1° – Marcatori: Albertino Nassi sempre più solo al comando con 21 reti.

Sale a 21 reti il bottino personale di Albertino Nassi, sempre più  capocannoniere del campionato di Prima Categoria – Girone  D. Distaccato Alessandro Cicciarello (Piero Mancuso), fermo da diverse giornate a 14 reti. Continua l’ascesa di Luca Brunetto (Desport Gaggi), autore di una doppietta  che si porta a quota 12 reti, insieme a Roberto Frazzica (Sportinsieme) e Beccaria (Roccalumera).
Raggiunge quota 11 reti il giovane La Speme (Garden Sport Messina). Una giornata ricca di reti, la parte del leone Roccese – Mediterranea Nizza (4-3), per un bottino complessivo di 26 reti, con una gara Roccalumera – Piero Mancuso non disputata. 
La giornata ha registrato la tripletta di Piccolo (Roccese), oltre tre doppiette: L. Brunetto e Albertino Nassi (Desport Gaggi) e La Speme (Garden Sport).
Quattro i gol messi a segno su calcio di rigore: Gaetano Romeo (M. Nizza), Bonarrigo (Or.sa), Catalfamo (Aquila Bafia) e Iervolino (Victoria).
CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA GIRONE D – STAGIONE 2009/10
XXIII GIORNATA

21 Reti: Albertino Nassi, 2 rig.                                                  (Desport Gaggi);
14 Reti: Alessandro Cicciarello, 1 rig.                                        (Piero Mancuso);
12 Reti: Roberto Frazzica, 5 rig (Sportinsieme), Beccaria, 4 rig.  (Roccalumera), L. Brunetto, 3 rig.
(Desport Gaggi);
11 Reti: La Speme, 1 rig.                           (Garden Sport);
10 Reti: Amante, 3 rig.                               (Itala)
9  Reti: Carrozza (Riviera), Ficarra 3 rig.      (Pro Mende)
8  Reti: Vergani, 3 rig. (Pistunina), La Rocca, 2 rig. (P. Mancuso), Principato (M. Nizza);
7  Reti: Orecchio (Itala), Vaccaro (Desport Gaggi), Currò, 1 rig. (Roccese);
6 Reti: Perrone (Sportinsieme), Milici (Piero Mancuso) Ghilan, 2 rig, C. Cambria, 4 rig., Rera    (Garden Sport), G. Romeo, 3 rig. (M. Nizza), Catalfamo, 2 rig. (Aquila Bafia);
5 Reti: Tosto, 3 rig.   (Victoria), Giambò (Or.sa), Venuti (P. Mancuso), Fazio ( Sportinsieme),  Imbesi, Schepis (Aquila Bafia), R. Cambria (Garden Sport)
4 Reti: Bucca, 3 rig., Trifilò (Aquila Bafia), Giardina (Victoria), Foti (Roccalumera), A. Calderone (Pro Mende), Piccolo (Roccese), Repici (M. Nizza), Bonarrigo, 1 rig. (Or.sa)
3 Reti:
G. Torre,                                                                   (Aquila Bafia),
Leopardi                                                                    (M. Nizza),
Mavilia, Cortese                                                         (D. Gaggi),
Santoro                                                                     (Roccese),
Rovito, Miano                                                             (Sportinsieme)
Rocco, Munafò                                                          (Pro Mende)
Brugarello                                                                  (Garden Sport)
Russo, 2 rig., Bellinghiere, D’Angelo                            (Itala)
Cerrito, Celona                                                           (Roccalumera)
2 Reti:
Sgroi, G. Manitta,                                                                         (D. Gaggi),
Amante, N. Morgante, Sergi, 1 rig.                                                 (Roccalumera),
D. Munafò, Santonocito, Miano, F. Munafò, Pagliaro, Scarantino      (Garden Sport),
Monforte,  Crisafulli, Pirri                                                               (Orsa),
Gennaro, Ficarra, Vlad                                                                  (Pistunina),
Bucalo, Scolaro, Rappazzo, Cucinotta                                           (Aquila Bafia),
Zarzaca, Ragusa, Giacobbo                                                          (Roccese)
Bonasera, Laganà, P. Molonia, G. Cortellino, Barbara                     (Riviera dello Stretto);
Cicala                                                                                          (Sportinsieme)
Foti                                                                                             (Itala)
Contato                                                                                       (Victoria)
Lipari                                                                                          (Pro Mende)

1 Rete: Furnari, De Salvo                                                                     (P. Mancuso),
Calì, Sterrantino,   Andò, Sturiale                                                          (D. Gaggi);
Di Bella, Limina, Tomasello, Vasta,                                                       (Itala);
D. Bonura, S. Velardo, 1 rig.,  Migliardi, Mortelliti,Trimarchi, Cutaia          (Pistunina)
Ciancio, G. Santoro, Iervolino, 1 rig.                                                       (Victoria);
Santisi, Galletta, Lanzafame                                                                      (Garden Sport);
Romano, Scarantino                                                                                 (Roccalumera);
Lo Re,  Bitto, Di Bella, Biella, Filiciotto, G. Maimone, A. Maimone               (Sportinsieme);
Gregorio, Tella, A. Romeo, Coledi, 1 rig., S. Di Bella, Briguglio                    (M. Nizza);
Bellinvia, Scilipoti, Lauritano, Arcoraci                                                       (Orsa);
Zullo, 1 rig. , Burrascano, Barca                                                                (Pro Mende);
Squadrito, 1 rig. Filorimo, Alibrandi, Cannistrà                                            (Roccese);
Caristi, La Torre, Zanghì, rig., Salpietro                                                      (Riviera);
Presti, 1 rig.,  Borzì, Mazzeo                                                                    (Aquila Bafia)