Resi noti gli accoppiamenti di Coppa Sicilia 2011/12. Subito derby:Taormina – S. Teresa e Furci – M. Nizza.

Ieri sera la Lega Sicula con specifico comunicato ha reso noto il programma della Coppa Sicilia Memorial “Filippo Lentini” 2011/12 e gli  accoppiamenti del primo turno. Alla manifestazione partecipano 75 squadre in rappresentanza della Prima Categoria siciliana, suddivise in 21 accoppiamenti con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta e undici triangolari con il passaggio della prima classificata.
Dopo le varie qualificazioni (Sedicesimi, Ottavi,  Quarti di Finale e Semifinale), le due finaliste del Memorial “Filippo Lentini “ si contenderanno il trofeo  nel mese di Giugno sul campo comunale di Salemi, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore che  decreteranno la squadra vincitrice che nella prossima stagione sportiva viene ammessa di diritto nel campionato di Promozione.
Si parte con le  gare di andata  in programma Domenica 11 Settembre 2011 alle ore 16:00, il ritorno dopo una settimana Domenica 18 Settembre sempre alle ore 16:00. La seconda giornata dei triangolari si disputa Mercoledi 14 settembre alle ore 16.00.

Ecco il tabellone degli accoppiamenti del primo turno:

Mineo – Scoglitti Soccer
Pachino – Città di Canicattini
Hellenika – Brucoli Augusta ore 20.00
Rinascita Melillese – Rari Nantes
Massiminiana – Real Paterno
Calcio Valverde –  San Giorgio
Sporting Barriera – Lineri Misterbianco Sab: 10/9 ore 16:00
Sporting Taormina – S. Teresa Calcio
Furci – Mediterranea Nizza Sab. 10/9
Igea Barcellona – Bastione
Or.sa – Rodi Milici
Patti – Città di Oliveri
Sinagra – Sfarandina Sab: 10/9
Mistretta – Stefanese Mercoledi 14/9
Cefalù – Atl. Val d’Himera
Milena – Mussomeli
Termitana – Mondelliana
Corleone – Altofonte
Calatafimi – Buseto
Città di Carini – Partinicaudace ore 18:30.

Composizione dei Triangolari:

Triangolare 1: Randazzo, Città di Maletto, Cometa Biancavilla.
Triangolare 2: S. Basilio, Longi, Marmentina.
Triangolare 3: Libertas Racalmuto, Sporting Racalmuto, Accademia Empedoclina.
Triangolare 4: Rangers, Cus Palermo, Stella D’Oriente.
Triangolare 5: Dattilo, Bonagia S. Andrea, Fulgatore.
Triangolare 6: Serradifalco, Arione Sommatino, Atl. Caltanisetta.
Triangolare 7: Itala, Riviera dello Stretto, Ghibellina.
Triangolare 8: Dacca 2000, Inessa, Giardini Naxos
Triangolare 9: Messina Sud, Pellegrino, Pro Mende.
Triangolare 10: Mascalucia, S. Pio X, Real Belpassese.
Triangolare 11: Real Ragusa, New Team Ragusa, Frigintini.

Calendario dei Triangolari

1^ giornata – Domenica 11 Settembre 2011 ore 16.00

Triangolare 1 – Randazzo – Maletto
Triangolare 2 – S. Basilio – Longi
Triangolare 3 – L. Racalmuto – S. C. Racalmuto
Triangolare 4 – Rangers – Cus Palermo
Triangolare 5 – Dattilo – Bonagia S. Andrea.
Triangolare 6 – Serradifalco – Airone Sommatino
Triangolare 7 – Itala – Riviera dello Stretto
Triangolare 8 – Dacca 2000 – Inessa
Triangolare 9 – Messina Sud – Pellegrino
Triangolare 10 – Mascalucia – S. Pio X
Triangoalre 11  – Real Ragusa – New Team Ragusa

2  giornata – Mercoledì 14 Settembre 2011 ore 16.00

Triangolare 1 – Città di Maletto – Cometa Biancavilla
Triangolare 2 – Longi – Marmentina
Triangolare 3 – S. Racalmuto – Empedoclina Giov. 15/9
Triangolare 4 – Cus palermo – Stella D’Oriente.
Triangolare 5 – Bonagia S. Andrea – Fulgatore
Triangolare 6 – Airone Sommatino – Atl. Caltanisetta
Triangolare 7 – Riviera dello Stretto – Ghibellina
Triangolare 8 – Inessa – Giardini Naxos
Triangolare 9 – Pellegrino – Pro Mende.
Triangolare 10 – S. Pio X – Real Belpassese
Triangolare11 – New Team Ragusa – Frigintini.

3 giornata – Domenica 18 Settembre 2011 ore 16.00

Triangolare 1: Cometa Biancavilla – Randazzo
Triangolare 2 – Marmentina – S. Basilio
Triangolare 3 – Acc. Empedoclina – Libertas Racalmuto
Triangolare 4 – Stella D’Oriente – Rangers
Triangolare 5 – Fulgatore – Dattilo
Triangolare 6 – Atl. Caltanissetta – Serradifalco
Triangolare 7 – Ghibellina – Itala
Triangolare 8 – Giardini – Dacca 2000
Triangolare 9 – Pro Mende – Messina Sud.
Triangolare 10 – Real Belpassese – Città di Mascalucia
Triangolare 11 – Frigintini – Real Ragusa