3°- Marcatori B: Quattrocchi, Campione, Brunetto e Luchino al comando.

Cambia il vertice della classifica dei cannonieri nel Girone B di Terza Categoria.  A guidare, adesso, dopo l’ultimo turno di campionato, un quartetto formato da Mario Quattrocchi (Real Taormina), Achille Campione (Sporting Club Giardini) che sono stati raggiunti a quota sette reti da: Dario Luchino (Akron Sport Savoca) autore di una doppietta e da Salvatore Brunetto (Calcio Granitese).
Distaccato di una rete il fantasista del Ciumaredda – Ezio Lo Giudice. Si arricchisce la terza posizione con l’arrivo di Scucchia (Gescal), doppietta per lui, De Tommasi (Usclo Pace), Santoro – tripletta per lui e Cannata (Calcio Sparagonà)  che agganciano a quota 5 reti: Arati (Granitese, C. Spadaro (Ciumaredda), Riparare (Alì Terme), Capitti (Riviera Sud), e la coppia C. Muscolino – Costa (Forza D’Agrò).
Giornata caratterizzata da una tripletta, Santoro (Sparagonà), e due doppiette: Luchino (Akron Savoca), Scucchia (Gescal) e Bucceri (Mongiuffi). Cinque i rigori concessi, solo quattro sono state realizzate: Scucchia, Bucceri, Cannata e Pagano. Errore dal dischetto di La Rosa nella gara Akron Savoca – Real Taormina.
Complessivamente sono state segnate, in 95 gare finora disputate, 311 reti di cui 181 dalla squadre casalinghe e 130 da quelle in trasferta.
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XII Giornata

7  Reti: Quattrocchi, 4 rig. (Real Taormina), Campione, 1 rig., (Sporting Giardini), Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), S. Brunetto (Calcio Granitese),
6  Reti: E. Lo Giudice                               (Ciumaredda);
5 Reti:
Arati                                                        (Calcio Granitese);
C. Spadaro , 1 rig.,                                   (Ciumaredda),
C. Muscolino, Costa, 1 rig.                        (Forza D’Agrò Scifì),
Riparare                                                  (Alì Terme)
Capitti                                                     (Riviera Sud)
Scucchia, 1 rig.                                        (Gescal)
De Tommasi, 1 rig.                                   (Usclo Pace)
Santoro, Cannata, 3 rig.                            (Sparagonà)
4 Reti:
Muzio                                                      (Alì Terme),
Laganà, Peri, 1 su rig.                              (Mongiuffi),
La Rocca, 1rig., D. Munafò,                      (Riviera Sud),
E. Casablanca, S. Carnabuci                    (Sparagonà),
S. Casablanca                                         (Ciumaredda)
Marino                                                    (Akron Sport Savoca)
Pagano, 1 rig.                                          (Calcio Granitese)
Calì                                                         (Letojanni)
3 Reti:
Lucisano, Caruso, D. Tatì                                              (Motta)
S.Cavolina                                                                    (Sporting Giardini),
Camelia, C. Rigano                                                        (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                                  (Sparagonà),
Franchina, Santoro                                                         (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisagulli, 1 rig.                                             (Ciumaredda),
Cingari, Lo Po’                .                                              (Mongiuffi)
Raffa, 2 rig., Trimarchi                                                     (Alì Terme),
Mauro, Sgroi,                                                                 (Letojanni),
La Rosa                                                                         (Real Taormina),
Peditto, 2 rig., F. Giordano                                              (Gescal)
Falcone, 1 rig.,                                                               (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig.                                                                   (Usclo Pace)
Sterrantino, Uscenti, 1 rig.                                                (Mandanici)

2 Reti:
A. Tatì                                                                             (Motta)
Martello, Sciarrone, Mangraviti                                          (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi,                                                            (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti                                                     (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro, Vittorio, 1 rig.                                                 (Ciumaredda),
Bucalo, Pace, 1 rig.,Moschella                                         (Letojanni),
Ammo, Acquaviva, Andreacchio, Carrozza, 1 rig.                (Gescal),
Repici, Vinciguerra, 1 rig                                                   (Riveria Sud),
Nitopi, Nicita                                                                    (Akron Savoca),
G. Roma,                                                                        (Alì),
M. Lo Giudice                                                                  (Granitese),
Palermo, 1 rig., Urso                                                        (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig.                                                  (Mongiuffi)
Costanzo                                                                        (Sporting Giardini)

1 Rete:
Vecchio,                                                                           (Chianchitta);
Tusano, Triolo, F. Lo Conti                                                  (Akron Sport Savoca);
Nunnari, D’Agostino, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato    (Usclo Pace);
Purazzo,                                                                           (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta,                                                                 (Gescal);
Nicita, F. Lo Giudice, Smiroldo, , Raneri , 1 rig., Pedale,       (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri, L. Lo Giudice                          (Ciumaredda);
La Via, Micalizzi, , A. Andronaco, S. Andronaco                  (Alì);
Spadaro, Zagarella, Giliberto                                              (Mandanici);
Puglia, Nipo, Carciotto, Tamà                                            (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti,
Rizzo,1 rig., Sciarrone                                                       (Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Previti                  (Real Taormina);
Ferro, Bianca                                                                    (Mongiuffi);
Cucinotta,  Gambadoro                                                      (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo.   Cosentino                                             (Motta);
Nassi,                                                                               (Calcio Granitese);