2° – Marcatori F : Magrì al comando, Giardina secondo, Parisi terzo.

Sale in seconda posizione Carlo Giardina (Fondachelli) a quota 13 reti grazie alla tripletta messa a segno contro il Francavilla. Al comando con 15 reti l’attaccante Magrì (Scommettendo). In terza posizione con 11  reti il taorminese Simone Parisi (Casteltaormina). Con 10 reti una coppia: Antonio Paratore (Antillese) e Thomas Paratore (Robur).
Una giornata che ha fatto registrare l’unico 0-0 tra la RussoCalcio – Pisano, per un complessivo di 20 reti. La parte del leone la partita Scommettendo – Giardini 3-3.
Un turno che ha visto le due triplette: Thomas Paratore (Robur) e Carlo Giardina (Fondachelli).
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA  CATEGORIA GIRONE F – STAGIONE 2009/10
XX GIORNATA

15 Reti: Magrì, 1 rig.                               (Scommettendo);
13 Reti: Giardina                                     (Fondachelli);
11 Reti: Parisi, 6 rig.                               (Casteltaormina)
10 Reti: A. Paratore, 1 rig. (Antillese), T. Paratore (Robur);
9 Reti: Villino (Giardini);
7 Reti:Conti, 4 rig.(Fondachelli), K. Costa (Antillese), A. Manuli, 2 rig.,  Ingò (Scommettendo), Raciti (Pisano)
6 Reti: M. Costa, 1 rig. (Antillese),Scalisi, 1 rig. (S. Domenica Vittoria), Candido (Pisano), Zappalà (RussoCalcio), D. D’Amico (S. Domenica), Ucchino (Robur);
5 Reti: Contarino, Luvarà (Scommettendo), Castorina (Giardini), Noce (Città di Gaggi)
4 Reti:Nobile(Scommettendo), F. Lo Giudice, G. Mastroeni  (Antillese), Sapienza, 4 rig., Petrella (RussoCalcio), Leonardi, Mangiò, Padiglione (S. Alessio), O. Curcuruto (Casteltaormina), Campione (Giardini), Lo Re (Robur);
3 Reti:
Scuto                                                               (Russocalcio),
Foti, Pappalardo, Bongiorno                               (Scommettendo),
Mantineo, Dell’Erba, Magro                                (S.Domenica Vittoria),
Trimarchi, 1 rig., Iuculano                                   (Città di Gaggi),
Battiato, Scalia                                                  (Pisano)
Abate, 2 rig., Polizzi, G. Vaccaro, 1 rig.               (Francavilla)
S. Mastroeni                                                      (Antillese)
A. Garufi                                                            (S. Alessio)
C. Catalfamo, 3 rig.                                             (Fondachelli)
2 Reti:
Pennisi, 1 rig. Barbarino                                          (Russocalcio),
Pane                                                                      (Pisano)
Rosta, A. D’Amico                                                  (S.Domenica Vittoria),
Del Popolo, Donato, Lo Jacono, Avola                       (Giardini Naxos),
Pettinato                                                                (Fondachelli)
Trefiletti, Forastiero, Pizzolo, Catalfamo                    (Casteltaormina),
Ruggeri, 1 rig. , Prestia                                           (Robur),
Andolfo                                                                  (S. Alessio),
Brunetto, Scuderi                                                    (Francavilla)
Campo, Torre, 1 rig.                                                (Fondachelli)
C. Lo Conti, Di Pietro                                              (Antillese)
Raneri                                                                    (Città di Gaggi)

1 Rete:
Crupi, Puglia                                                                                   (Antillese),
Leotta, Furnari, Foresta,Contarino, N.Puglisi, Bartolotto,
Gravagna, Tomarchio                                                                       (Russocalcio);
Mamazza, Zuccaro, P. Tosto, Papa, Oliveri                                        (Francavilla);
Milici, Pantè, M. Sturiale, Sgarlata                                                     (Città di Gaggi)
Nicolosi,  Di Pietro, Samuele L., Sciacca, Di Prima, Minnella              (Pisano);
Caserta, Laganà , Cipolla, Alesci, Vella, Harakati                               (Casteltaormina);
Riolo, 1 rig.,  Russo, Zappalà, Cascio, Viglianisi, Ragusa,                  (Scommettendo);
Saglimbene, Smiroldo,  Cassilia, Lo Turco                                         (Robur);
Barca                                                                                              (Giardini Naxos);
Russo, Naccari                                                                                (S.Alessio);
Pagano, Pirri, Virgilio                                                                        (Fondachelli);