Coppa Sicilia: Risultati del secondo turno e le gare di domenica prossima.

Sono il Cus Palermo e il Riviera dello Stretto di Messina le prime due squadre qualificate al secondo turno della Coppa Sicilia, manifestazione riservata alle squadre di Prima categoria, di cui mercoledì si sono disputate le gare della seconda giornata del primo turno.Vittoria con quattro reti per la compagine del presidente De Domenico che dopo aver vinto la gara con l’Itala concede il bis nel derby cittadino con il Ghibellina ed accede al prossimo turno. Perde di misura il Giardini Naxos sul campo dell’Inessa Giarre. Valanga di rete tra Pellegrino e Pro Mende (3-5).
Questi i risultati della seconda giornata dei 13 triangolari giocati mercoledì 14 Settembre 2011:

1)Maletto-Cometa Biancavilla 2-3;
2) Longi-Mamertina 0-0;
3) Sporting Racalmuto-Acc. Empedoclina 0-1;
4) Cus Palermo-Stella D’Oriente 1-0;
5) Bonagia S. Andrea-Fulgatore 1-0;
6) Club Sommatino-Atl. Caltanissetta 2-0;
7) Riviera Stretto-Ghibellina 4-0;
8) Inessa-Giardini Naxos 1-0;
9) Pellegrino-Pro Mende 3-5;
10) S. Pio X-Real Belpassese 3-1;
11) New Team Ragusa-Frigintini 2-0;
12) Belvedere C.G.-Brucoli Augusta 1-1;
13) Altofonte-Sparta Palermo 1-1.

Queste le gare in programma domenica 18 Settembre 2011.

Accoppiamenti: Atl. Val D’Himera-Cefalù, Bastione-Igea Barcellona, Buseto-Calatafimi, Canicattini-Pachino, Oliveri-Patti, Lib. Rari Nantes-Rinascita Melillese, Lineri Misterbianco-Sporting Barriera, Mediterranea-Furci, Mondelliana-Termitana, Mussomeli-Milena, Partinicaudace-Carini, Real Paternò Fazio-Massiminiana, Rodi Milici-Or.Sa., San Giorgio-Valverde, S. Teresa-Sporting Taormina, Scoglitti-Mineo, Sinagra-Sfarandina, Stefanese-Mistretta, Virtus-Capo D’Orlando.

La terza giornata dei triangolari:

triangolare 1: Cometa Biancavilla-Randazzo;
triangolare 2: Mamertina-S. Basilio;
triangolare 3: Accademia Empedoclina-Libertas Racalmuto;
triangolare 4: Stella D’Oriente-Rangers;
triangolare 5: Fulgatore-Dattilo;
triangolare 6: Atletico Caltanissetta-Serradifalco;
triangolare 7: Ghibellina-Itala;
triangolare 8: Giardini Naxos-Dacca Aci S. Antonio;
triangolare 9: Pro Mende-Messina Sud;
triangolare 10: Real Belpassese-Mascalucia;
triangolare 11: Frigintini-Real Ragusa;
triangolare 12: Brucoli Augusta-Hellenika;
triangolare 13: Sparta Palermo-Corleone.