2° – Marcatori E : Giuseppe Giorgianni (Monforte) primo con 15 reti.

Conduce sempre Giuseppe Giorgianni (Monforte) con 15 reti la classifica marcatori del campionato di seconda categoria – girone E. distaccato di due lunghezze il bomber Thomas Crementi (Atl . Roccalumera).
Sul terzo gradino Bottari (Messana) con un bottino personale di 12 reti di cui uno su calcio di rigore. De Tommasi (Saponara) aggancia in quarta posizione con 10 reti, Peppe De Salvo ( Atl. Roccalumera).
Complessivamente sono state realizzate 15 reti, una doppietta De Tommasi (Saponara), un calcio di rigore Torre (Bastione).
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE E – STAGIONE 2009/10
XVII GIORNATA

15 Reti: Giuseppe Giorgianni, 2 rig      (Monforte);
13 Reti: Crementi                               (Atl. Roccalumera);
12 Reti: Bottari, 1 rig.                         (Messana);
10 Reti: De Salvo, 7 rig. (Atl. Roccalumera), De Tommasi, 1 rig. (Saponara)
7 Reti: Bucca, 1 rig. (Merì),
6 Reti: Laner (Real Monforte), Impellizzeri, 1 rig. (Folgore), Cimarosti (Real Gabbiano);
5 Reti: G. Saporito, 1 rig. (Bastione), C. Cutroneo ( Furci), Leone, 2 rig. (Monforte), Molonia
(Messana), M. Maimone (Arci Grazia)
4 Reti: Sottile (Real Gabbiano), La Rocca, Minè (Atl Roccalumera), Coluccio, A. Romeo (Cariddi),
Annone (Furci), Messina (Merì), M. Gangemi (Saponara), D. Saporito, Torre, 1 rig. (Bastione)
3 Reti:
Giaco, Bentivolglio, Zarzaca                              (Real Monforte),
T. Pistone,  S. Maimone                                    (Furci),
Perdichizzi, 1 rig.                                               (Bastione),
Mazzei                                                              (Messana),
Bombaci, Tedesco                                            (Cariddi),
G.Scarci, A. Scarci, Fiorentino                           (Atl. Roccalumera),
Lanza                                                               (Real Gabbiano)
Giunta                                                              (Saponara)
M. Nastasi                                                        (Monforte)
Donato, 1 rig., Patanè, Russo, La Malf              (Folgore)
2 Reti:
Modena                                                           (Atl. Roccalumera
Isgrò, Grillo                                                     (Merì),
Venuti, Bartuccio, Ferrante                                (R. Monforte),
Giannetto,  F. Cutroneo,  Coglitore                    (Furci),
Morabito                                                          (Saponara),
Pergola, Isgrò,                                                 (Bastione),
Cucinotta, S. Cecala                                         (Messana),
Rizzo, Di Salvo                                                (Folgore),
A. Torre, 1 rig.                                                  (Real Gabbiano)
Nastasi F, Basile, Gringeri                                 (Monforte)
De Pasquale                                                    (Arci Grazia)
1 Rete:
Giorgianni, Trimboli, Donzella,  Torre,Pantè                                            (Arci Grazia);
L. Torre, Salmeri, Anania,Pensabene                                                     (Real Gabbiano);
Cannistrà,                                                                                             (Monforte);
Pino, Casale, C. Muscolino, Vita                                                            (Furci);
Ilacqua, Chirico, Di Mento, Merrina                                                         (Bastione);
Alessi, 1 rig,Buda, Marino, Bonanzinga,  G. Romeo, Dignitoso, Sofia      (Cariddi);
S. Gangemi, Mezzatesta, Melita, Repici                                                  (Saponara);
Ispoto,  Maglino, Campagna, Papale                                                      (Atl.  Roccalumera);
Giorgianni, 1 rig., Insana                                                                        (R. Monforte);
Burrascano, Presti, Fanini, Cucinotta, Serraino                                        (Folgore);
Bruno, Di Salvo, Maressa, Raineri                                                          (Messana);
Sottile A., Muscarà                                                                                (Merì)