2° – Marcatori F: Magrì primo con 15 reti, Parisi segue con 11.

Si conferma sempre leader Magrì (Scommettendo) che porta a 15 il bottino personale con l’ultima rete messa a segno nell’ultimo turno di campionato su calcio di rigore. Sale in seconda posizione Simone Parisi (Casterltaormina) con 11 reti di cui 6 su calcio di rigore. Al terzo posto con 10 reti il duo Giardina (Fondachelli) e A. Paratore (Antillese).
Le altre reti riguardano marcatori che si trovano nelle retrovie della classifica. Una giornata in cui ha fatto registrare complessivamente 15 reti, di cui due su calcio di rigore: Vaccaro (Francavilla) e Magrì (Scommettendo).
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE F – STAGIONE 2009/10
XIX GIORNATA

15 Reti: Magrì, 1 rig.                               (Scommettendo);
11 Reti: Parisi, 6 rig.                               (Casteltaormina)
10 Reti:Giardina (Fondachelli), A. Paratore, 1 rig. (Antillese);
7 Reti:Conti, 4 rig.(Fondachelli), K. Costa (Antillese), T. Paratore (Robur), A. Manuli, 2 rig., (Scommettendo), Raciti (Pisano)
6 Reti: M. Costa, 1 rig. (Antillese),Scalisi, 1 rig. (S. Domenica Vittoria), Candido (Pisano), Ingò (Scommettendo), Zappalà (RussoCalcio), D. D’Amico (S. Domenica), Ucchino (Robur);
5 Reti: Contarino (Scommettendo), Villino, Castorina (Giardini), Noce (Città di Gaggi)
4 Reti:Luvarà (Scommettendo), F. Lo Giudice, G. Mastroeni  (Antillese), Sapienza, 4 rig., Petrella (RussoCalcio), Leonardi, Mangiò, Padiglione (S. Alessio);
3 Reti:
Scuto                                                               (Russocalcio),
Nobile, Foti, Pappalardo, Bongiorno                  (Scommettendo),
O. Curcuruto                                                     (Casteltaormina),
Mantineo, Dell’Erba, Magro                               (S.Domenica Vittoria),
Trimarchi, 1 rig., Iuculano                                   (Città di Gaggi),
Battiato, Scalia                                                  (Pisano)
Abate, 2 rig., Polizzi, G. Vaccaro, 1 rig.              (Francavilla)
S. Mastroeni                                                     (Antillese)
A. Garufi                                                           (S. Alessio)
C. Catalfamo, 3 rig.                                           (Fondachelli)
Lo Re                                                               (Robur)
Campione                                                         (Giardini)
2 Reti:
Pennisi, 1 rig. Barbarino                                          (Russocalcio),
Pane                                                                      (Pisano)
Rosta                                                                     (S.Domenica Vittoria),
Del Popolo, Donato, Lo Jacono                              (Giardini Naxos),
Pettinato                                                                (Fondachelli)
Trefiletti, Forastiero, Pizzolo, Catalfamo                  (Casteltaormina),
Ruggeri, 1 rig. , Prestia                                           (Robur),
Andolfo                                                                  (S. Alessio),
Brunetto, Scuderi                                                    (Francavilla)
Campo, Torre, 1 rig.                                                (Fondachelli)
C. Lo Conti                                                             (Antillese)

1 Rete:
Crupi, Di Pietro,  Puglia                                                                   (Antillese),
Leotta, Furnari, Foresta,Contarino, N.Puglisi, Bartolotto,
Gravagna, Tomarchio                                                                       (Russocalcio);
Mamazza, Zuccaro, P. Tosto, Papa                                                   (Francavilla);
Milici, Pantè, Raneri, M. Sturiale                                                        (Città di Gaggi)
Nicolosi,  Di Pietro, Samuele L., Sciacca, Di Prima, Minnella              (Pisano);
Caserta, Laganà , Cipolla, Alesci, Vella, Harakati                               (Casteltaormina);
Riolo, 1 rig.,  Russo, Zappalà, Cascio, Viglianisi, Ragusa,                  (Scommettendo);
Saglimbene, Smiroldo,  Cassilia, Lo Turco                                         (Robur);
Barca, Avola                                                                                    (Giardini Naxos);
Russo,                                                                                             (S.Alessio);
Pagano, Pirri, Virgilio                                                                        (Fondachelli);
A. D’Amico                                                                                      (S. Domenica)