3°- Marcatori B: Muscolino e Campione primi insieme a Brunetto

Un trio al comando della classifica marcatori del campionato di Terza Categoria – Girone B. Il leader Salvatore Brunetto (Calcio Granitese) è stato raggiunto in vetta alla graduatoria da Cristian Muscolino (Forza D’Agrò Scifì) e Achille Campione (Sporting Club Giardini). Fermo a quota 10 reti Michele De Tommasi (Usclo Pace). Sul terzo gradino del podio una coppia: Mario Qattrocchi (Real Taormina) e Marco Calì (Letojanni) con 9 reti.
La giornata è stata caratterizzata da due triplette: Cristian Muscolino (Forza D’Agrò Scifì) e Marco Calì (Letojanni), una doppietta: Achille Campione (Sporting Club Giardini) e un calcio di rigore: Scucchia (Gescal).
In tutto sono state messe a segno ben 21 reti, la parte del leone la gara Chianchitta – Forza D’Agrò Scifì (1-7)
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XVII Giornata

11 Reti: S. Brunetto (Calcio Granitese), C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì), Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini)
10 Reti: De Tommasi, 3 rig. (Usclo Pace)
9 Reti: Quattrocchi, 5 rig. (Real Taormina), Calì (Letojanni)
8 Reti: Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), Santoro (Calcio Sparagonà), Capitti, D. Munafò (Riviera Sud), Scucchia, 2 rig. (Gescal)
7  Reti: F. Giordano (Gescal),
6  Reti: E. Lo Giudice, C. Spadaro, 1 rig. (Ciumaredda), S. Carnabuci (Calcio Sparagonà), Arati, G. Pagano, 2 rig. (Calcio Granitese), Sgroi (Letojanni), Riparare (Alì Terme), Lucisano (Motta), Costa, 1 rig. (Forza D’Agrò Scifì)
5 Reti:
Franchina, Marino                                    (Akron Sport Savoca)
Cannata, 3 rig.                                         (Sparagonà)
Peditto, 2 rig.                                          (Gescal)
La Rocca, 1 rig.                                       (Riviera Sud)
Uscenti, 1 rig.                                          (Mandanici)
Muzio                                                      (Alì Terme)
4 Reti:
Caruso                                                    (Motta)
Laganà, Peri, 1 su rig.                              (Mongiuffi),
E. Casablanca,                                        (Sparagonà),
S. Casablanca                                         (Ciumaredda)
La Rosa                                                  (Real Taormina)
Camelia                                                   (Forza D’Agrò Scifì)
3 Reti:
S.Cavolina                                                     (Sporting Giardini),
D. Tatì, A. Tatì                                                (Motta)
C. Rigano                                                       (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                  (Sparagonà),
Santoro, Nicita                                               (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisafulli, 1 rig., Vittorio, 1 rig.        (Ciumaredda),
Cingari, Lo Po’                .                              (Mongiuffi)
Raffa, 2 rig., Trimarchi                                    (Alì Terme),
Mauro, Pace, 2 rig.                                         (Letojanni),
Falcone, 1 rig.,  M. Lo Giudice                        (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig., D’Agostino                               (Usclo Pace)
Sterrantino,                                                    (Mandanici)
Vinciguerra , 1 rig., Repici                               (Riviera Sud);
Acquaviva, Andreacchio, Carrozza, 1 rig.         (Gescal)
Palermo, 1 rig.                                                (Chianchitta);

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti                        (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi, Spadaro                             (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti, Puglia, Carciotto        (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro, L. Lo Giudice                               (Ciumaredda),
Bucalo, Moschella, Nicita                               (Letojanni),
Ammo, Coppolino                                         (Gescal),
Pellegrino                                                     (Riveria Sud),
Nitopi                                                           (Akron Savoca),
G. Roma, La Via                                            (Alì),
Carbone                                                        (Granitese),
Urso                                                              (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig.                                (Mongiuffi)
Costanzo                                                       (Sporting Giardini)
Previti                                                            (Real Taormina)
Sciarrone                                                       (Calcio Sparagonà)

1 Rete:
Vecchio, Megna, Sciacca                                                   (Chianchitta);
Tusano, Triolo, F. Lo Conti                                                 (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato                    (Usclo Pace);
Purazzo, Caggegi, Miceli, Dongarrà, Donzì, Cannone          (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, D’Orazio                                                   (Gescal);
F. Lo Giudice, Smiroldo, , Raneri , 1 rig., Pedale,                (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri, Sturiale                                  (Ciumaredda);
L Micalizzi, , A. Andronaco, S. Andronaco, Riganello           (Alì);
Zagarella, Giliberto, Carpo                                                  (Mandanici);
Nipo,Tamà, Chiavetta, Cacoaprdo                                      (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti,
Rizzo,1 rig., Gelso                                                             (Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Gallodoro           (Real Taormina)
Ferro, Bianca, Cirino                                                          (Mongiuffi);
Cucinotta,  Gambadoro, Bellamacina, Mondello                  (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino, Calabrò, 1 rig.                     (Motta);
Nassi,                                                                              (Calcio Granitese);