1° – Marcatori: Nassi (D. Gaggi) con 19 reti consolida il primato.

Con la tripletta messa a segno contro il Victoria, Albertino Nassi (Desport Gaggi) consolida il primato in classifica con 19 reti. Distaccato di ben cinque lunghezze Alessandro Cicciarello (Piero Mancuso) da tre turni a secco. In terza posizione con 12 reti l’attaccante Roberto Frazzica (Sportinsieme) e Beccaria (Roccalumera).
Continua l’ascesa verso i piani alti della graduatoria Luca Brunetto (Desport Gaggi) che si porta  a quota 10 reti.
Una giornata ricca di reti ben 26, di cui ben sette nella gara Victoria – D. Gaggi (0-7) e Aquila – Roccese (5-1). Oltre alla tripletta di Nassi (D.Gaggi), la giornata ha fatto registrare le doppiette di Vaccaro (D. Gaggi), Catalfamo (Aquila) e Calderone (Pro Mende).
CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA GIRONE D – STAGIONE 2009/10
XXII GIORNATA

19 Reti: Albertino Nassi, 2 rig.                                                  (Desport Gaggi);
14 Reti: Alessandro Cicciarello, 1 rig.                                        (Piero Mancuso);
12 Reti:  RobertoFrazzica, 5 rig (Sportinsieme), Beccaria, 4 rig.  (Roccalumera)
10 Reti: L. Brunetto, 3 rig.                                                         (Desport Gaggi);
9  Reti: Carrozza (Riviera), La Speme, 1 rig. (Garden Sport), Amante, 3 rig. (Itala), Ficarra 3 rig. (Pro Mende)
8   Reti:Vergani, 3 rig. (Pistunina), La Rocca, 2 rig. (P. Mancuso), Principato (M. Nizza);
7  Reti: Orecchio (Itala), Vaccaro (Desport Gaggi), Currò, 1 rig. (Roccese);
6  Reti: Perrone (Sportinsieme), Milici (Piero Mancuso) Ghilan, 2 rig, C. Cambria, 4 rig., Rera    (Garden Sport);
5 Reti: Tosto, 3 rig.   (Victoria), G. Romeo, 2 rig. (M. Nizza), Giambò (Or.sa), Venuti (P. Mancuso), Fazio ( Sportinsieme), Catalfamo, 1 rig., Imbesi, Schepis (Aquila Bafia)
4 Reti: R. Cambria (Garden Sport), Bucca, 3 rig., Trifilò (Aquila Bafia), Giardina (Victoria), Foti (Roccalumera), A. Calderone (Pro Mende);
3 Reti:
G. Torre,                                                                   (Aquila Bafia),
Repici, Leopardi                                                         (M. Nizza),
Mavilia                                                                       (D. Gaggi),
Santoro                                                                     (Roccese),
Rovito, Miano                                                             (Sportinsieme)
Rocco                                                                       (Pro Mende)
Brugarello                                                                  (Garden Sport)
Russo, 2 rig., Bellinghiere                                           (Itala)
Bonarrigo                                                                  (Orsa)
Cerrito, Celona                                                           (Roccalumera)
2 Reti:
Sgroi, G. Manitta, Cortese                                           (D. Gaggi),
Amante, N. Morgante, Sergi, 1 rig.                               (Roccalumera),
D. Munafò, Santonocito, Miano, F. Munafò, Pagliaro      (Garden Sport),
Monforte,  Crisafulli, Pirri                                              (Orsa),
Gennaro, Ficarra.                                                        (Pistunina),
Bucalo, Scolaro, Rappazzo, Cucinotta                                 (Aquila Bafia),
Zarzaca, Ragusa, Giacobbo                                                (Roccese)
Bonasera, Laganà, P. Molonia, G. Cortellino, Barbara           (Riviera dello Stretto);
Cicala                                                                               (Sportinsieme)
D’Angelo                                                                           (Itala)
Contato                                                                             (Victoria)
Munafò, Lipari                                                                    (Pro Mende)

1 Rete: Furnari, De Salvo                                                                          (P. Mancuso),
Calì, Sterrantino,   Andò, Sturiale                                                               (D. Gaggi);
Di Bella, Limina, Tomasello, Vasta, Foti                                                     (Itala);
D. Bonura, S. Velardo, 1 rig.,  Migliardi, Mortelliti,Trimarchi, Vlad, Cutaia      (Pistunina)
Ciancio, G. Santoro                                                                                  (Victoria);
Santisi, Galletta, Lanzafame,Scarantino                                                     (Garden Sport);
Romano, Scarantino                                                                                 (Roccalumera);
Lo Re,  Bitto, Di Bella, Biella, Filiciotto, G. Maimone, A. Maimone                (Sportinsieme);
Gregorio, Tella, A. Romeo, Coledi, 1 rig., S. Di Bella                                    (M. Nizza);
Bellinvia, Scilipoti, Lauritano                                                                       (Orsa);
Zullo, 1 rig. , Burrascano                                                                            (Pro Mende);
Squadrito, 1 rig. Filorimo, Alibrandi, Piccolo                                                 (Roccese);
Caristi, La Torre, Zanghì, rig., Salpietro                                                        (Riviera);
Presti, 1 rig.,  Borzì, Mazzeo                                                                      (Aquila Bafia)