Juniores Me: i convocati al”Trofeo Giacomo Cusumano”

Il prossimo 20 Gennaio scatta la sesta edizione del “Trofeo Giacomo Cusimano” 2009/10 manifestazione riservata alle rappresentative juniores (nati dal ’91 al ’93) dei comitati siciliani, ed ha avuto la delegazione di Messina sempre protagonista, vincendo nelle ultime tre edizioni, per due volte l’importante kermesse giovanile.
La Rappresentativa Messinese , guidata dal  tecnico santateresino Pippo Settimo , coadiuvato dal preparatore atletico Carmelo Rigano, esordirà Mercoledi 20 Gennaio alle ore 14.30  sul campo Erg in erba sintetica di Siracusa contro la Rappresentativa della D.P. di Siracusa, per la prima gara del triangolare 2 e poi sfiderà, forse a Mili, la Rappresentativa di Catania  Mercoledi 27 gennaio alle ore 14.30. Al termine delle gare di qualificazioni dei tre triangolari si qualificheranno quattro squadre alle semifinali e finali di Palermo del 23 e 24 Febbraio 2010.
Per la manifestazione “Giacomo Cusumano”, il selezionatore Pippo Settimo per la gara contro il Siracusa ha diramato le seguenti convocazioni:

Gianluca Trimarchi (S. Alessio), Cannavò, A. Punzone e A. Bonamonte (Camaro), Celì P.,  Pergolizzi T., Triglia W. (Villafranca), E. Aricò, A. Lo Surdo, G. Gugliotta (Limina), F. La Macchia, A. La Spada (Spadaforese), D. Mento, D. Sgrò (Torregrotta), C. Famà, C. Scavo (Trappitello), Giuseppe Totaro (Taormina), D. Sofia (Città di Monforte), S. Miano (Garden Sport), R. Caruso (Ludica Lipari).

Composizione dei Triangolari:
Triangolare 1: Barcellona P.G., Palermo e Trapani;
Triangolare 2: Catania, Messina e Siracusa;
Triangolare 3: Agrigento, Ragusa e Caltanisetta/Enna;
Calendario Gare:
1’ giornata – 20.01.2010

Siracusa – Messina                      Campo: Erg di Siracusa ore 14.30
Trapani  –  Palermo                       Campo: Comunale di Custonaci ore 15.00
Ragusa – Caltanisetta/Enna          Campo: Comunale “G.Biazzo” di Ragusa ore 15.00

2’ giornata – 27.01.2010

Messina – Catania
Palermo – Barcellona P.G.
Caltanisetta/Enna – Agrigento

3’ giornata – 3.02.2010

Catania – Siracusa
Barcellona P.G.  – Trapani

Agrigento – Ragusa.