L’elenco delle squadre che non possono fare domanda di ripescaggio.

Ecco la lista delle non aventi diritto al ripescaggio per la stagione 2011/12 in quanto hanno già usufruito di tale beneficio nelle ultime 3 stagioni calcistiche o perchè retrocesse direttamente nella categoria inferiore. Una lista lunga di formazioni che pur avendo la possibilità non possono essere accontentati
Messina:

Alcara (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Aluntina (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)Antillese (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa) Arci Grazia (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa) Città Di Naro (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11) Castelluccese (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Giardini Naxos (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2010/11)
Gioiosa (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Limina (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09 / ritiratasi dal campionato appena concluso) Longi (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2010/11)
Mistretta (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11 /retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa) Montagnareale (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11) Pellegrino (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Sacro Cuore Milazzo (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09)
S. Alessio 1975 (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2010/11 / retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Sant’Agata (ripescata in Eccellenza per la stagione 2010/11)
Robur Letojanni (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)
Spadaforese (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Taormina (ripescata in Eccellenza per la stagione 2010/11)
Torregrotta (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09)
Trappitello (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)
Unione Cesarò San Teodoro (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)

Catania

Aci Bonaccorsi (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11) Aci S.Filippo (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)
Aquila Caltagirone (ripescata in Eccellenza per la stagione 2009/10) Nuova Aquila Grammichele (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa
Atletico Aci S.Filippo (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Atletico Militello (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2009/10) Atletico Pedara (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)
Aurora Viagrande (ripescata in Eccellenza per la stagione 2008/09) Camaleonte (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09) Club Inter G.E. (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09) Junior Ramacca (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa) Real Adrano (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11) S.M.Ammalati Guardia (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09) S.Pio X (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2009/10)
Paternò 2004 (radiata dai ranghi federali dopo 4 rinunce nella stagione appena conclusa)

Siracusa:

Pachino (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09)
Parnassius Sporting Club (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09)
Pozzallese (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09)
Priolo Calcio (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09)
Francofonte (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Hellenika A.S. (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2010/11)
Leonzio 1909 (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11
Ragusa:
Atletico Scicli (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2009/10)
Or.Sa. Ragusa (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11)
Ragusa (ripescata in Eccellenza per la stagione 2008/09)
Scicli (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09)
Fly Calcio Vittoria (Domus Aurea) (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09 / retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Real Chiaramonte (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2009/10 / retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa
Caltanisetta

Atletico Caltanissetta (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)
Real Petilia (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)

Enna:

Agira Nissoria (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11)

Agrigento:

A.S.D. Agrigentina (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11)
Città Di Canicattini (ripescata in Promozione per la stagione 2009/10)
Gattopardo Palma (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Giovane Campobello (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2010/11 / retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Pro Favara (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11)

Palermo:

Alimena (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2009/10)
Cefalù (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Cephaledium (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09) Città Di Bagheria (ripescata in Eccellenza per la stagione 2008/09)
Buseto (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Città Di Castellana (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)
Città Di Casteldaccia (ripescata in Eccellenza per la stagione 2010/11) Città Di Giuliana (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11) Città Di Villabate (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa) Gratterese (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09
Geraci (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11) Giovanile Cefalù (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09) Collesano (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09) Colomba Bianca (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa) Comitini Amici dello Sport (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11)
C.U.S. Palermo (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09) Madonie Polizzi Generosa (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa) Madrice Di Bagheria (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09) M.F. Strasatti (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11)
U.S.D. Mezzojuso (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa) A.S.D. Misilmeri (ripescata in Promozione per la stagione 2008/09)
Real Palermo (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2009/10) Sporting Arenella Palermo (ripescata in Eccellenza per la stagione 2009/10) Vigor Vespri Sicilia (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11) Villafrati (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09) Villaggio Peruzzo (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09) Villagrazia Di Carini (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09) Virtus Misilmeri A.S.D. (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09)

Trapani:

Dattilo (ripescata in Promozione per la stagione 2010/11)
Favignana (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Pro Mazara (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)

Le altre compagini che non possono essere ripescati.

Aurora Rossa (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09)
Belmonte (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2010/11)
Bompietro (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09)
Castellammare Calcio 94 (ripescata in Eccellenza per la stagione 2010/11)
Castronovo (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09)
Libertas Alfredo Capra (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11)
Libertas Juvenissa (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09)
Libertas Racalmuto (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2010/11)
Nesima 2000 Dilettanti (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Netina (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2008/09)
Nuova Kamarinense (ripescata in 1^Categoria per la stagione 2010/11)
Nuova Partanna (retrocessa direttamente nella stagione appena conclusa)
Nuova Villaseta (ripescata in 2^Categoria per la stagione 2008/09)