3° -Marcatori: Al comando S. Brunetto con 11 reti.

Si conferma in  testa alla classifica dei capocannonieri, Salvatore Brunetto (Calcio Granitese) con 11 reti, a segno anche nell’ultimo turno di campionato contro il Mandanici.
Una coppia dietro il leader dei bomber di  terza categoria –  girone B – Achille Campione con il rigore segnato contro il Savoca sale a quota 9 reti insieme a Mario Quattrocchi (Real Taormina) che brinda il suo ritorno con una doppietta al fanalino di coda Chianchitta. Aggancia la terza posizione quota 8 reti il giovane Cristian Muscolino (Forza D’Agrò Scifì) in  gol contro il Motta.
Sul terzo gradino troviano anche Dario Luchino (Akron Sport Savoca) e SantoroScucchia (Calcio Sparagonà) all’asciutto nell’ultimo turno di campionato. Avanzano in classifica (Gescal) e De Tommasi ( Usclo Pace)  toccano quota sette reti. 
Una  giornata caratterizzata da  22  reti, due calci di rigore (Campione e Quattrocchi), da tre doppiette:Salvo Franchina (Savoca), Franco Sgroi (Letojanni) e Mario Quattrocchi (Real Taormina). L’unico 0-0 nel derby santateresino Ciumaredda- Calcio Sparagonà.
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XIV Giornata

11 Reti: S. Brunetto (Calcio Granitese);
9 Reti: Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini), Quattrocchi, 5 rig. (Real Taormina);
8 Reti: Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), Santoro (Calcio Sparagonà), C. Muscolino (Forza
D’Agrò Scifì);
7  Reti: Scucchia, 1 rig. (Gescal), De Tommasi , 1 rig. ( Usclo Pace);
6  Reti: E. Lo Giudice (Ciumaredda), S. Carnabuci (Calcio Sparagonà), Arati (Calcio Granitese),
5 Reti:
Franchina                                                (Akron Sport Savoca)
G. Pagano , 1 rig.                                    (Calcio Granitese);
C. Spadaro , 1 rig.,                                  (Ciumaredda),
Costa, 1 rig.                                            (Forza D’Agrò Scifì),
Riparare                                                  (Alì Terme)
Capitti                                                     (Riviera Sud)
Cannata, 3 rig.                                         (Sparagonà)
Calì , Sgroi                                              (Letojanni)
Lucisano                                                 (Motta)
4 Reti:
Caruso                                                   (Motta)
Muzio                                                     (Alì Terme),
Laganà, Peri, 1 su rig.                             (Mongiuffi),
La Rocca, 1rig., D. Munafò,                     (Riviera Sud),
E. Casablanca,                                       (Sparagonà),
S. Casablanca                                        (Ciumaredda)
Marino                                                   (Akron Sport Savoca)
F. Giordano, Peditto, 2 rig.                      (Gescal)
La Rosa                                                 (Real Taormina)
3 Reti:
S.Cavolina                                               (Sporting Giardini),
D. Tatì,                                                    (Motta)
Camelia, C. Rigano                                   (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                            (Sparagonà),
Santoro                                                    (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisagulli, 1 rig.                        (Ciumaredda),
Cingari, Lo Po’                .                         (Mongiuffi)
Raffa, 2 rig., Trimarchi                               (Alì Terme),
Mauro                                                      (Letojanni),
Falcone, 1 rig.,  M. Lo Giudice                   (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig.                                            (Usclo Pace)
Sterrantino, Uscenti, 1 rig.                         (Mandanici)
Vinciguerra , 1 rig.                                    (Riviera Sud);
Acquaviva                                                (Gescal)
Palermo, 1 rig.                                         (Chianchitta);

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti, D’Agostino                  (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi,                                                     (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti                                              (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro, Vittorio, 1 rig.                                          (Ciumaredda),
Bucalo, Pace, 1 rig.,Moschella                                   (Letojanni),
Ammo, Andreacchio, Carrozza, 1 rig.                          (Gescal),
Repici,                                                                      (Riveria Sud),
Nitopi, Nicita                                                             (Akron Savoca),
G. Roma,                                                                 (Alì),
Carbone                                                                  (Granitese),
Urso                                                                       (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig.                                          (Mongiuffi)
Costanzo                                                                 (Sporting Giardini)
Tatì A.                                                                     (Motta)

1 Rete:
Vecchio, Megna                                                                (Chianchitta);
Tusano, Triolo, F. Lo Conti                                                 (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato                     (Usclo Pace);
Purazzo,                                                                          (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, Copplino                                                  (Gescal);
Nicita, F. Lo Giudice, Smiroldo, , Raneri , 1 rig., Pedale,      (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri, L. Lo Giudice                         (Ciumaredda);
La Via, Micalizzi, , A. Andronaco, S. Andronaco                  (Alì);
Spadaro, Zagarella, Giliberto, Carpo                                    (Mandanici);
Puglia, Nipo, Carciotto, Tamà                                             (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti,
Rizzo,1 rig., Sciarrone                                                             (Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Previti, Gallodoro        (Real Taormina)
Ferro, Bianca                                                                          (Mongiuffi);
Cucinotta,  Gambadoro, Pellegrino                                            (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino                                                   (Motta);
Nassi,                                                                                    (Calcio Granitese);