2° – Marcatori E : Bottari (Messana) sulla scia di Giorgianni (Monforte).

Al comando della classifica cannonieri di Seconda Categoria – Girone E – sempre Giuseppe Giorgianni (Monforte) con 17 reti. Sale in seconda posizione Bottari (Messana) con 14 reti, grazie alla doppietta di domenica contro il Merì. Sul terzo gradino la coppia: Crementi (Atl. Roccalumera) e De Tommasi (Saponara).
Una giornata che ha fatto registrare 18 reti , di cui ben cinque nella gara Merì – Messana (3-2). Due le doppiette realizzate: Manuel Maimone (Arci Grazia) e Bottari (Messana).
Tre i calci di rigore realizzati: Giovanni Scarci (Atl. Roccalumera), Marco Giunta (Saponara) e Bottari (Messana).
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE E – STAGIONE 2009/10
XX GIORNATA

17 Reti: Giuseppe Giorgianni, 2 rig      (Monforte);
14 Reti: Bottari, 2 rig.                         (Messana)
13 Reti: Crementi (Atl. Roccalumera), De Tommasi, 1 rig. (Saponara)
10 Reti: De Salvo, 7 rig.                     (Atl. Roccalumera),
· 9 Reti: Bucca, rig.                           (Merì)
7 Reti: Cimarosti (Real Gabbiano), T. Pistone (Furci), M. Maimone (Arci Grazia), G. Saporito, 3 rig. (Bastione), Messina (Merì)
6 Reti: Laner (Real Monforte), Impellizzeri, 1 rig. (Folgore), C. Cutroneo (Furci), Leone 2 rig. (Monforte)
5 Reti: Molonia (Messana), La Rocca (Atl.Roccalumera), Zarzaca (Real Monforte)
4 Reti: Sottile, A. Torre, 1 rig. (Real Gabbiano), Minè, G. Scarci, 1 rig. (Atl Roccalumera), Coluccio, A. Romeo (Cariddi), Annone, (Furci), M. Gangemi , Giunta (Saponara), D. Saporito, Torre, 1 rig. (Bastione), Russo (Folgore);
3 Reti:
Giaco, Bentivolglio,Ferrante, Venuti                    (Real Monforte),
S. Maimone                                                      (Furci),
Perdichizzi, 1 rig.                                               (Bastione),
Mazzei                                                              (Messana),
Bombaci, Tedesco                                             (Cariddi),
A. Scarci, Fiorentino                                          (Atl. Roccalumera),
Lanza,                                                              (Real Gabbiano)
M. Nastasi                                                        (Monforte)
Donato, 1 rig., Patanè, La Malfa, Di Salvo           (Folgore)
Isgrò                                                                (Merì)
2 Reti:
Modena                                                           (Atl. Roccalumera
Grillo, A. Sottile                                                (Merì),
Bartuccio,                                                        (R. Monforte),
Giannetto,  F. Cutroneo,  Coglitore                     (Furci),
Morabito                                                          (Saponara),
Pergola, Isgrò,                                                  (Bastione),
Cucinotta, S. Cecala                                         (Messana),
Rizzo                                                               (Folgore),
Nastasi F, Basile, Gringeri                                 (Monforte)
De Pasquale, Pantè                                          (Arci Grazia)
Pensabene                                                       (Real Gabbiano)
1 Rete:
Giorgianni, Trimboli, Donzella,  Torre, Dama, 1 rig., F. Maimone                 (Arci Grazia);
L. Torre, Salmeri, Anania,Pergolizzi                                                         (Real Gabbiano);
Cannistrà,                                                                                              (Monforte);
Pino, Casale, C. Muscolino, Vita, Agnone                                                (Furci);
Ilacqua, Chirico, Di Mento, Merrina                                                          (Bastione);
Alessi, 1 rig,Buda, Marino, Bonanzinga,  G. Romeo, Dignitoso, Sofia         (Cariddi);
S. Gangemi, Mezzatesta, Melita, Repici                                                  (Saponara);
Ispoto,  Maglino, Campagna, Papale                                                        (Atl.  Roccalumera);
Giorgianni, 1 rig., Insana, Mento                                                               (R. Monforte);
Burrascano, Presti, Fanini, Cucinotta, Serraino                                          (Folgore);
Bruno, Di Salvo, Maressa, Raineri, Sorrenti                                               (Messana);
Muscarà                                                                                                 (Merì)