1° – Marcatori: Cicciarello (P.Mancuso) e Nassi (D. Gaggi) al comando.

Continua a suon di reti il duello tra i due capocannonieri del campionato di Prima Categoria – Girone D. I due leader Albertino Nassi (Desport Gaggi) e Alessandro Cicciarello (Piero Mancuso), nell’ultimo turno hanno messo entrambi a segno una doppietta portando a 14 reti il bottino personale.
Staccato di due lunghezze Roberto Frazzica fermo a 12 reti. Sale in  terza posizione  Beccaria (Roccalumera) che porta il suo bottino personale a 10 reti di cui 4 su calcio di rigore. La Speme (Garden Sport Me) raggiunge in quarta posizione Carrozza (Riviera) con 9 reti. 
Nell’ultimo turno sono state messe a segno 33 reti, la parte del leone la gara: Desport Gaggi – Roccese (6-3). Giornata caratterizzata da ben sei doppiette: L. Brunetto, Vaccaro e A. Nassi (D. Gaggi), Davide Principato (M. Nizza), Alessandro Cicciarello (P. Mancuso), Ficarra (Pro Mende).
Quattro i calci di rigore segnati: Nassi (D. Gaggi), Beccaria (Roccalumera), G. Romeo (M. Nizza), Amante (Itala).
CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA GIRONE D – STAGIONE 2009/10
XIX GIORNATA

14 Reti:Albertino Nassi, 1 rig. (Desport Gaggi), Alessandro Cicciarello, 1 rig.  (Piero Mancuso);
12 Reti: Roberto Frazzica, 5 rig.                                  (Sportinsieme);
10 Reti: Beccaria, 4 rig.                                              (Roccalumera)
9  Reti: Carrozza (Riviera), La Speme, 1 rig.                 (Garden Sport)
8  Reti: L. Brunetto, 3 rig. (Desport Gaggi), Vergani, 3 rig. (Pistunina), Ficarra, 3 rig. (Pro Mende),
La Rocca, 2 rig. (P. Mancuso);
7  Reti: Amante, 3 rig. (Itala)
6  Reti: Perrone (Sportinsieme), Orecchio (Itala), Milici (Piero Mancuso) Ghilan, 2 rig. (Garden Sport), Principato ( M. Nizza)
5 Reti: Tosto, 3 rig.   (Victoria), C. Cambria, 4 rig.     (Garden Sport), Vaccaro (Desport Gaggi), Currò, 1 rig. (Roccese), Giambò (Or.sa)
4 Reti: Rera  (Orsa), Venuti (P. Mancuso), G. Romeo, 1 rig. (M. Nizza) R. Cambria (Garden Sport), Imbesi  (Aquila Bafia);
3 Reti:
Giardina                                                                   (Victoria),
Trifilò, G. Torre Bucca, 2 rig., Schepis                        (Aquila Bafia),
Repici, Leopardi                                                       (M. Nizza),
Mavilia                                                                     (D. Gaggi),
Santoro                                                                    (Roccese),
Fazio, Rovito                                                             (Sportinsieme)
Rocco                                                                       (Pro Mende)
Brugarello                                                                  (Garden Sport)
Russo, 2 rig.                                                              (Itala)
Foti                                                                           (Roccalumera)
2 Reti:
Sgroi, G. Manitta, Cortese                                          (D. Gaggi),
Amante, Cerrito, N. Morgante, Sergi, 1 rig.                   (Roccalumera),
D. Munafò, Santonocito                                              (Garden Sport),
Celona,                                                                     ( M. Nizza),
Monforte  Bonarrigo, Crisafulli                                      (Orsa),
Gennaro, Ficarra.                                                        (Pistunina),
Bucalo, Scolaro                                                          (Aquila Bafia),
Zarzaca, Ragusa                                                        (Roccese)
Bonasera, Laganà, P. Molonia, G. Cortellino, Barbara          (Riviera dello Stretto);
Miano                                                                                (Sportinsieme)
Bellinghiere                                                                        (Itala)
Contato                                                                             (Victoria)

1 Rete: Furnari, De Salvo                                                                          (P. Mancuso),
Calì, Sterrantino,   Andò                                                                            (D. Gaggi);
Di Bella, Limina, Tomasello, Vasta, D’Angelo                                             (Itala);
D. Bonura, S. Velardo, 1 rig.,  Migliardi, Mortelliti,Trimarchi, Vlad, Cutaia      (Pistunina)
Ciancio, G. Santoro                                                                                  (Victoria);
F. Munafo, Santisi, Galletta, Lanzafame, Pagliaro, Miano                             (Garden Sport);
Romano, Scarantino                                                                                  (Roccalumera);
Lo Re,  Bitto, Cicala, Di Bella, Biella, Filiciotto                                             (Sportinsieme);
Gregorio, Tella, A. Romeo, Coledi, 1 rig., S. Di Bella                                     (M. Nizza);
Pirri, Bellinvia                                                                                             (Orsa);
Munafò, Zullo, 1 rig. , Lipari, Burrascano                                                      (Pro Mende);
Squadrito, 1 rig. Filorimo, Alibrandi, Giacobbo                                               (Roccese);
Caristi, La Torre                                                                                         (Riviera);
Rappazzo M.,Presti, 1 rig., Catalfamo, Borzì                                               (Aquila Bafia)