Sabato e Domenica le finali regionali Allievi e Giovanissimi.

Dopo la pausa per le festività pasquali, il calcio giovanile regionale entrerà nel vivo, nelle due giornate di Sabato 30 Aprile e Domenica 1 Maggio, con gli ottavi di finale delle finali regionali di categoria, prima tappa di avvicinamento verso i titoli regionali Allievi e Giovanissimi, che saranno assegnati domenica 22 maggio.
Inoltre, sempre sabato e domenica prossima, è in programma il secondo e ultimo turno dei play out, che giovedì scorso ha visto il recupero tra gli Allievi dell’Agira Nissoria e la Ragazzini Generali. Hanno vinto i padroni di casa, grazie ad una doppietta di Arena: in virtù di questo risultato, gli ennesi conquistano la salvezza e condannano gli etnei a disputare lo spareggio decisivo con il Real Paternò.
Questo il quadro completo delle gare in programma nel prossimo fine settimana.
FINALI REGIONALI ALLIEVI:

Adelkam-Calcio Sicilia al Don Rizzo di Alcamo sabato 30 aprile alle ore 16;
Fincantieri-Mazara al Fincantieri di Palermo, domenica primo maggio, alle ore 11.30;
Villabate-Nissa al Luigi Zarcone di Villabate venerdì 29 alle ore 16;
Porto Empedocle-Eurocalcetto, al Comunale di Porto Empedocle, sabato 30 alle ore 16;
S. Agata-Belpasso al Fresina di S. Agata di Militello sabato 30 alle ore 16;
Spar-Nuova Rinascita al Kennedy di San Giovanni La Punta sabato 30 alle ore 18;
S. Pio X-Pantanelli al Seminara di Catania sabato 30 ore 16;
Modica Airone-Misterbianco al Vincenzo Barone di Modica sabato 30 alle ore 16 a porte chiuse.

FINALI REGIONALI GIOVANISSIMI:

Città di Trapani-Panormus al Ricceri di Erice sabato 30 alle ore 16;
Fincantieri-Adelkam al Fincantieri di Palermo domenica 1 maggio alle ore 10;
Calcio Sicilia-Realnissa al Pisani di Palermo sabato 30 alle ore 18.30;
Nissa-Villabate al Palmintelli di Caltanissetta sabato 30 alle ore 16;
Futura-Belpasso al Comunale di Brolo sabato 30 alle ore 16;
Junior Acireale-Città di Messina al Comunale Guardia di Acireale domenica primo maggio, alle ore 10.30;
Spar-Atl. Avola al Kennedy di San Giovanni La Punta sabato 30 alle ore 16;
Pantanelli-Meridiana al Pantanelli di Siracusa domenica primo maggio alle ore 10.30.

PLAY OUT. ALLIEVI:

Adrasto Mezzojuso-Vis Palermo sabato 30 aprile alle ore 16.30 al Comunale di Villabate; Realnissa-Mussomeli mercoledì 27 aprile alle ore 16 al Comune di Bompensiere (Cl);
Giovanile Mascali-Giardini Naxos sabato 30 aprile alle ore 16; al Comunale di Fiumefreddo di Sicilia;
Ragazzini Generali-Real Paternò, sabato 30 alle ore 16 campo da comunicare.
Azzurra-Cabrera 2000 Pozzallo sabato 30 alle ore 16, campo da comunicare.

PLAY OUT GIOVANISSIMI:

Sporting Termini-Aurora Rossa sabato 30 alle ore 16 al Comunale di Castellana Sicula;
Cristo Re-Piazza Armerina sabato 30 alle ore 17 al Comunale di Barrafranca;
Sporting Viagrande-Stella Nascente sabato 30 alle ore 16 all’Alternativo La Carlina di Trecastagni;
Cabrera Pozzallo-Junior Vittoria sabato 30, alle ore 16, al Biazzo di Ragusa.