3° – Marcatori B: De Tommasi raggiunge in vetta Santoro.

Con la doppietta segnata nell’ultimo turno di campionato Michele De Tommasi (Usclo Pace) aggancia in prima posizione Giuseppe Santoro (Calcio Sparagonà) con 12 reti.  Sul secondo gradino il trio (nessuno a segno) S. Brunetto (Calcio Granitese), C. Muscolino (Forza D’Agrò) e A. CampioneOmar Riparare (Alì Terme) sale a quota 10 reti portandosi in terza posizione in coabitazione con Mario Quattrocchi (Real Taormina).Sale a quattro reti personali il difensore-goleador Riccardo Nicita (Akron Sport Savoca).
Una giornata  caratterizzata da 23 reti complessivi con l’unico 0-0 nella gara Calcio Sparagonà – Riviera Sud. (Sporting Club Giardini) distaccati di una lunghezza. Con la tripletta di domenica
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XIXGiornata

12  Reti: Giuseppe Santoro    (Calcio Sparagonà), De Tommasi, 3 rig. (Usclo Pace);
11 Reti: S. Brunetto (Calcio Granitese), C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì), Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini);
10 Reti: Quattrocchi, 5 rig. (Real Taormina), Omar Riparare (Alì Terme).
9 Reti: Calì (Letojanni)
8 Reti: Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), S. Carnabuci (Calcio Sparagonà), Capitti, D. Munafò (Riviera Sud), Scucchia, 2 rig. (Gescal), Pagano, 3 rig. (Calcio Granitese)
7 Reti: F. Giordano (Gescal), La Rocca, 2 rig.(Riviera Sud);
6 Reti: E. Lo Giudice, C. Spadaro, 1 rig. (Ciumaredda), Arati, G. (Calcio Granitese), Sgroi (Letojanni), Lucisano (Motta), Costa, 1 rig. (Forza D’Agrò Scifì), Franchina (Akron Sport Savoca), La Rosa (Real Taormina), Peditto, 2 rig. (Gescal);
5 Reti:
Marino                                                    (Akron Sport Savoca)
Cannata, 3 rig., E. Casablanca                 (Calcio Sparagonà)
Uscenti, 1 rig.                                          (Mandanici)
Muzio                                                      (Alì Terme)
Laganà                                                    (Mongiuffi)
S. Casablanca                                         (Ciumaredda)
Falcone, 1 rig.                                         (Calcio Granitese).
4 Reti:
Caruso                                                    (Motta)
Peri, 1 su rig., Lo Pò                                (Mongiuffi),
Camelia                                                   (Forza D’Agrò Scifì)
Nicita                                                       (Akron Sport Savoca)
Acquaviva, Andreacchio                           (Gescal)
D’Agostino                                              (Usclo Pace)
Raffa, 2 rig.                                              (Alì Terme)
3 Reti:
S.Cavolina                                                                         (Sporting Giardini),
D. Tatì, A. Tatì                                                                    (Motta)
C. Rigano                                                                           (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                                       (Sparagonà),
Santoro                                                                              (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisafulli, 1 rig., Vittorio, 1 rig., L. Lo Giudice       (Ciumaredda),
Cingari,                           .                                                   (Mongiuffi)
Trimarchi                                                                             (Alì Terme),
Mauro, Pace, 2 rig.,Moschella, Nicita                                    (Letojanni),
M. Lo Giudice                                                                      (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig.,                                                                      (Usclo Pace)
Sterrantino,                                                                         (Mandanici)
Vinciguerra , 1 rig., Repici                                                    (Riviera Sud);
Carrozza, 1 rig.                                                                   (Gescal)
Palermo, 1 rig.                                                                    (Chianchitta);

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti                                 (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi, Spadaro                                      (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti, Puglia, Carciotto, Tamà        (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro, Sturiale                                                  (Ciumaredda),
Bucalo,                                                                    (Letojanni),
Ammo, Coppolino                                                    (Gescal),
Pellegrino, Gambadoro                                             (Riveria Sud),
Nitopi, Triolo                                                            (Akron Savoca),
G. Roma, La Via, A. Andronaco                                (Alì),
Carbone, Nassi                                                       (Granitese),
Urso                                                                       (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig., Bianca                             (Mongiuffi)
Costanzo                                                                (Sporting Giardini)
Previti                                                                    (Real Taormina)
Sciarrone, Rizzo, 2 rig.                                            (Calcio Sparagonà)

1 Rete:
Vecchio, Megna, Sciacca                                                             (Chianchitta);
Tusano, F. Lo Conti, Spinella, Impellizzeri, Messina                        (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato, La Spada, Vinci      (Usclo Pace);
Purazzo, Caggegi, Miceli, Dongarrà, Donzì, Cannone                     (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, D’Orazio, Faraone                                               (Gescal);
F. Lo Giudice, Smiroldo, , Raneri , 1 rig., Pedale,                           (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri,                                                         (Ciumaredda);
L Micalizzi, S. Andronaco, Riganello                                              (Alì);
Zagarella, Giliberto, Carpo, Giov. Spadaro                                    (Mandanici);
Nipo, Chiavetta, Cacoaprdo                                                         (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti,
Aranciotta, Gelso                                                                        (Calcio Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Gallodoro                    (Real Taormina)
Ferro, Cirino, Lo Giudice                                                             (Mongiuffi);
Cucinotta, Bellamacina, Mondello                                                (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino, Calabrò, 1 rig.                              (Motta);