaccaro, G. Manitta, Cortese                               (D. Gaggi),
P. Molonia, G. Cortellino                                                (Riviera),
Amante, Cerrito                                                             (Roccalumera),
Russo, 2 rig., Amante, 1 rig.                                           (Itala),
Brugarello,R. Cambria,  D. Munafò                                  (Garden Sport),
Celona,                                                                         (Nizza),
Monforte  Bonarrigo                                                       (Orsa),
Gennaro, Ficarra.                                                           (Pistunina),
Bucalo, Scolaro, Bucca, 2 rig., Torre                               (Bafia),
Currò, 1 rig.                                                                   (Roccese)

1 Rete: Furnari, De Salvo                                                         (P. Mancuso),
Calì, Sterrantino,                                                                      (D. Gaggi);
Di Bella, Limina, Bellinghieri, Tomasello                                     (Itala);
D. Bonura, S. Velardo, 1 rig.,  Migliardi, Mortelliti,Trimarchi          (Pistunina)
Ciancio, Contato, G. Santoro                                                    (Victoria);
Santonocito,  F. Munafo, Santisi, Galletta                                  (Garden Sport);
Romano, Scarantino, Sergi, 1 rig., Morgante, Foti                       (Roccalumera);
Lo Re, Miano, Bitto, Cicala, Di Bella, Biella                                (Sportinsieme);
Leopardi, Gregorio, Tella, A. Romeo, Coledi, 1 rig., S. Di Bella    (M. Nizza);
Crisafulli,  Pirri, Bellinvia                                                            (Orsa);
Munafò, Zullo, 1 rig. , Lipari                                                       (Pro Mende);
Squadrito, 1 rig., Ragusa, Filorimo, Alibrandi                              (Roccese);
Caristi, Laganà, Bonasera                                                         (Riviera);
Rappazzo M., Schepis, Presti, 1 rig.                                          (Aquila Bafia)