2° – Marcatori E: Giorgianni (P. Mancuso) consolida il primato con 14 reti,

Continua il duello a distanza dei primi tre in classifica, solo il leader Giorgianni (Monforte) in  testa con 14 reti, è rimasto all’asciutto, i suoi diretti rivali, invece hanno avuto la gioia del  gol:Thomas  Crementi (Atl. Roccalumera) contro il Merì, si porta a quota 12 , mentre sale a quota 11 reti Bottari (Messana).
Fermo in quarta posizione De Salvo (A. Roccalumera) con 9 reti.  Per il resto i movimenti riguardo le retrovie della graduatoria. Giornata ricca di gol, ben 26 di cui solo otto nella gara tra il Furci e Saponara (6-2).
Due le doppiette personali realizzate: CoglitoreFerrante ( Real Monforte). (Furci) e
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE E – STAGIONE 2009/10
XIV GIORNATA
14 Reti: Giorgianni, 2 rig      (Monforte);
12 Reti: Crementi                (Atl. Roccalumera);
11 Reti: Bottari, 1 rig.          (Messana);
9 Reti: De Salvo, 7 rig.        (Atl. Roccalumera);
7 Reti: Bucca, 1 rig. (Merì), De Tommasi, 1 rig. (Saponara);
6 Reti: Laner (Real Monforte), Impellizzeri, 1 rig. (Folgore), Cimarosti (Real Gabbiano);
5 Reti: G. Saporito, 1 rig. (Bastione), C. Cutroneo ( Furci);
4 Reti: Sottile (Real Gabbiano), La Rocca (Atl Roccalumera), Coluccio, A. Romeo (Cariddi),
Annone (Furci), M. Maimone (Arci Grazia), Molonia (Messana);
3 Reti:
Giaco, Bentivolglio                                             (Real Monforte),
T. Pistone,  S. Maimone                                    (Furci),
D. Saporito, Torre, Perdichizzi, 1 rig.                  (Bastione),
Mazzei                                                            (Messana),
Bombaci, Tedesco                                            (Cariddi),
G.Scarci, A. Scarci, Fiorentino                          (Atl. Roccalumera),
Lanza                                                              (Real Gabbiano)
Giunta, M. Gangemi)                                         (Saponara)
Leone, 1 rig. , M. Nastasi                                  (Monforte)
Donato, 1 rig.                                                    (Folgore)
2 Reti:
Modena, Minè,                                                 (Atl. Roccalumera)
Messina, Isgrò                                                 (Merì),
Venuti, Bartuccio, Ferrante                                (R. Monforte),
Giannetto,  F. Cutroneo,  Coglitore                     (Furci),
Morabito                                                           (Saponara),
Pergola, Isgrò,                                                  (Bastione),
Cucinotta, S. Cecala                                         (Messana),
Russo, La Malfa                                                (Folgore),
A. Torre, 1 rig.                                                   (Real Gabbiano)
Nastasi F, Basile                                              (Monforte)
De Pasquale                                                    (Arci Grazia)
1 Rete:
Giorgianni, Trimboli, Donzella,  Torre,                               (Arci Grazia);
L. Torre, Salmeri, Anania,                                                (Real Gabbiano);
Cannistrà, Gringeri                                                          (Monforte);
Pino, Casale, C. Muscolino, Vita                                      (Furci);
Ilacqua                                                                           (Bastione);
Alessi, 1 rig,Buda, Marino, Bonanzinga,  G. Romeo           (Cariddi);
S. Gangemi, Mezzatesta, Melita, Repici                            (Saponara);
Ispoto,  Maglino, Campagna, Papale                                 (Atl.  Roccalumera);
Giorgianni, 1 rig.  Zarzaca                                                             (R. Monforte);
Burrascano, Rizzo, Presti, Fanini, Cucinotta, Di Salvo, Serraino      (Folgore);
Bruno, Di Salvo, Maressa, Raineri                                                 (Messana);
Sottile A., Muscarà,  Grillo                                                            (Merì)