2° – Marcatori E : Crementi secondo con 11 reti.

A guidare sempre Giorgianni (Monforte) con 14 reti, incalzato a tre lunghezze da Thomas Crementi (Atletico Roccalumera) a segno nell’ultimo turno con una tripletta ai danni del Cariddi. Fermo a 10 reti Bottari (Messana), mentre continua nella sua ascesa anche Peppe De Salvo (Atl. Roccalumera) con 9 reti di cui ben 7 su calcio di rigore Dalle retrovie avanza anche Impellizzeri (Folgore), che porta a sei il suo bottino personale.
a giornata è stata caratterizzata dalla tripletta di Crementi (Atl. Roccalumera) e dalle doppiette di Peppe De Salvo (Atl. Roccalumera) del veterano Nino LeoneImpellizzeri (Folgore).
La gara con più gol: Monforte – Arci Grazia 4-3 per un totale di 19 reti segnate. (Monforte) e
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE E – STAGIONE 2009/10
XIV GIORNATA
14 Reti: Giorgianni, 2 rig  (Monforte);
11 Reti: Crementi (Atl. Roccalumera)
10 Reti: Bottari, 1 rig. (Messana);
9 Reti: De Salvo, 7 rig. (Atl. Roccalumera)
6 Reti: Laner (Real Monforte), De Tommasi , 1 rig. (Saponara), Bucca, 1 rig. (Merì),
Impellizzeri, 1 rig. (Folgore)
5 Reti: Cimarosti  (Real Gabbiano), G. Saporito, 1 rig. (Bastione);
4 Reti: Sottile (Real Gabbiano), La Rocca (Atl Roccalumera), Coluccio, A. Romeo (Cariddi),
C. Cutroneo (Furci), M. Maimone (Arci Grazia)
3 Reti:

Giaco                                                                (Real Monforte),
Annone, T. Pistone,                                           (Furci),
D. Saporito, Torre, Perdichizzi, 1 rig.                   (Bastione),
Mazzei, Molonia                                                (Messana),
Bombaci,                                                          (Cariddi),
G.Scarci, Fiorentino                                           (Atl. Roccalumera),
Lanza                                                                (Real Gabbiano)
Giunta                                                               (Saponara)
Leone, 1 rig. , M. Nastasi                                    (Monforte)

2 Reti:

Modena, Minè, A. Scarci                                      (Atl. Roccalumera)
Messina, Isgrò                                                     (Merì),
Tedesco                                                              (Cariddi),
Bentivoglio, Venuti                                               (R. Monforte),
Giannetto,  F. Cutroneo, S. Maimone,                   (Furci),
M. Gangemi,   Morabito                                       (Saponara),
Pergola, Isgrò,                                                    (Bastione),
Cucinotta, S. Cecala                                            (Messana),
Russo, La Malfa, Donato , 1 rig.                            (Folgore),
A. Torre, 1 rig.                                                     (Real Gabbiano)
Nastasi F, Basile                                                 (Monforte)

1 Rete:

Giorgianni, Trimboli, Donzella,  Torre, De Pasquale                       (Arci Grazia);
L. Torre, Salmeri, Anania,                                                           (Real Gabbiano);
Cannistrà,                                                                                  (Monforte);
Pino, Casale, C. Muscolino                                                         (Furci);
Ilacqua                                                                                      (Bastione);
Alessi, 1 rig,Buda, Marino, Bonanzinga,                                       (Cariddi);
S. Gangemi, Mezzatesta, Melita, Repici                                       (Saponara);
Ispoto,  Maglino, Campagna                                                         (Atl.  Roccalumera);
Bartuccio,  Giorgianni, 1 rig.  Zarzaca                                            (R. Monforte);
Burrascano, Rizzo, Presti, Fanini, Cucinotta, Di Salvo, Serraino      (Folgore);
Bruno, Di Salvo, Maressa, Raineri                                                 (Messana);

Sottile A., Muscarà,  Grillo                                                                (Merì)