3° – Marcatori B : Salvatore Brunetto da solo al comando con 10 reti.

Con la tripletta messa a segno contro il fanalino di coda Chianchitta, Salvatore Brunetto (Calcio Granitese) balza da solo al  comando della classifica dei cannonieri di Terza Categoria – Girone B.  Un trio al secondo posto distaccato di due lunghezze, Dario Luchino (Akron Sport Savoca), Achille Campione (Sporting Club Giardini) e Santoro (Calcio Sparagonà) che fa un notevole passo in avanti in graduatoria, grazie alle tre reti messe a segno contro il Mandanici. Sul terzo gradino, Mario Quattrocchi (Real Taormina) è stato raggiunto da Cristian Muscolino (Forza D’Agrò).
Una giornata caratterizzata da due triplette: Santoro (Sparagonà) e S. Brunetto (Granitese), da tre doppiette: Carbone (Granitese), Carnabuci (Sparagonà) e C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì). La tredicesima giornata è stata ricca di gol ben 28: di cui sette in Granitese-Chianchitta (6-1) e sei in Sparagonà-Mandanici (5-1).
Complessivamente sono state segnate, in 103 gare finora disputate, 339 reti di cui 199 dalla squadre casalinghe e 140 da quelle in trasferta.
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XIII Giornata

10 Reti: S. Brunetto (Calcio Granitese);
8  Reti: Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), Santoro (Calcio Sparagonà), Campione, 1 rig.
(Sporting Giardini);
7  Reti: Quattrocchi, 4 rig. (Real Taormina), C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì);
6  Reti: E. Lo Giudice (Ciumaredda), Scucchia, 1 rig.  (Gescal), S. Carnabuci (Calcio Sparagonà),
De Tommasi , 1 rig. ( Usclo Pace);
5 Reti:
Arati, G. Pagano , 1 rig.                           (Calcio Granitese);
C. Spadaro , 1 rig.,                                  (Ciumaredda),
Costa, 1 rig.                                            (Forza D’Agrò Scifì),
Riparare                                                  (Alì Terme)
Capitti                                                     (Riviera Sud)
Cannata, 3 rig.                                         (Sparagonà)
Calì                                                         (Letojanni)
Lucisano                                                 (Motta)
4 Reti:
Muzio                                                      (Alì Terme),
Laganà, Peri, 1 su rig.                              (Mongiuffi),
Lucisano                                                 (Motta),
La Rocca, 1rig., D. Munafò,                      (Riviera Sud),
E. Casablanca,                                        (Sparagonà),
S. Casablanca                                         (Ciumaredda)
Marino                                                    (Akron Sport Savoca)
F. Giordano                                             (Gescal)
La Rosa                                                  (Real Taormina)
3 Reti:
S.Cavolina                                                                    (Sporting Giardini),
D. Tatì, Caruso                                                              (Motta)
Camelia, C. Rigano                                                        (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                                  (Sparagonà),
Franchina, Santoro                                                         (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisagulli, 1 rig.                                             (Ciumaredda),
Cingari, Lo Po’                .                                              (Mongiuffi)
Raffa, 2 rig., Trimarchi                                                    (Alì Terme),
Mauro, Sgroi,                                                                 (Letojanni),
Peditto, 2 rig.,                                                                (Gescal)
Falcone, 1 rig.,                                                               (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig.                                                                  (Usclo Pace)
Sterrantino, Uscenti, 1 rig.                                               (Mandanici)
Vinciguerra , 1 rig.                                                           (Riviera Sud);

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti                                          (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi,                                                            (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti                                                     (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro, Vittorio, 1 rig.                                                 (Ciumaredda),
Bucalo, Pace, 1 rig.,Moschella                                         (Letojanni),
Ammo, Acquaviva, Andreacchio, Carrozza, 1 rig.               (Gescal),
Repici,                                                                            (Riveria Sud),
Nitopi, Nicita                                                                   (Akron Savoca),
G. Roma,                                                                        (Alì),
M. Lo Giudice, Carbone                                                    (Granitese),
Palermo, 1 rig., Urso                                                        (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig.                                                  (Mongiuffi)
Costanzo                                                                        (Sporting Giardini)

1 Rete:
Vecchio, Megna                                                                  (Chianchitta);
Tusano, Triolo, F. Lo Conti                                                   (Akron Sport Savoca);
Nunnari, D’Agostino, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato     (Usclo Pace);
Purazzo,                                                                            (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, Copplino                                                    (Gescal);
Nicita, F. Lo Giudice, Smiroldo, , Raneri , 1 rig., Pedale,        (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri, L. Lo Giudice                           (Ciumaredda);
La Via, Micalizzi, , A. Andronaco, S. Andronaco                    (Alì);
Spadaro, Zagarella, Giliberto, Carpo                                      (Mandanici);
Puglia, Nipo, Carciotto, Tamà                                                (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti,
Rizzo,1 rig., Sciarrone                                                          (Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Previti                    (Real Taormina)
Ferro, Bianca                                                                      (Mongiuffi);
Cucinotta,  Gambadoro, Pellegrino                                        (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino                                                (Motta);
Nassi,                                                                                 (Calcio Granitese);