Gli accoppiamenti della Coppa Trinacria: Letojanni – Messina Sud, Peloro – Robur.

E’ stato reso noto il tabellone degli accoppiamenti e dei triangolari della Coppa Trinacria 2010/11 Memorial “ Salvatore Sajeva”. Il via con le gare di andata domenica 26 Settembre alle ore 15.30, il ritorno tra sette giorni 3 ottobre 2010. Mercoledi 29 Settembre, di nuovo in campo per la seconda giornata dei triangolari.
Alla manifestazione prendono parte le formazioni iscritte nel campionato di Seconda Categoria per la stagione 2010/11.  La squadra vincente la Coppa Trinacria Memorial “Salvatore Sajeva” acquisisce  il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Prima Categoria per la stagione sportiva 2011/2012. Qualora la  squadra vincente avesse già acquisito per meriti sportivi il diritto alla partecipazione al campionato di Prima Categoria, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista.
Formula: Una Prima Fase a 52 Squadre con 20 Accoppiamenti con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta e 4 Triangolari. Seguirà una seconda fase di 24 Squadre e 8 Triangolari, poi Quarti di Finale, Semifinali e la Finale.
Finale: La gara di Finale -Memorial “Salvatore Sajeva” E’ prevista una gara unica in campo neutro con eventuali tempi supplementari e calci di rigore che si disputerà sul Campo Comunale di San Cataldo. Ecco il tabellone completo della prima fase della Coppa Trinacria.

Calendario Accoppiamenti
Andata Domenica 26.9.2009 ore 15.30 – Ritorno 3.10.2009 ore 15.30

Letojanni – Messina Sud
Peloro Annunziata – Robur
Città di Gaggi – Sporting Club Taormina
Città Terme Vigliatore – Novara 1965   sab 25.9
Alcara – Marmentina
Sfarandina – Tortorici
Montagnareale – Santangiolese
Maniace – Randazzo
Aci Bonaccorsi – Pisano
Tremestieri Etneo – Sport Innovation
Atletico S. Filippo – Massiminiana sab. 25.9
Vizzini Nuova – Megara Augusta
Real Palagonia – Brucoli
Avvenire – Bonagia S. Andrea ore 11.00
Tre Fontane – Contessa
Jatina – Cus Palermo
Albatros – Atl. Trinacria
Aurora Rossa – Mondelliana
Mussomeli – Real Suttano
Mirabella – Sanconitana

Composizione Triangolari
Triangolare 1: Comitini Amici dello Sport, Libertas Racalmuto, Real Petilia.
Triangolare 2: Monforte, Real Monforte, Saponara.
Triangolare 3: Atl. Cassabile, Sporting Priolo, San Foca.
Triangolare 4: Per Scicli, New Team Ragusa, Sporting Ragusa 04.
Calendario Triangolari
1ma giornata Domenica 26.9.2010 ore 15.30
Triangolare 1: Comitini – Libertas Racalmuto.
Triangolare 2: Monforte – Real Monforte.
Triangolare 3: Atletico Cassibile – Sporting Priolo
Triangolare 4: Per Scicli – New Team Ragusa
2nda Giornata Mercoledì  29.9.2010 ore 15.30
Triangolare 1: Libertas Racalmuto – Real Petilia
Triangolare 2: Real Monforte – Saponara
Triangolare 3:Sporting Priolo – San Foca
Triangolare 4: New Team Ragusa – Sporting Ragusa 04
3za Giornata Domenica 3.10.2010 ore 15.30
Triangolare 1: Real Petilia – Comitini
Triangolare 2: Saponara – Monforte
Triangolare 3:San Foca – Atletico Cassibile.
Triangolare 4: Sporting Ragusa – Per Scicli  sabato 2.10.