1° – Marcatori: Al comando sempre il duo Nassi – Cicciarello.

Rimane invariata la testa della classifica dei capocannonieri di Prima Categoria – Girone D. Al comando con 14 reti sempre il duo Alberto Nassi (Desport Gaggi) e Alessandro Cicciarello (Piero Mancuso).
Fermo in seconda posizione Roberto Frazzica ( Sportinsieme) con 12 reti. Sale in terza posizione Beccaria (Roccalumera) a segno nell’ultimo turno con 11 reti.
Una giornata che ha visto ben 20 reti con la parte del leone la gara Aquila – Riviera (4-2).
CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA GIRONE D – STAGIONE 2009/10
XX GIORNATA

14 Reti:Albertino Nassi, 1 rig. (Desport Gaggi), Alessandro Cicciarello, 1 rig.  (Piero Mancuso);
12 Reti: Roberto Frazzica, 5 rig.                                  (Sportinsieme);
11 Reti: Beccaria, 4 rig.                                              (Roccalumera)
9  Reti: Carrozza (Riviera), La Speme, 1 rig. (Garden Sport), L. Brunetto, 3 rig. (Desport Gaggi)
8 Reti: Vergani, 3 rig. (Pistunina), Ficarra, 3 rig. (Pro Mende), La Rocca, 2 rig. (P. Mancuso), Amante, 3 rig. (Itala)
7  Reti: Principato (M. Nizza)
6  Reti: Perrone (Sportinsieme), Orecchio (Itala), Milici (Piero Mancuso) Ghilan, 2 rig. (Garden Sport),
5 Reti: Tosto, 3 rig.   (Victoria), C. Cambria, 4 rig.     (Garden Sport), Vaccaro (Desport Gaggi), Currò, 1 rig. (Roccese), Giambò, Rera (Or.sa), Venuti (P. Mancuso)
4 Reti: G. Romeo, 1 rig. (M. Nizza) R. Cambria (Garden Sport), Imbesi, Bucca, 3 rig.  (Aquila Bafia), Giardina (Victoria)
3 Reti:
Trifilò, G. Torre, Schepis                                            (Aquila Bafia),
Repici, Leopardi                                                        (M. Nizza),
Mavilia                                                                     (D. Gaggi),
Santoro                                                                    (Roccese),
Fazio, Rovito                                                            (Sportinsieme)
Rocco                                                                      (Pro Mende)
Brugarello                                                                 (Garden Sport)
Russo, 2 rig.                                                             (Itala)
Foti                                                                          (Roccalumera)
Bonarrigo                                                                  (Orsa)
2 Reti:
Sgroi, G. Manitta, Cortese                                          (D. Gaggi),
Amante, Cerrito, N. Morgante, Sergi, 1 rig.                   (Roccalumera),
D. Munafò, Santonocito, Miano                                   (Garden Sport),
Celona,                                                                     ( M. Nizza),
Monforte,  Crisafulli, Pirri                                             (Orsa),
Gennaro, Ficarra.                                                       (Pistunina),
Bucalo, Scolaro, Catalfamo,1 rig.                                       (Aquila Bafia),
Zarzaca, Ragusa, Giacobbo                                               (Roccese)
Bonasera, Laganà, P. Molonia, G. Cortellino, Barbara          (Riviera dello Stretto);
Miano, Cicala                                                                    (Sportinsieme)
Bellinghiere                                                                       (Itala)
Contato                                                                            (Victoria)

1 Rete: Furnari, De Salvo                                                                          (P. Mancuso),
Calì, Sterrantino,   Andò                                                                            (D. Gaggi);
Di Bella, Limina, Tomasello, Vasta, D’Angelo, Foti                                      (Itala);
D. Bonura, S. Velardo, 1 rig.,  Migliardi, Mortelliti,Trimarchi, Vlad, Cutaia      (Pistunina)
Ciancio, G. Santoro                                                                                  (Victoria);
F. Munafo, Santisi, Galletta, Lanzafame, Pagliaro,Scarantino                      (Garden Sport);
Romano, Scarantino                                                                                 (Roccalumera);
Lo Re,  Bitto, Di Bella, Biella, Filiciotto                                                       (Sportinsieme);
Gregorio, Tella, A. Romeo, Coledi, 1 rig., S. Di Bella                                   (M. Nizza);
Bellinvia                                                                                                   (Orsa);
Munafò, Zullo, 1 rig. , Lipari, Burrascano                                                     (Pro Mende);
Squadrito, 1 rig. Filorimo, Alibrandi,                                                           (Roccese);
Caristi, La Torre, Zanghì, rig., Salpietro                                                      (Riviera);
Rappazzo M.,Presti, 1 rig.,  Borzì, Cucinotta, Mazzeo                                (Aquila Bafia)