1° – Marcatori: Albertino Nassi con 16 reti nuovo leader.

Grazie alla doppietta messa a segno contro la capolista Sportinsieme, Albertino Nassi (Desport Gaggi) è il nuovo leader della classifica marcatori con 16 reti di cui 2 su calcio di rigore. All’asciutto Cicciarello (Piero Mancuso) fermo a quota 14 reti.  Beccaria (Roccalumera) raggiunge in terza posizione Roberto Frazzica (Sportinsieme) a quota 12 reti.
Una giornata che ha visto la bellezza di 24 reti di cui ben otto nella gara tra Pro Mende – Aquila Bafia (4-4). Due le doppiette  messe a segno, oltre a quella di Nassi (D. Gaggi) quella di Alessandro Calderone (Pro Mende).
Due calci di rigore segnati Nassi (D.Gaggi) e Gaetano Romeo (Mediterranea Nizza).
CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA GIRONE D – STAGIONE 2009/10
XXI GIORNATA

16 Reti: Albertino Nassi, 2 rig.                             (Desport Gaggi);
14 Reti: Alessandro Cicciarello, 1 rig.                   (Piero Mancuso);
12 Reti:  RobertoFrazzica, 5 rig (Sportinsieme), Beccaria, 4 rig.(Roccalumera)
9  Reti: Carrozza (Riviera), La Speme, 1 rig. (Garden Sport), L. Brunetto, 3 rig. (Desport Gaggi)
8 Reti: Vergani, 3 rig. (Pistunina), Ficarra, 3 rig. (Pro Mende), La Rocca, 2 rig. (P. Mancuso), Amante, 3 rig. (Itala)
7  Reti: Principato (M. Nizza), Orecchio (Itala)
6  Reti: Perrone (Sportinsieme), Milici (Piero Mancuso) Ghilan, 2 rig, C. Cambria, 4 rig.  (Garden Sport), Currò , 1 rig. (Roccese)
5 Reti: Tosto, 3 rig.   (Victoria), Vaccaro (Desport Gaggi), G. Romeo, 2 rig. (M. Nizza),
Giambò, Rera (Or.sa), Venuti (P. Mancuso)
4 Reti: R. Cambria (Garden Sport), Imbesi, Bucca, 3 rig., Trifilò, Schepis  (Aquila Bafia), Giardina (Victoria), Fazio (Sportinsieme), Foti (Roccalumera)
3 Reti:
G. Torre,Catalfamo, 1 rig.                                          (Aquila Bafia),
Repici, Leopardi                                                        (M. Nizza),
Mavilia                                                                      (D. Gaggi),
Santoro                                                                     (Roccese),
Rovito, Miano                                                            (Sportinsieme)
Rocco                                                                       (Pro Mende)
Brugarello                                                                  (Garden Sport)
Russo, 2 rig., Bellinghiere                                           (Itala)
Bonarrigo                                                                  (Orsa)
2 Reti:
Sgroi, G. Manitta, Cortese                                          (D. Gaggi),
Amante, Cerrito, N. Morgante, Sergi, 1 rig.                  (Roccalumera),
D. Munafò, Santonocito, Miano, F. Munafò                  (Garden Sport),
Celona,                                                                    ( M. Nizza),
Monforte,  Crisafulli, Pirri                                            (Orsa),
Gennaro, Ficarra.                                                       (Pistunina),
Bucalo, Scolaro, Rappazzo                                        (Aquila Bafia),
Zarzaca, Ragusa, Giacobbo                                               (Roccese)
Bonasera, Laganà, P. Molonia, G. Cortellino, Barbara           (Riviera dello Stretto);
Cicala                                                                               (Sportinsieme)
D’Angelo                                                                           (Itala)
Contato                                                                             (Victoria)
Munafò, Lipari, A. Calderone                                               (Pro Mende)

1 Rete: Furnari, De Salvo                                                                          (P. Mancuso),
Calì, Sterrantino,   Andò                                                                            (D. Gaggi);
Di Bella, Limina, Tomasello, Vasta, Foti                                                     (Itala);
D. Bonura, S. Velardo, 1 rig.,  Migliardi, Mortelliti,Trimarchi, Vlad, Cutaia      (Pistunina)
Ciancio, G. Santoro                                                                                  (Victoria);
Santisi, Galletta, Lanzafame, Pagliaro,Scarantino                                       (Garden Sport);
Romano, Scarantino                                                                                 (Roccalumera);
Lo Re,  Bitto, Di Bella, Biella, Filiciotto, G. Maimone                                   (Sportinsieme);
Gregorio, Tella, A. Romeo, Coledi, 1 rig., S. Di Bella                                   (M. Nizza);
Bellinvia, Scilipoti                                                                                     (Orsa);
Zullo, 1 rig. , Burrascano                                                                           (Pro Mende);
Squadrito, 1 rig. Filorimo, Alibrandi, Piccolo                                                (Roccese);
Caristi, La Torre, Zanghì, rig., Salpietro                                                       (Riviera);
Presti, 1 rig.,  Borzì, Cucinotta, Mazzeo                                                     (Aquila Bafia)