2° – Marcatori F: A. Paratore (Antillese) secondo con 7 reti.

Si conferma al vertice dalla classifica dei cannonieri Giardina (Fondachelli) che si porta a quota otto reti, grazie alla rete messa a segno nel’ultimo turno contro il S. Alessio. Sale sul secondo gradino del podio, con sette reti, l’attaccante Antonio Paratore (Antillese) a segno su calcio di rigore contro la Robur. Al secondo  posto troviamo Conti (Fondachelli),  Kewin Costa (Antillese) e Tomas Paratore (Robur).
Con la doppietta segnata contro il Pisano sale a sei reti Scalisi (S. Domenica), come Magrì (Scommettendo) che  raggiungono A. Manuli (Scommettendo) e Parisi (Casteltaormina).
Nell’ultima giornata sono state realizzate 24 reti, di cui otto nella gara S. Domenica Vittoria – Pisano ( 3- 5).Complessivamente sono state segnate 258 reti, di cui 145 dalle formazioni casalinghe e 113 dalla squadre in trasferta. Un bottino di reti messe a segno in 78 partite giocate.
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE F – STAGIONE 2009/10
XIII GIORNATA

8 Reti: Giardina                                      (Fondachelli)
7 Reti: Conti, 4 rig.  (Fondachelli),K. Costa, A. Paratore, 1 rig. (Antillese), T. Paratore (Robur);
6 Reti:
M. Costa, 1 rig.                                       (Antillese),
A. Manuli, 2 rig., Magrì                            (Scommettendo),
Parisi , 3 rig.                                           (Casteltaormina);
Scalisi, 1 rig.                                           (S. Domenica Vittoria)
5 Reti:
Raciti                                                      (Pisano),
Zappalà                                                   (RussoCalcio)
4 Reti:
Ingo, Contarino                                       (Scommettendo),
G. Mastroeni                                          (Antillese),
Sapienza, 4 rig.,                                     (RussoCalcio),
Villino                                                    (Giardini Naxos),
Ucchino                                                 (Robur)
Candido                                                 (Pisano)
3 Reti:
Petrella                                                 (Russocalcio),
Nobile, Foti,Luvarà                                 (Scommettendo),
Leonardi                                                (Giardini Naxos);
O. Curcuruto                                          (Casteltaormina),
D’Amico, Mantineo                                 (S.Domenica Vittoria),
F. Lo Giudice                                         (Antillese),
Noce                                                     (Città di Gaggi),
Battiato                                                 (Pisano)

2 Reti: Pennisi, 1 rig.,  G. Scuto              (Russocalcio),
Scalia                                                    (Pisano)
Pappalardo, Bongiorno                            (Scommettendo),
Rosta, Magrò                                                      (S.Domenica Vittoria),
Campione, Del Popolo, Castorina, Donato             (Giardini Naxos),
Trimarchi                                                             (Città di Gaggi),
Pettinato                                                             (Fondachelli)
Trefiletti                                                               (Casteltaormina),
Lo Re, Ruggeri, 1 rig.                                           (Robur),
Padiglione, Andolfo                                              (S. Alessio),
Polizzi, Abate, 2 rig. , Brunetto                             (Francavilla)

1 Rete:
C. Lo Conti, Crupi                                                                                               (Antillese),
Leotta, Barbarino, Foresta,Contarino, N. Puglisi, Bartolotto, Gravagna, Tomarchio    (Russocalcio);
Mamazza, Zuccaro, P. Tosto, G. Vaccaro                                                            (Francavilla);
Milici, Pantè                                                                                                       (Città di Gaggi)
Nicolosi,  Di Pietro, Samuele L., Sciacca, Di Prima, Pane                                      (Pisano);
Caserta, Laganà , Cipolla, Alesci, Pizzolo, Vella, Catalfamo                                   (Casteltaormina);
Riolo, 1 rig.,  Russo, Zappalà, Cascio,
Viglianisi, Ragusa,                                                                                             (Scommettendo);
Saglimbene, , Prestia, Smiroldo,                                                                         (Robur);
Lo Jacono, Barca, Avola                                                                                     (Giardini Naxos);
Russo, Mangiò                                                                                                  (S.Alessio);
Pagano, Pirri, Virgilio, Campo                                                                             (Fondachelli);
Zirilli, Natalotto, Parisi                                                                                        (S.Domenica Vittoria).