3° B – Marcatori: Marco Calì e Michele De Tommasi al comando con 18 reti.

Un duo in testa alla classifica dei cannonieri del campionato di Terza Categoria del Girone B. Con la rete nella gara di recupero De Tommasi (Usclo Pace) aggancia  al primo posto il bomber Marco Calì (Letojanni) entrambi primi con 18 reti. Distaccato di tre lunghezze Salvatore Brunetto (Calcio Granitese) con 15 reti. Al terzo posto Omar Riparare (Alì Terme) con un bottino personale di 13 reti. Segue un quartetto con 12 reti personali.
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XXIII Giornata

18 Reti: De Tommasi, 3 rig. (Usclo Pace), Marco Calì (Letojanni);
15 Reti: Salvatore Brunetto (Calcio Granitese);
13 Reti:  Omar Riparare ( Alì Terme)
12 Reti: Giuseppe Santoro (Calcio Sparagonà), C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì), D. Luchino , 1 rig. (Akron Sport Savoca), G. Pagano (Calcio Granitese)
11 Reti: Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini), Mario Quattrocchi, 5 rig. (Real Taormina),
10 Reti: Capitti (Riviera Sud)
9 Reti: Lucisano (Motta), Peditto, 3 rig. (Gescal), E. Lo Giudice (Ciumaredda), Scucchia (Gescal)
8 Reti: S. Carnabuci, M. Cannata, 4 rig. (Calcio Sparagonà), D. Munafò (Riviera Sud), F. Giordano (Gescal), Sgroi (Letojanni);
7 Reti: La Rocca, 2 rig.(Riviera Sud), La Rosa (Real Taormina), Costa, 1 rig. (Forza D’Agrò),Arati (Calcio Granitese);
6 Reti: C. Spadaro, 1 rig., S. Casablanca (Ciumaredda), Falcone, 1 rig. (Calcio Granitese),  Franchina (Akron Sport Savoca),Laganà, Lo Po’  (Mongiuffi),A.  Raffa, 2 rig. (Alì Terme)
5 Reti:
Marino, Ales. Impellizzeri                                        (Akron Sport Savoca)
E. Casablanca                                                        (Calcio Sparagonà)
Uscenti, 1 rig.                                                         (Mandanici)
Muzio,                                                                    (Alì Terme)
Andreacchio                                                           (Gescal)
Repici                                                                     (Riviera Sud)
D’Agostino                                                              (Usclo Pace)
4 Reti:
Caruso, Ant. Tatì                                                      (Motta)
Peri, 1 su rig., Bianca                                               (Mongiuffi),
Camelia, C. Rigano                                                  (Forza D’Agrò Scifì)
Nicita, Messina,                                                       (Akron Sport Savoca)
Acquaviva                                                               (Gescal)
Vinciguerra, 2 rig.,                                                   (Riviera Sud)
Crisafulli, 2 rig., Moschella, Vittorio, 1 rig.                 (Ciumaredda)
Sterrantino                                                               (Mandanici)
Pace, 2 rig.                                                              (Letojanni)
3 Reti:
S.Cavolina, Costanzo                                                          (Sporting Giardini),
D. Tatì,                                                                               (Motta)
Caponiti, Carciotto                                                              (Forza D’Agrò Scifì),
Ingalis, , A. Casablanca                                                       (Sparagonà),
Santoro                                                                              (Akron Sport Savoca),
L. Lo Giudice, Sturiale                                                         (Ciumaredda),
Cingari                                     .                                          (Mongiuffi)
Trimarchi, G. Roma, La Via                                                  (Alì Terme),
Mauro,Moschella, Nicita, Bucalo, Smiroldo                           (Letojanni),
M. Lo Giudice, Carbone                                                       (Calcio Granitese)
Zanghì, 1 rig.,                                                                     (Usclo Pace)
Trimarchi                                                                            (Mandanici)
Carrozza, 1 rig.                                                                   (Gescal)
Palermo, 1 rig.                                                                    (Chianchitta);
Pellegrino                                                                           (Riviera Sud)

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Mangraviti, Palmieri, Vinci                    (Usclo Pace),
Parisi,  Spadaro, Carpo                                                     (Mandanici),
D. Muscolino, Puglia,  Tamà                                              (Forza D’Agrò Scifì),
E. Santoro                                                                        (Ciumaredda),
Ammo, Coppolino                                                             (Gescal),
Cucinotta, Gambadoro, Margareci                                      (Riveria Sud),
Nitopi, Triolo                                                                     (Akron Savoca),
A. Andronaco                                                                   (Alì),
Nassi                                                                               (Granitese),
Urso, Megna                                                                    (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig., Ferro                                         (Mongiuffi)
Sciarrone, Rizzo, 2 rig. , La Monica, Aranciotta                  (Calcio Sparagonà)
C. Cannata                                                                      (Real Taormina)
Calabrò, 1 rig.                                                                  (Motta)
Caggegi, Dongarrà                                                          (Sporting Giardini)

1 Rete:
Vecchio, Sciacca                                                                          (Chianchitta);
Tusano, F. Lo Conti, Spinella                                                         (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato, La Spada,
Venuto, 1 rig., Sferrazza                                                                 (Usclo Pace);
Purazzo,  Miceli, , Donzì, Cannone                                                  (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, D’Orazio, Faraone, Lo Presti                                  (Gescal);
F. Lo Giudice, Raneri , 1 rig., Pedale, Siligato                                   (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri,  Fleri                                                   (Ciumaredda);
L Micalizzi, S. Andronaco, Riganello, Villari                                       (Alì);
Zagarella, Giliberto,  Giov. Spadaro                                                 (Mandanici);
Nipo, Chiavetta, Cacoaprdo, Militello                                               (Forza D’Agrò Scifì);
M. Caminti,  C. Caminiti, Gelso                                                        (Calcio Sparagonà);
Antinoro, Gullotta, Bonaventura, Gallodoro,Previti, Lo Turco,
Baratta, Curcuruto                                                                          (Real Taormina)
Cirino, Lo Giudice                                                                           (Mongiuffi);
Bellamacina, Mondello                                                                   (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino,  Mannino                                          (Motta);