2° – Marcatori F: Magrì (Scommettendo) nuovo leader con 11 reti.

Cambia il leader della classifica cannonieri di Seconda Categoria – Girone F -, a guidare dopo 15 giornate il bomber catanese Magrì (Scommettendo), grazie alla quaterna messa a segno contro la Città di Gaggi. Al comando con  11 reti Magrì, seguito  ad una lunghezza Giardina (Fondachelli) doppietta personale contro la RussoCalcio. Sul terzo gradino Antonio Paratore (Antillese),  sua la  rete vittoria contro il Francavilla ci porta a quota 9 reti. 
Un gruppetto occupa la quarta posizione  con sette reti: Conti (Fondachelli), K. Costa (Antillese), T. Paratore (Robur), Parisi (Casteltaormina) e Manuli (Scommettendo). In tutto sono state segnate 22 reti, la parte del leone la gara Scommettendo – Città di Gaggi 6-2 e il pareggio tra S. Domenica Vittoria – S. Alessio 3-3.
Oltre alla quaterna di Magrì, la  giornata ha riservato ben tre doppiette personali: A. Garufi (S. Alessio), Dell’Erba (S. Domenica) e Giardina (Fondachelli).  Due i rigori realizzati: Catalfamo ( Fondachelli) e Trimarchi (Città di Gaggi).
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE F – STAGIONE 2009/10
XVGIORNATA

11 Reti: Magrì  (Scommettendo);
10 Reti:Giardina (Fondachelli);
9 Reti: A. Paratore, 1 rig. (Antillese);
7 Reti:Conti, 4 rig.  (Fondachelli), K. Costa (Antillese), T. Paratore (Robur), Parisi, 3 rig. (Casteltaormina), A. Manuli, 2 rig., (Scommettendo);
6 Reti: M. Costa, 1 rig. (Antillese),Scalisi, 1 rig. (S. Domenica Vittoria), Raciti, Candido (Pisano);
5 Reti: Zappalà (RussoCalcio),Contarino, Ingò (Scommettendo), Villino (Giardini), Ucchino (Robur);
4 Reti:
Luvarà                                                    (Scommettendo),
F. Lo Giudice                                          (Antillese),
Sapienza, 4 rig.,                                      (RussoCalcio),
D’Amico                                                  (S. Domenica)
3 Reti:
Petrella                                                           (Russocalcio),
Nobile, Foti, Pappalardo, Bongiorno                  (Scommettendo),
Leonardi, Castorina                                         (Giardini Naxos);
O. Curcuruto                                                   (Casteltaormina),
Mantineo                                                        (S.Domenica Vittoria),
Noce, Trimarchi, 1 rig.                                     (Città di Gaggi),
Battiato, Scalia                                               (Pisano)
Abate, 2 rig.                                                   (Francavilla)
G. Mastroeni, S. Mastroeni                             (Antillese)
A. Garufi                                                       (S. Alessio)
2 Reti:
Pennisi, 1 rig.,  G. Scuto, Contarino               (Russocalcio),
Pane                                                            (Pisano)
Rosta, Magrò, Dell’Erba                                 (S.Domenica Vittoria),
Campione, Del Popolo, Donato                       (Giardini Naxos),
Pettinato                                                       (Fondachelli)
Trefiletti, Forastiero, Pizzolo                           (Casteltaormina),
Lo Re, Ruggeri, 1 rig.                                     (Robur),
Padiglione, Andolfo, Mangiò                           (S. Alessio),
Polizzi, Brunetto                                           (Francavilla)
Campo, C. Catalfamo , 2 rig.                         (Fondachelli)

1 Rete:
C. Lo Conti, Crupi, Di Pietro,                                                         (Antillese),
Leotta, Barbarino, Foresta,Contarino, N. Puglisi, Bartolotto,
Gravagna, Tomarchio                                                                    (Russocalcio);
Mamazza, Zuccaro, P. Tosto, G. Vaccaro                                      (Francavilla);
Milici, Pantè, Iuculano                                                                   (Città di Gaggi)
Nicolosi,  Di Pietro, Samuele L., Sciacca, Di Prima,                        (Pisano);
Caserta, Laganà , Cipolla, Alesci, Vella, Catalfamo                         (Casteltaormina);
Riolo, 1 rig.,  Russo, Zappalà, Cascio,
Viglianisi, Ragusa,                                                                        (Scommettendo);
Saglimbene, , Prestia, Smiroldo,                                                    (Robur);
Lo Jacono, Barca, Avola                                                                (Giardini Naxos);
Russo,                                                                                         (S.Alessio);
Pagano, Pirri, Virgilio,                                                                    (Fondachelli);