3°- Marcatori B: De Tommasi (Usclo Pace) ad un passo dalla vetta.

Il bomber Michele De Tommasi (Usclo Pace) balza al secondo posto nella classifica dei cannonieri di terza categoria – girone B – con un bottino personale di 10 reti, minaccia la leadership di Salvatore Brunetto (Calcio Granitese) fermo a quota 11 reti.
Invariata la terza posizione dove troviamo il duo: Achille Campione (Sporting Club Giardini) e Mario Quattrocchi (Real Taormina) fermi a 9 reti.  Sale in classifica Joele Capitti (Riviera Sud) che si porta a 8 reti, stesso dicasi del bomber Fabrizio Giordano (Gescal) a segno nelle ultime gare che tocca quota 7 reti.
Una giornata caratterizzata da 24 reti, di cui due su calcio di rigore: De Tommasi (Usclo Pace) e Pace (Letojanni) e da due doppiette personali: Fabrizio Giordano (Gescal) e De Tommasi (Usclo Pace).
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XVI Giornata

11 Reti: S. Brunetto                           (Calcio Granitese);
10 Reti: De Tommasi, 3 rig.               (Usclo Pace)
9 Reti: Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini), Quattrocchi, 5 rig. (Real Taormina);
8 Reti: Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), Santoro (Calcio Sparagonà), C. Muscolino (Forza
D’Agrò Scifì), Capitti (Riviera Sud)
7  Reti: Scucchia, 1 rig. , F. Giordano (Gescal), D. Munafò (Riviera Sud)
6  Reti: E. Lo Giudice, C. Spadaro, 1 rig. (Ciumaredda), S. Carnabuci (Calcio Sparagonà), Arati, G. Pagano, 2 rig. (Calcio Granitese),Calì (Letojanni), Riparare (Alì Terme), Lucisano (Motta)
5 Reti:
Franchina, Marino                                    (Akron Sport Savoca)
Costa, 1 rig.                                            (Forza D’Agrò Scifì),
Cannata, 3 rig.                                        (Sparagonà)
Sgroi                                                      (Letojanni)
Peditto, 2 rig.                                          (Gescal)
La Rocca, 1 rig.                                       (Riviera Sud)
4 Reti:
Caruso                                                    (Motta)
Muzio                                                      (Alì Terme),
Laganà, Peri, 1 su rig.                              (Mongiuffi),
E. Casablanca,                                        (Sparagonà),
S. Casablanca                                         (Ciumaredda)
La Rosa                                                  (Real Taormina)
Uscenti, 1.rig.                                          (Mandanici)
3 Reti:
S.Cavolina                                                     (Sporting Giardini),
D. Tatì, A. Tatì                                                (Motta)
Camelia, C. Rigano                                         (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                  (Sparagonà),
Santoro                                                         (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisafulli, 1 rig., Vittorio, 1 rig.        (Ciumaredda),
Cingari, Lo Po’                .                              (Mongiuffi)
Raffa, 2 rig., Trimarchi                                    (Alì Terme),
Mauro, Pace, 2 rig.                                         (Letojanni),
Falcone, 1 rig.,  M. Lo Giudice                         (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig., D’Agostino                                (Usclo Pace)
Sterrantino,                                                    (Mandanici)
Vinciguerra , 1 rig., Repici                               (Riviera Sud);
Acquaviva, Andreacchio, Carrozza, 1 rig.          (Gescal)
Palermo, 1 rig.                                               (Chianchitta);

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti                        (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi, Spadaro                            (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti, Puglia                        (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro, L. Lo Giudice                               (Ciumaredda),
Bucalo, Moschella, Nicita                               (Letojanni),
Ammo, Coppolino                                          (Gescal),
Pellegrino                                                     (Riveria Sud),
Nitopi, Nicita                                                 (Akron Savoca),
G. Roma, La Via                                            (Alì),
Carbone                                                        (Granitese),
Urso                                                              (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig.                                 (Mongiuffi)
Costanzo                                                       (Sporting Giardini)
Previti                                                            (Real Taormina)
Sciarrone                                                       (Calcio Sparagonà)

1 Rete:
Vecchio, Megna                                                               (Chianchitta);
Tusano, Triolo, F. Lo Conti                                                (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato                    (Usclo Pace);
Purazzo, Caggegi, Miceli, Dongarrà, Donzì, Cannone          (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta,                                                               (Gescal);
F. Lo Giudice, Smiroldo, , Raneri , 1 rig., Pedale,                (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri                                              (Ciumaredda);
L Micalizzi, , A. Andronaco, S. Andronaco                          (Alì);
Zagarella, Giliberto, Carpo                                                  (Mandanici);
Nipo, Carciotto, Tamà, Chiavetta                                        (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti,
Rizzo,1 rig., Gelso                                                           (Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Gallodoro           (Real Taormina)
Ferro, Bianca, Cirino                                                        (Mongiuffi);
Cucinotta,  Gambadoro, Bellamacina, Mondello                  (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino, Calabrò, 1 rig.                     (Motta);
Nassi,                                                                            (Calcio Granitese);