Coppa Disciplina: Fc Contesse la squadra più corretta di Terza Categoria.

La Delegazione Provinciale della Figc di Messina ha reso nota la classifica della Coppa Disciplina del campionato di Terza Categoria stagione 2009/10 in relazione ai provvedimenti disciplinari irrogati a tutto il 31 Maggio 2010.  Con un punteggio di 13.60 il Fc Contesse è la squadra più disciplinata dei due Gironi (A e B) di Terza Categoria del Comitato Messinese, mentre maglia nera della graduatoria il Real Taormina con un punteggio pari a 221,20. 
La Coppa Disciplina viene assegnata come riconoscimento che tiene conto dei provvedimenti disciplinari adottati verso i giocatori e lo staff tecnico di ogni Società dal Giudice Sportivo.
Nella stagione appena conclusa il Fc Contesse del Presidente – Andrea Argento –  si è comportato più che bene non solo sul campo dove ha ottenuto un ottimo sesto posto sfiorando di poco i play-off promozione, ma anche sotto l’aspetto disciplinare, risultando di fatto la squadra più corretta del campionato di Terza Categoria. Un riconoscimento che conferma la compagine del Contesse una squadra votata ad un gioco corretto e a un comportamento esemplare dei propri tesserati (non solo i giocatori, ma tutto lo staff tecnico, sanitario e dirigenziale). Un riconoscimento che vale doppio per la Società del Contesse, risultata prima anche nella graduatoria del campionato di Calcio a 5 di Serie D per la stagione 2009/10.
Sul secondo gradino la compagine del Motta (Girone B) con un punteggio 14,35, a seguire la Peloro Annunziata (Girone A) con 14,80. In quarta posizione l’Akron Sport Savoca con 16.45 seguita dall’Usclo Pace con 17,85. Al sesto posto il Gescal con 20,50.
CURIOSITA’: Nel Girone A, al primo posto il FC Contesse con soli 13,60 punti e maglia nera per il Filicudi con 78.30 punti. Nel Girone B, al primo posto il Motta con 14,35 e all’ultimo posto il Real Taormina  con il clamoroso punteggio di 221,20.
Tenendo conto della graduatoria un altro dato che emerge  su trenta squadre nei primi dieci posti troviamo sette squadre del Girone B ( Motta, Akron Savoca, Pace, Gescal, Sparagonà, Alì Terme e Forza D’Agrò) e tre del Girone A (Contesse, Peloro e Messina Sud). Numeri che indicano che le squadre del comprensorio jonico sono state più corrette rispetto a quelle del Girone A.
Altra curiosità  la posizione delle squadre che hanno vinto il campionato e la finale play-off.  Le due vincitrici dei due Gironi occupano nella classifica stilata dalla Figc: la Peloro (terzo posto), il Calcio Granitese (17 posizione). Le due vincenti dei play-off: Messina Sud ( ottavo posto), Asd Letojanni (18 posto).
Riportiamo la classifica completa della Coppa Disciplina stagione 2009/10:
SQUADRA                                                                  PUNTI

FC CONTESSE                                                                13,60
MOTTA                                                                           14,35
PELORO ANNUNZIATA                                                   14,80
AKRON SPORT SAVOCA                                                16,45
USCLO PACE                                                                 17,85
GESCAL                                                                         20,50
CALCIOSPARAGONÀ S.TERESA                                    21,90
CS MESSINA SUD                                                          21,95
ALÌ TERME                                                                     23,75
FORZA D’AGRÒ SCIFÌ                                                     27,80
VENETICO                                                                      28,60
CITTÀ DI ROMETTA                                                         29,55
CIUMAREDDA ACCADEMY                                             29,60
STROMBOLI SCIROCCO                                                 29,65
ROBUR MESSINA                                                          36,70
MONGIUFFI MELIA                                                         37,60
CALCIO GRANITESE                                                      37,80
LETOJANNI                                                                    37,85
ZAFFERIA                                                                      41,55
CHIANCHITTA                                                                 45,80
MALFA                                                                           46,55
MESSINAUDACE                                                            49,10
SPORTING CLUB GIARDINI                                              49,40
MANDANICI                                                                     54,70
CANNETO CRIS MERLINO                                                60,30
POMPEI                                                                           66,40
SOCIAL ROMETTESE                                                       76,25
FILICUDI                                                                           78,30
ARS SPORT CLUB RIVIERA SUD                                      99,50
REAL TAORMINA 221,20