3° B – Marcatori: Salvatore Brunetto con 14 reti nuovo leader.

Cambio al vertice della classifica dei capocannonieri del campionato di Terza Categoria – Girone B. Nuovo leader Salvatore Brunetto (Calcio Granitese) con 14 reti, grazie alla doppietta messa a segno nell’ultima gara di campionato. Ad una lunghezza Michele De Tommasi (Usclo Pace) con 13 reti.
Aggancia il terzo gradino Cristian Muscolino (Forza D’Agrò Scifì) che raggiunge con 12 reti Giuseppe Santoro (Calcio Sparagonà) e Omar Riparare (Alì Terme).
Una giornata ricca di reti: ben 28 i gol realizzati. Diversi i giocatori che hanno realizzato una doppietta: Luchino e Messina (Akron Sport Savoca), Brunetto e Pagano (Calcio Granitese).
Tre i calci di rigore realizzati: Crisafulli (Ciumaredda), Peditto (Gescal) e Cannata (Calcio Sparagonà).
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XXI Giornata

14 Reti: Salvatore Brunetto               (Calcio Granitese);
13  Reti: De Tommasi, 3 rig.              (Usclo Pace)
12 Reti: Giuseppe Santoro (Calcio Sparagonà), Omar Riparare (Alì Terme),C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì);
11 Reti: Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini), Mario Quattrocchi, 5 rig. (Real Taormina);
10 Reti: Calì (Letojanni), Luchino, 1 rig. (Akron Sport Savoca), G. Pagano, 3 rig. (Calcio Granitese)
9 Reti: Lucisano (Motta), Peditto, 3 rig. (Gescal)
8 Reti: S. Carnabuci, M. Cannata, 4 rig. (Calcio Sparagonà), Capitti, D. Munafò (Riviera Sud), Scucchia (Gescal)
7 Reti: F. Giordano (Gescal), La Rocca, 2 rig.(Riviera Sud), La Rosa (Real Taormina), E. Lo Giudice (Ciumaredda)
6 Reti: C. Spadaro, 1 rig., S. Casablanca (Ciumaredda), Arati, G. (Calcio Granitese), Sgroi (Letojanni), Costa, 1 rig. (Forza D’Agrò Scifì), Franchina (Akron Sport Savoca),Laganà (Mongiuffi)
5 Reti:
Marino                                                     (Akron Sport Savoca)
E. Casablanca                                         (Calcio Sparagonà)
Uscenti, 1 rig.                                          (Mandanici)
Muzio, A. Raffa, 2 rig.                               (Alì Terme)
Lo Pò                                                      (Mongiuffi)
Falcone, 1 rig.                                         (Calcio Granitese).
Andreacchio                                            (Gescal)
4 Reti:
Caruso                                                     (Motta)
Peri, 1 su rig.,                                           (Mongiuffi),
Camelia                                                   (Forza D’Agrò Scifì)
Nicita                                                       (Akron Sport Savoca)
Acquaviva                                                (Gescal)
D’Agostino                                               (Usclo Pace)
Vinciguerra, 2 rig., Repici                          (Riviera Sud)
Crisafulli, 2 rig., Moschella                        (Ciumaredda)
Sterrantino                                               (Mandanici)
3 Reti:
S.Cavolina                                                                          (Sporting Giardini),
D. Tatì, A. Tatì                                                                     (Motta)
C. Rigano                                                                           (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                                       (Sparagonà),
Santoro, Messina, Ales. Impellizzeri                                      (Akron Sport Savoca),
Vittorio, 1 rig., L. Lo Giudice, Sturiale                                     (Ciumaredda),
Cingari, Bianca                          .                                         (Mongiuffi)
Trimarchi                                                                             (Alì Terme),
Mauro, Pace, 2 rig.,Moschella, Nicita, Bucalo                        (Letojanni),
M. Lo Giudice                                                                     (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig.,                                                                      (Usclo Pace)
Trimarchi                                                                            (Mandanici)
Carrozza, 1 rig.                                                                   (Gescal)
Palermo, 1 rig.                                                                    (Chianchitta);
Pellegrino                                                                           (Riviera Sud)

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti                                 (Usclo Pace),
Parisi,  Spadaro                                                      (Mandanici),
D. Muscolino, Caponiti, Puglia, Carciotto, Tamà         (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro                                                               (Ciumaredda),
Smiroldo                                                                  (Letojanni),
Ammo, Coppolino                                                     (Gescal),
Cucinotta, Gambadoro                                              (Riveria Sud),
Nitopi, Triolo                                                             (Akron Savoca),
G. Roma, La Via, A. Andronaco                                 (Alì),
Carbone, Nassi                                                         (Granitese),
Urso                                                                         (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig.,                                           (Mongiuffi)
Costanzo                                                                  (Sporting Giardini)
Sciarrone, Rizzo, 2 rig. , La Monica                            (Calcio Sparagonà)
C. Cannata                                                               (Real Taormina)
Calabrò, 1 rig.                                                           (Motta)

1 Rete:
Vecchio, Megna, Sciacca                                                             (Chianchitta);
Tusano, F. Lo Conti, Spinella                                                        (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato, La Spada, Vinci       (Usclo Pace);
Purazzo, Caggegi, Miceli, Dongarrà, Donzì, Cannone                      (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, D’Orazio, Faraone, Lo Presti                                 (Gescal);
F. Lo Giudice, Raneri , 1 rig., Pedale,                                             (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri,  Fleri                                                 (Ciumaredda);
L Micalizzi, S. Andronaco, Riganello                                               (Alì);
Zagarella, Giliberto, Carpo, Giov. Spadaro                                       (Mandanici);
Nipo, Chiavetta, Cacoaprdo                                                           (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti,  C. Caminiti,  Aranciotta, Gelso                                    (Calcio Sparagonà);
Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Gallodoro,Previti                            (Real Taormina)
Ferro, Cirino, Lo Giudice                                                                (Mongiuffi);
Bellamacina, Mondello                                                                   (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino,  Mannino                                          (Motta);