2° – Marcatori E : Giorgianni sempre al comando. De Tommasi secondo.

Al comando sempre Giuseppe Giorgianni (Monforte) che porta a 17 reti il bottino personale, a segno domenica nel derby con i cugini del Real Monforte. Una coppia al secondo posto con 13 reti, dove De Tommasi (Saponara) aggancia Crementi (Atl. Roccalumera).
Una giornata caratterizzata dalla tripletta del bomber Tindaro Pistone (Furci) e le due doppiette di Messina (Merì) e De Tommasi (Saponara). Pochi i gol messi a segno nell’ultima giornata di campionato complessivamente nove con due gare terminate sullo 0-0 ( Bastione – Atl. Roccalumera e Messana – Cariddi).
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE E – STAGIONE 2009/10
XIX GIORNATA

17 Reti: Giuseppe Giorgianni, 2 rig                                  (Monforte);
13 Reti: Crementi (Atl. Roccalumera), De Tommasi, 1 rig. (Saponara)
· 12 Reti: Bottari, 1 rig.                                                   (Messana);
10 Reti: De Salvo, 7 rig.                                                 (Atl. Roccalumera),
· 8 Reti: Bucca,1 rig.                                                      (Merì)
7 Reti: Cimarosti (Real Gabbiano), T. Pistone (Furci);
6 Reti: Laner (Real Monforte), Impellizzeri, 1 rig. (Folgore), C. Cutroneo (Furci), G. Saporito, 2 rig.
(Bastione), Messina (Merì);
5 Reti: Leone, 2 rig. (Monforte), Molonia (Messana), M. Maimone (Arci Grazia), La Rocca (Atl.
Roccalumera), Zarzaca (Real Monforte)
4 Reti: Sottile (Real Gabbiano), Minè (Atl Roccalumera), Coluccio, A. Romeo (Cariddi),
Annone, (Furci), M. Gangemi (Saponara), D. Saporito, Torre, 1 rig. (Bastione)
3 Reti:
Giaco, Bentivolglio,Ferrante                               (Real Monforte),
S. Maimone                                                     (Furci),
Perdichizzi, 1 rig.                                             (Bastione),
Mazzei                                                            (Messana),
Bombaci, Tedesco                                            (Cariddi),
G.Scarci, A. Scarci, Fiorentino                           (Atl. Roccalumera),
Lanza, A. Torre, 1 rig.                                        (Real Gabbiano)
Giunta                                                              (Saponara)
M. Nastasi                                                        (Monforte)
Donato, 1 rig., Patanè, Russo, La Malf                (Folgore)
Isgrò                                                                (Merì)
2 Reti:
Modena                                                           (Atl. Roccalumera
Grillo                                                               (Merì),
Venuti, Bartuccio,                                            (R. Monforte),
Giannetto,  F. Cutroneo,  Coglitore                    (Furci),
Morabito                                                          (Saponara),
Pergola, Isgrò,                                                 (Bastione),
Cucinotta, S. Cecala                                        (Messana),
Rizzo, Di Salvo                                                (Folgore),
Nastasi F, Basile, Gringeri                                (Monforte)
De Pasquale                                                    (Arci Grazia)
1 Rete:
Giorgianni, Trimboli, Donzella,  Torre,Pantè, Dama, 1 rig., F. Maimone        (Arci Grazia);
L. Torre, Salmeri, Anania,Pensabene,Pergolizzi                                         (Real Gabbiano);
Cannistrà,                                                                                                (Monforte);
Pino, Casale, C. Muscolino, Vita                                                               (Furci);
Ilacqua, Chirico, Di Mento, Merrina                                                            (Bastione);
Alessi, 1 rig,Buda, Marino, Bonanzinga,  G. Romeo, Dignitoso, Sofia           (Cariddi);
S. Gangemi, Mezzatesta, Melita, Repici                                                    (Saponara);
Ispoto,  Maglino, Campagna, Papale                                                         (Atl.  Roccalumera);
Giorgianni, 1 rig., Insana, Mento                                                                (R. Monforte);
Burrascano, Presti, Fanini, Cucinotta, Serraino                                           (Folgore);
Bruno, Di Salvo, Maressa, Raineri, Sorrenti                                                (Messana);
Sottile A., Muscarà                                                                                  (Merì)