1° – Marcatori: Roberto Frazzica si avvicina ad Alberto Nassi.

Si delinea sempre di più la classifica cannonieri di Prima Categoria. In testa sempre Alberto Nassi (D. Gaggi) con 12 reti. A ridosso del capoclassifica si fanno sotto: Roberto Frazzica (Sportinsieme) con le due reti segnate su calcio di rigore nell’ultimo turno sale in seconda posizione con 11 reti e Cicciarello (Piero Mancuso) con la rete di sabato sale a 10 reti. In quarta posizione Carrozza (Riviera).
Per il resto le altre marcature riguardano le retrovie della classifica.  Nell’ultimo turno tre le doppiette messe a segno: Zarzaca (Roccese), Amante (Itala) e Frazzica (Sportinsieme).
CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA GIRONE D – STAGIONE 2009/10
XVI GIORNATA

12 Reti: Albertino Nassi                                           (D. Gaggi);
11 Reti: Roberto Frazzica, 5 rig.                               (Sportinsieme);
10 Reti: Cicciarello, 1 rig.                                         (Piero Mancuso);
9  Reti: Carrozza                                                    (Riviera),
7  Reti: La Speme , 1 rig. (Garden Sport), Vergani, 3 rig. (Pistunina) La Rocca, 2 rig. (P. Mancuso)
6  Reti:
Perrone                                                                   (Sportinsieme),
Orecchio                                                                 (Itala),
Venuti                                                                     (Piero Mancuso)
L. Brunetto, 3 rig.                                                     (D. Gaggi).
Ficarra, 3 rig.                                                           (Pro Mende)
Ghilan, 2 rig.                                                            (Garden Sport)
Beccaria, 2 rig.                                                        (Roccalumera)
5 Reti:
Tosto, 3 rig.                                                              (Victoria)
4 Reti:
Rera, Giambò                                                            (Orsa),
Principato                                                                  (M. Nizza),
Milici                                                                         (P. Mancuso)
Cambria C, 3 rig.                                                        (Garden Sport)
Amante, 1 rig.                                                            (Itala)
3 Reti:
Giardina                                                                     (Victoria),
Imbesi, Trifilò, G. Torre                                                (Aquila Bafia),
Repici                                                                        (M. Nizza),
Mavilia                                                                       (D. Gaggi),
Santoro                                                                      (Roccese),
Fazio, Rovito                                                               (Sportinsieme)
G. Romeo                                                                   (M. Nizza)
Rocco                                                                         (Pro Mende)
2 Reti:
Sgroi, Vaccaro, G. Manitta, Cortese                               (D. Gaggi),
P. Molonia, G. Cortellino                                                (Riviera),
Amante, Cerrito, N. Morgante                                         (Roccalumera),
Russo, 2 rig.,                                                                (Itala),
Brugarello,R. Cambria,  D. Munafò                                  (Garden Sport),
Celona, Leopardi                                                           ( M. Nizza),
Monforte  Bonarrigo                                                       (Orsa),
Gennaro, Ficarra.                                                           (Pistunina),
Bucalo, Scolaro, Bucca, 2 rig., Schepis                           (Aquila Bafia),
Currò, 1 rig., Zarzaca                                                      (Roccese)

1 Rete: Furnari, De Salvo                                                         (P. Mancuso),
Calì, Sterrantino,                                                                      (D. Gaggi);
Di Bella, Limina, Bellinghieri, Tomasello                                     (Itala);
D. Bonura, S. Velardo, 1 rig.,  Migliardi, Mortelliti,Trimarchi          (Pistunina)
Ciancio, Contato, G. Santoro                                                     (Victoria);
Santonocito,  F. Munafo, Santisi, Galletta                                   (Garden Sport);
Romano, Scarantino, Sergi, 1 rig, Foti                                        (Roccalumera);
Lo Re, Miano, Bitto, Cicala, Di Bella, Biella, Filiciotto                   (Sportinsieme);
Gregorio, Tella, A. Romeo, Coledi, 1 rig., S. Di Bella                    (M. Nizza);
Crisafulli,  Pirri, Bellinvia                                                            (Orsa);
Munafò, Zullo, 1 rig. , Lipari, Burrascano                                     (Pro Mende);
Squadrito, 1 rig., Ragusa, Filorimo, Alibrandi                               (Roccese);
Caristi, Laganà, Bonasera                                                          (Riviera);
Rappazzo M.,Presti, 1 rig., Catalfamo                                         (Aquila Bafia)