3°- Marcatori B: Santoro (Sparagonà) nuovo leader con 12 reti.

Cambia il vertice della classifica cannonieri del campionato di Terza Categoria – Girone E. A guidare dopo 18 giornate il bomber Giuseppe Santoro (Calcio Sparagonà) con 12 reti. Il primato conquistato dall’attaccante santateresino, grazie alla quaterna messa a segno nell’ultimo turno di campionato contro il Real Taormina. Rimangono fermi in seconda posizione a quota 11 reti il terzo composto da S. Brunetto (Calcio Granitese), Cristian Muscolino ( Forza D’Agrò Scifì) e Achille Campione (Sporting Club Giardini). Si porta in terza posizione Mario Quattrocchi grazie alla rete segnata contro lo Sparagonà raggiunge a quota 10 De Tommasi (Usclo Pace). Fermo a nove reti Marco Calì (Letojanni).
La giornata è stata caratterizzata dalla quaterna di Giuseppe Santoro (Calcio Sparagonà), dalle doppiette di La Rocca (Riviera Sud), S.Carnabuci (Calcio Sparagonà) e Pagano (Calcio Granitese). Complessivamente sono state messe a segno 33 reti di cui ben 10 tra il Real Taormina – Calcio Sparagonà (2-8).
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XVIII Giornata

12  Reti: Giuseppe Santoro    (Calcio Sparagonà);
11 Reti: S. Brunetto (Calcio Granitese), C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì), Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini);
10 Reti: De Tommasi, 3 rig. (Usclo Pace), Quattrocchi, 5 rig. (Real Taormina),
9 Reti: Calì (Letojanni)
8 Reti: Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), S. Carnabuci (Calcio Sparagonà), Capitti, D. Munafò (Riviera Sud), Scucchia, 2 rig. (Gescal), Pagano, 3 rig. (Calcio Granitese)
7 Reti: F. Giordano (Gescal), Riparare (Alì Terme), La Rocca, 2 rig.(Riviera Sud)
6 Reti: E. Lo Giudice, C. Spadaro, 1 rig. (Ciumaredda), Arati, G. (Calcio Granitese), Sgroi (Letojanni), Lucisano (Motta), Costa, 1 rig. (Forza D’Agrò Scifì), Franchina (Akron Sport Savoca)
5 Reti:
Marino                                                    (Akron Sport Savoca)
Cannata, 3 rig., E. Casablanca                 (Calcio Sparagonà)
Peditto, 2 rig.                                          (Gescal)
Uscenti, 1 rig.                                          (Mandanici)
Muzio                                                      (Alì Terme)
La Rosa                                                   (Real Taormina)
Laganà                                                    (Mongiuffi)
4 Reti:
Caruso                                                    (Motta)
Peri, 1 su rig., Lo Pò                               (Mongiuffi),
S. Casablanca                                         (Ciumaredda)
Camelia                                                   (Forza D’Agrò Scifì)
Falcone, 1 rig.                                          (Calcio Granitese)
3 Reti:
S.Cavolina                                                                         (Sporting Giardini),
D. Tatì, A. Tatì                                                                    (Motta)
C. Rigano                                                                           (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                                       (Sparagonà),
Santoro, Nicita                                                                    (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisafulli, 1 rig., Vittorio, 1 rig., L. Lo Giudice       (Ciumaredda),
Cingari,                           .                                                   (Mongiuffi)
Raffa, 2 rig., Trimarchi                                                         (Alì Terme),
Mauro, Pace, 2 rig.,Moschella, Nicita                                    (Letojanni),
M. Lo Giudice                                                                      (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig., D’Agostino                                                    (Usclo Pace)
Sterrantino,                                                                         (Mandanici)
Vinciguerra , 1 rig., Repici                                                    (Riviera Sud);
Acquaviva, Andreacchio, Carrozza, 1 rig.                              (Gescal)
Palermo, 1 rig.                                                                    (Chianchitta);

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti                                  (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi, Spadaro                                      (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti, Puglia, Carciotto, Tamà         (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro,                                                             (Ciumaredda),
Bucalo,                                                                   (Letojanni),
Ammo, Coppolino                                                    (Gescal),
Pellegrino, Gambadoro                                             (Riveria Sud),
Nitopi, Triolo                                                            (Akron Savoca),
G. Roma, La Via                                                      (Alì),
Carbone                                                                  (Granitese),
Urso                                                                       (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig.                                          (Mongiuffi)
Costanzo                                                                (Sporting Giardini)
Previti                                                                     (Real Taormina)
Sciarrone, Rizzo, 2 rig.                                            (Calcio Sparagonà)

1 Rete:
Vecchio, Megna, Sciacca                                                     (Chianchitta);
Tusano, F. Lo Conti, Spinella, Impellizzeri                              (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato, La Spada         (Usclo Pace);
Purazzo, Caggegi, Miceli, Dongarrà, Donzì, Cannone              (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, D’Orazio                                                      (Gescal);
F. Lo Giudice, Smiroldo, , Raneri , 1 rig., Pedale,                    (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri, Sturiale                                     (Ciumaredda);
L Micalizzi, , A. Andronaco, S. Andronaco, Riganello              (Alì);
Zagarella, Giliberto, Carpo, Giov. Spadaro                              (Mandanici);
Nipo, Chiavetta, Cacoaprdo                                                  (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti,
Aranciotta, Gelso                                                                (Calcio Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Gallodoro              (Real Taormina)
Ferro, Bianca, Cirino                                                           (Mongiuffi);
Cucinotta, Bellamacina, Mondello                                        (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino, Calabrò, 1 rig.                        (Motta);
Nassi,                                                                               (Calcio Granitese);