Il nuovo tabellone degli accoppiamenti di Coppa Sicilia.

Con un nuovo comunicato la Figc Siciliana – guidata dal Presidente Sandro Morgana – ha rettificato il precedente comunicato il n. 44 riguardante gli accoppiamenti della Coppa Sicilia Memorial “ Filippo Lentini”.  In seguito a tale provvedimento è stato rimodulato il tabellone del primo turno: 72 Società ai nastri partenza che sono stati suddivisi in 24 accoppiamenti con gare di andata e ritorno e 8 Triangolari.
La finale si giocherà sul campo neutro di Capaci con eventuali tempi supplementari e calci di rigore. La squadra vincente la Coppa Sicilia 2010/2011  acquisisce  il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Promozione  per la stagione sportiva 2011/2012.
Accoppiamenti: Due le giornate previste per il primo turno di Coppa Sicilia domenica 12 Settembre (gara di andata) e domenica 19 Settembre alle ore 16.00. (gara di ritorno).
Triangolari:  Nel raggruppamento dei Triangoli sono previste tre giornate: la prima giornata Domenica 12 Settembre alle ore 16:00, la seconda giornata, turno infrasettimanale Mercoledi 15 Settembre alle ore 16:00. L’ultima giornata Domenica 19 Settembre sempre alle ore 16:00. Per quanto le squadre della riviera jonica sono state inserite in due  triangolari: n. 4 – Atl. Roccalumera, Mediterranea Nizza e Furci: Nel raggruppamento n. 6: S. Alessio ,Giardini e D. Gaggi.  Vediamo gli accoppiamenti e i sette Triangolari:
ACCOPPIAMENTI
Andata Domenica 12.9.2010 ore 16.00 – Ritorno Domenica 19.9.2010 ore 16.00
Aquila – Pro Mende
Pol. Gioiosa – Patti
Rocca di Caprileone – Torrenovese
Sinagra – Futura
Acate Calcio – Real Ragusa
Aquila Sammichelese  – Real Niscemi
Borgata Terrenove – Salemi
Calatafimi – Stig Castellamare
Castel di Judica – Lineri Misterbianco
Ciminna – Roccapalumba
Città di Canicattini – Floridia
Città Isola delle Femmine – Villagrazia di Carini
Finale – Città di Castellana
Maletto – Cometa Biancavilla
Marina di Ragusa – Frigintini
Pachino – Scicli
Real Belpassese  – Real Paternò
Real S. Cristoforo – San Giogio ore 11.00
S. Pio X – Atletico Pedara  sab. 11.9.2010
S. Sebastiano- Nicosia
Sciacca – Accademia Empedoclina
Scommettendo – Sporting Barriera
Sciacca – Accademia Empedoclina
Stella d’Oriente – Rangers
Termitana 1952 – Aspra.
TRIANGOLARI
Triangolare 1: Partinicaudace, Altofone, Partinico.
Triangolare 2: Riviera dello Stretto, Ghibellina, Itala.
Triangolare 3: Rodi Milici, Sacro Cuore Milazzo, Città di Oliveri.
Triangolare 4: Atletico Roccalumera, Mediterranea Nizza, Furci.
Triangolare 5: Real S. Venerina, Dacca 2000, Calcio Valverde.
Triangolare 6: Giardini Naxos, S. Alessio, Desport Gaggi.
Triangolare 7: Atl. Caltanissetta, S. Angelo Licata, Club Airone Sommatino.
Triangolare 8: Rinascita Melillese, Belvedere, Rari Nantes
CALENDARIO TRIANGOLARI
1ma giornata Domenica 12.9.2010 ore 16.00
Triangolare 1: Partinicaudace – Altofonte.
Triangolare 2: Riviera dello Stretto – Ghibellina  sab. 11.09.2010.
Triangolare 3: Rodi Milici – Sacro Cuore Milazzo.
Triangolare 4: Atletico Roccalumera – Mediterranea Nizza.
Triangolare 5: Real S. Venerina – Dacca 2000.
Triangolare 6: Giardini Naxos – S. Alessio.
Triangolare 7: Atl. Caltanisetta – S. Angelo Licata.
Triangolare 8: Rinascita Melillese – Belvedere.
2nda giornata Mercoledì 15.9.2010 ore 16.00

Triangolare 1: Altofonte  – Partinico
Triangolare 2: Ghibellina – Itala
Triangolare 3: Sacro Cuore – Città di Oliveri.
Triangolare 4: Mediterranea Nizza – Furci.
Triangolare 5: Dacca 2000 – Calcio Valverde.
Triangolare 6: S. Alessio – Desport Gaggi.
Triangolare 7: S. Angelo Licata – Club Airone Sommatino.
Triangolare 8: Belvedere – Rari Nantes
3za giornata Domenica 19.9.2010 ore 16.00

Triangolare 1: Partinico  – Partinicaudace
Triangolare 2: Itala – Riviera dello Stretto.
Triangolare 3: Città di Oliveri – Rodì Milici
Triangolare 4: Furci – Atl. Roccalumera.
Triangolare 5: calcio Valverde – Real S. Venerina.
Triangolare 6: Desport Gaggi – Giardini Naxos.
Triangolare 7: Club Airone Sommatino – Atl. Caltanisetta.
Triangolare 8: Rari Nantes – Rinascita Melillese.