3° – Marcatori B : De Tommasi (Usclo Pace) in testa. Santoro, Riparare, Brunetto subito dopo.

Dopo venti giornate di campionato guida la classifica dei cannonieri del campionato di Terza Categoria – Girone B – Michele De Tommasi (Usclo Pace) con 13 reti, di cui tre su calcio di rigore. Distaccati di una lunghezza un trio composto da Giuseppe Santoro (Calcio Sparagonà), Omar Riparare (Alì Terme) e Salvatore Brunetto (Calcio Granitese). Fermi a 11 reti un altro trio: Mario Quattrocchi (Real Taormina), Cristian Muscolino (Forza D’Agrò) e Achille Campione (Sporting Club Giardini).
In quarta posizione il bomber Marco Calì (Letojanni) che sale a quota 10 reti. Con 9 reti personali Lucisano (Motta).
Una giornata in cui sono state messe a segno 24 reti, con ben quattro doppiette personali: Lucisano (Motta), O. Riparare (Alì Terme), Peditto (Gescal) e Massimo Cannata (Calcio Sparagonà).
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XX Giornata

13  Reti: De Tommasi, 3 rig. (Usclo Pace)
12 Reti: Giuseppe Santoro(Calcio Sparagonà), Omar Riparare (Alì Terme), S. Brunetto (Calcio Granitese);
11 Reti: C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì), Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini), Mario Quattrocchi, 5 rig. (Real Taormina);
10 Reti: Calì (Letojanni);
9 Reti: Lucisano (Motta)
8 Reti: Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), S. Carnabuci (Calcio Sparagonà), Capitti, D. Munafò (Riviera Sud), Scucchia, 2 rig., Peditto, 2 rig. (Gescal), Pagano, 3 rig. (Calcio Granitese)
7 Reti: F. Giordano (Gescal), La Rocca, 2 rig.(Riviera Sud), La Rosa (Real Taormina), M. Cannata, 3 rig. (Calcio Sparagonà)
6 Reti: E. Lo Giudice, C. Spadaro, 1 rig. (Ciumaredda), Arati, G. (Calcio Granitese), Sgroi (Letojanni), Costa, 1 rig. (Forza D’Agrò Scifì), Franchina (Akron Sport Savoca),
5 Reti:
Marino                                                    (Akron Sport Savoca)
E. Casablanca                                        (Calcio Sparagonà)
Uscenti, 1 rig.                                          (Mandanici)
Muzio, A. Raffa, 2 rig.                              (Alì Terme)
Laganà                                                    (Mongiuffi)
S. Casablanca                                         (Ciumaredda)
Falcone, 1 rig.                                         (Calcio Granitese).
4 Reti:
Caruso                                                    (Motta)
Peri, 1 su rig., Lo Pò                                (Mongiuffi),
Camelia                                                   (Forza D’Agrò Scifì)
Nicita                                                       (Akron Sport Savoca)
Acquaviva, Andreacchio                            (Gescal)
D’Agostino                                              (Usclo Pace)
Vinciguerra, 2 rig., Repici                          (Riviera Sud)
3 Reti:
S.Cavolina                                                                         (Sporting Giardini),
D. Tatì, A. Tatì                                                                    (Motta)
C. Rigano                                                                           (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                                       (Sparagonà),
Santoro                                                                              (Akron Sport Savoca),
Moschella, Crisafulli, 1 rig., Vittorio, 1 rig., L. Lo Giudice        (Ciumaredda),
Cingari, Bianca                          .                                         (Mongiuffi)
Trimarchi                                                                             (Alì Terme),
Mauro, Pace, 2 rig.,Moschella, Nicita, Bucalo                        (Letojanni),
M. Lo Giudice                                                                      (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig.,                                                                      (Usclo Pace)
Sterrantino,                                                                         (Mandanici)
Carrozza, 1 rig.                                                                   (Gescal)
Palermo, 1 rig.                                                                    (Chianchitta);

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti                                 (Usclo Pace),
Parisi,   Trimarchi, Spadaro                                      (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti, Puglia, Carciotto, Tamà        (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro, Sturiale                                                 (Ciumaredda),
Smiroldo                                                                 (Letojanni),
Ammo, Coppolino                                                    (Gescal),
Pellegrino, Gambadoro                                             (Riveria Sud),
Nitopi, Triolo, Ales. Impellizzeri                                  (Akron Savoca),
G. Roma, La Via, A. Andronaco                                 (Alì),
Carbone, Nassi                                                         (Granitese),
Urso                                                                         (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig.,                                          (Mongiuffi)
Costanzo                                                                  (Sporting Giardini)
Sciarrone, Rizzo, 2 rig.                                              (Calcio Sparagonà)

1 Rete:
Vecchio, Megna, Sciacca                                                             (Chianchitta);
Tusano, F. Lo Conti, Spinella, Messina                                          (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato, La Spada, Vinci       (Usclo Pace);
Purazzo, Caggegi, Miceli, Dongarrà, Donzì, Cannone                      (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, D’Orazio, Faraone                                                (Gescal);
F. Lo Giudice, Raneri , 1 rig., Pedale,                                             (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri,                                                         (Ciumaredda);
L Micalizzi, S. Andronaco, Riganello                                               (Alì);
Zagarella, Giliberto, Carpo, Giov. Spadaro                                       (Mandanici);
Nipo, Chiavetta, Cacoaprdo                                                            (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti, La Monica, C. Caminiti,
Aranciotta, Gelso                                                                          (Calcio Sparagonà);
Cannata, Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Gallodoro,Previti              (Real Taormina)
Ferro, Cirino, Lo Giudice                                                               (Mongiuffi);
Cucinotta, Bellamacina, Mondello                                                  (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino, Calabrò, 1 rig., Mannino                    (Motta);