3° B – Marcatori: Al comando Calì con 22 reti segue De Tommasi con 20.

A guidare la classifica cannonieri di Terza Categoria – Girone B – il bomber Marco Calì (Letojanni) con 22 reti all’attivo.  Distaccato di due lunghezze Michele De Tommasi (Usclo Pace). Sul terzo gradino del podio Salvatore Brunetto (Calcio Granitese) con 18 reti. Con la tripletta messa a segno nell’ultimo turno Omar Riparare (Alì Terme) raggiunge quota 16 reti. In quinta posizione il duo Dario Luchino (Akron Sport Savoca) e Gabriele Pagano (Calcio Granitese). Una giornata in cui sono state segnate la bellezza di 32 reti. La parte del leone l’Usclo Pace (8-1) al Real Taormina.
CLASSIFICA MARCATORI TERZA  CATEGORIA GIRONE B – STAGIONE 2009/10
XXVIII Giornata

22 Reti: Marco Calì, 1 rig (Letojanni)
20 Reti: De Tommasi, 4 rig. (Usclo Pace)
18 Reti: Salvatore Brunetto, 1 rig. (Calcio Granitese)
16 Reti: Omar Riparare (Alì Terme);
15 Reti: Luchino, 3 rig. (Akron Sport Savoca), G. Pagano, 3 rig. (Calcio Granitese)
14 Reti: Capitti (Riviera Sud)
13 Reti: C. Muscolino (Forza D’Agrò Scifì), Giuseppe Santoro (Calcio Sparagonà)
12 Reti: F. Giordano, 1  rig. (Gescal), Mario Quattrocchi, 6 rig. (Real Taormina);
11 Reti: Campione, 2 rig. (Sporting Club Giardini), Peditto, 3 rig. (Gescal);
10 Reti: Scucchia (Gescal), Sgroi (Letojanni) S. Carnabuci, M. Cannata, 4 rig. (Calcio Sparagonà) Lo Po’, Bianca  (Mongiuffi Melia), Costa, 2 rig. (Forza D’Agrò Scifì);
9 Reti: Lucisano (Motta), E. Lo Giudice (Ciumaredda), La Rocca, 4 rig., Munafò (Riviera Sud), Franchina (Akron Sport Savoca), D’Agostino (Usclo Pace);
8 Reti: A. Raffa, 3 rig. (Alì Terme), S. Casablanca (Ciumaredda);
7 Reti: La Rosa (Real Taormina), Arati, Falcone, 1 rig. (Calcio Granitese), Laganà, 1 rig. (Mongiuffi), E. Santoro (Ciumaredda), E. Casablanca (Calcio Sparagonà), Andreacchio ( Gescal)
6 Reti: C. Spadaro, 1 rig., Moschella, 1 rig. (Ciumaredda),Marino (Akron Sport Savoca), Peri, 1 rig.’  (Mongiuffi), Repici (Riviera Sud), D. Tatì, 1 rig. (Motta);
5 Reti:
Marino, Ales. Impellizzeri, Nicita, Santoro                (Akron Sport Savoca)
Ingalis                                                                   (Calcio Sparagonà)
Uscenti, 1 rig., Sterrantino                                      (Mandanici)
Muzio,                                                                   (Alì Terme)
Sturiale                                                                 (Ciumaredda)
A. Tatì,                                                                  (Motta)
Ammo                                                                   (Gescal)
Nassi                                                                     (Calcio Granitese)
4 Reti:
Caruso                                                                   (Motta)
Camelia, C. Rigano                                                 (Forza D’Agrò Scifì)
Messina                                                                 (Akron Sport Savoca)
Acquaviva, Carrozza, 1 rig.                                       (Gescal)
Vinciguerra, 2 rig., Margareci,Pellegrino                     (Riviera Sud)
Crisafulli, 2 rig.,Vittorio, 1 rig.                                    (Ciumaredda)
Pace, 2 rig.                                                              (Letojanni)
Zanghì, 1 rig.                                                            (Usclo Pace)
Palermo, 3 rig.                                                         (Chianchitta)
A. Casablanca, Aranciotta                                        (Calcio Sparagonà)
La Via                                                                     (Alì Terme)
3 Reti:
S.Cavolina, Costanzo, Caggegi, 1 rig.                               (Sporting Giardini),
Calabrò, 1 rig.                                                                 (Motta)
Caponiti, Carciotto, Puglia                                               (Forza D’Agrò Scifì),
Rizzo, 2.rig., Gelso                                                         (Sparagonà),
L. Lo Giudice                                                                  (Ciumaredda),
Cingari                                     .                                     (Mongiuffi)
Trimarchi, G. Roma                                                         (Alì Terme),
Mauro,Moschella, Nicita, Bucalo, Smiroldo                       (Letojanni),
M. Lo Giudice, Carbone,                                                  (Calcio Granitese)
Mangraviti                                                                       (Usclo Pace)
Trimarchi                                                                        (Mandanici)
C. Cannata                                                                     (R. Taormina)

2 Reti:
Martello, Sciarrone, Palmieri, Vinci,Venuto, 1 rig., Sferrazza, F. Maggio, D’Ascola   (Usclo Pace),
Parisi,  Spadaro, Carpo                                                         (Mandanici),
D. Muscolino,  Tamà                                                             (Forza D’Agrò Scifì),
Coppolino , Lo Presti                                                            (Gescal),
Cucinotta, Gambadoro                                                          (Riveria Sud),
Nitopi, Triolo                                                                         (Akron Savoca),
A. Andronaco                                                                       (Alì Terme)
Urso, Megna                                                                        (Chianchitta),
M. Longo, Bucceri, 1 rig., Ferro                                             (Mongiuffi)
Sciarrone, La Monica, M. Caminiti                                         (Calcio Sparagonà)
Baratta                                                                                (Real Taormina)
Dongarrà, Miceli, Antinoro                                                     (Sporting Giardini)

1 Rete:
M. Puglia                                                                                     (Calcio Granitese):
Vecchio, Sciacca, Guerrera, Bonina                                               (Chianchitta);
Tusano, F. Lo Conti, Spinella, Mantarro                                          (Akron Sport Savoca);
Nunnari, Bardetta, Guarnera, Durante, Donato, La Spada                 (Usclo Pace)
Purazzo, Donzì, Cannone                                                              (Sporting Giardini);
Salvo, D. Vasta, D’Orazio, Faraone                                                (Gescal);
Longo                                                                                           (Usclo Pace);
F. Lo Giudice, Raneri , 1 rig., Pedale, Siligato                                  (Letojanni);
Freni, Ricciardi,  Impellizzeri,  Fleri, Ragusa                                     (Ciumaredda);
L Micalizzi, S. Andronaco, Riganello, Villari                                      (Alì Terme);
Zagarella, Giliberto,  Giov. Spadaro, Ciatto                                        (Mandanici);
Nipo, Chiavetta, Cacoaprdo, Militello                                                (Forza D’Agrò Scifì);
C. Caminiti                                                                                    (Calcio Sparagonà);
Gullotta, Bonaventura, Gallodoro,Previti, Lo Turco,
Antinoro, Curcuruto, Gullotta                                                               (Real Taormina)
Cirino, Lo Giudice, L. Santoro, A. Santoro, Daidone , 1 rig.                     (Mongiuffi);
Bellamacina, Mondello, Galletta,Allone                                                 (Riviera Sud);
Bianca,  De Salvo, Cosentino,  Mannino, Garufi, Fontanarosa, Cundari    (Motta);