1^ Cat. – Provvedimenti disciplinari ultima giornata.

Mano pesante del Giudice Sportivo ai danni di Salvatore Fabio (Longi)squalificato per quattro giornate  e Vincenzo Vermiglia (Rangers) appiedato per tre giornate. Ecco nel dettaglio i provvedimenti adottatti dal Giudice Sportivo Piero Accursi per quanto riguarda l’ultimo turno di campionato:
Ammende calciatori espulsi dal campo:
Quattro Giornate:Salvatore Fabio (Longi);
Tre Giornate:Vincenzo Vermiglia (Rangers)
Due Giornate: Ivan Vaglica (Altofonte), Cosimo Mondello (Corleone), Giovanni Spadaro (Frigintini), Rosario Lena e Daniele Spata ( Fly Vittoria), Carlo Di Patti e Fabrizio fabio (Longi), Vincenzo Maltese (Pachino)
Una Giornata: Davide Lauritano (Piero Mancuso), Elso Coppola (Pistunina), Mazzeo Cristian (Or.sa), Pasquale Minissale (Ghibellina),Salvatore Briguglio (Mediterranea Nizza), Salvatore La Fata (Lineri), Sebastiano Mormino (Longi), Giorgio Tribastone ( Marina di Ragusa), Enrico Lo Medico (Partinico), Simone Grasso e Vito Marchese (Real Aci), Alessio Mangiapane (Rodi Milici), Vincenzo Fina (S. Sebastiano), Antonino Raimondo ( San Giorgio),Valerio D’Antoni e Angelo Manuli (Scommettendo),Giovanni Di Nicola (Stig Castellammare), Stefano Collura e Diego Drago (Aluntina), Mario Pisano (Atl. Militello), Alessandro Biundo e  Marcello La Fata (Boys Cinisi), Giovanni Siciliano (Carlentini), Dario Recupero (Castel di Judica), Enzo Brunello ( Città di S. Agata), Vincenzo Cavallaro (Real Paternò), Salvatore Cannavo (Real S. Venerina), Alessandro Barbagallo (Real S. Cristoforo), Daniele Ioppolo (San fratello),Matteo Liistro (Belvedere), Vincenzo Scuderi (Borgata Terrenove), Stefano Calabro ( Città di Oliveri), Francesco Conti (Condor), Maurizio Fertitta e Giacomo Martorana (Finale), Antonino Marciante e Giuseppe Tummiolo (Sciacca), Gaspare Casabianca (Villagrazia Carini)
Ammende calciatori non espulsi dal campo:
Due Giornate: Marco Serraino (Euro Sciara),Pasquale Ales (Rangers)
Squalifica per una gara per recidiva ammonizione IV infrazione:
Giuseppe Santoro (Giardini Naxos),Antonio Formica (Ludica Lipari), Tindaro Ceraolo ( Patti Calcio), Nunzio Proietto (Maletto), Filippo Salmeri (Città di Oliveri), Sebastiano Salamone ( Rinascita Melillese), Pasquale Galluzzo (Sciacca), Damiano Occhipinti (Scicli), Luca Cocola (Rari Nantes), Francesco Alini (Atl. Militello), Antonino Palazzolo ( Città Isole Femmine), Pietro Infantino (Colomba Bianca, Marco Serraino (Euro Sciara), Pasquale Ales (Rangers), Antonino Mancuso (Stig Castellammare)
Ammende Società:
450,00 Euro – Scoglitti Soccer – Per avere, proprio sostenitore, scavalcato la rete di recinzione e colpito l’arbitro con un calcio ad una coscia provocando arrossamento e forte dolore, a fine gara.
200,00 Euro – Pistunina “Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori,nei confronti dell’arbitro; nonchè per avere, proprio tesserato non identificato, a bordo di una motocicletta, tentato di colpire calci l’autovettura dello stesso, non riuscendo grazie al pronto scansarsi dello stesso”.
200,00 Euro – Aluntina – Per gravi manifestazioni di intemperanza, da parte dei propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
75,00 Euro – Pachino – Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco, a fine gara.
50,00 Euro – S. Sebastiano – Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.
Ammende Dirigenti:

Giuseppe Papale (Rodi Milici) squalificato fino al 10 Febbraio 2010 “Per contegno minaccioso ed aggressivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno offensivo nei confronti dello stesso, a fine gara”.
Salvatore Belardo (Pistunina) inibito fino al 31 Dicembre 2010 “ Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronto dell’arbitro, reiterato anche a fine gara”.
Carmelo Rosso (S. Sebastiano) squalificato fino al 30 Novembre 20110 “Nella qualità di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro”.
Leone Lazzara (Longi) squalificato fino al 25 Novembre 2010 “ Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.
Gaetano Musotto (Finale) squalificato fino al 25 Novembre 2010 “Per proteste e contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro”.
Guglielmo La Cava (Sinagra) squalificato fino al 15 Novembre 2010 “Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro”.

Ammende Allenatori:

Filippo Accetta (Patti Calcio) squalificato fino al 15 Novembre 2010 “Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
Gaetano Tilotta (Condor) squalificato fino al 10 Novembre 2010 “Per proteste nei confronti dell’arbitro”.