Varato il tabellone del primo turno di Coppa Trinacria 2011/12.

E’ stato reso noto il tabellone e il regolamento della primo turno della Coppa Trinacria stagione sportiva 2011/12. Alla Coppea Trinacria Memorial “Salvatore Sajeva” partecipano le Società che partecipano al Campionato di Seconda Categoria.
Ai nastri di partenza 59 compagini suddivisi in 13 Accoppiamenti con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta  e 11 Triangolari. Accederanno alla seconda fase le vincenti per formare poi 8 Triangolari, le vincenti si qualificheranno per i Quarti di Finale.  La Finale per decretare la vincente si svolgerà in un campo della Provincia di Messina, al termine dei 90’, in caso di parità, supplementari e calci di rigore.
La vincente ha il diritto di partecipare nella prossima stagione sportiva 2012/13 al campionato di Prima Categoria. Si parte Domenica 25 Settembre 2011 con inizio alle ore 15.30, il ritorno Domenica 2 Ottobre 2011 sempre alle 15.30. Mercoledi 28 Settembre in programma la seconda giornata dei Triangolari.

Ecco gli accoppiamenti del primo turno di Domenica 25 Settembre ore 15.30.

Paceco – Tre Fontane   sab. 24/9
Don Orione – Colomba Bianca  sab. 24/9
Europa Montelepre – Nuova Sancis  sab. 24/9
Albatros Lercara – Cattolica Eraclea
Città di Naro – Macchitella
Valguarnese – Barrese
Fly Calcio Vittoria – Per Scicli   sab. 24/9
Megara Augusta – Florentia
Maniacese  – Città di Gaggi
Fondachelli – Novara 1965
Circ. Macaione – Aluntina
L’Iniziativa – Tortorici.

La composizione dei 11 Triangolari:

Triangolare 1: Castelbuono, Castelbuonese, Gratterese.
Triangolare 2: Caterina Villarmosa, Gangi, Real Suttano.
Triangoalre 3: Canalicchio, Liotru, Picanello.
Triangolare 4: Aci Bonaccorsi, Real Piano Tavola, Tremestieri Etneo.
Triangolare 5: Real Aci, Pisano, Libertas Aci Real.
Triangolare 6: S. Alfio, Russo Sebastiano,Letojanni.
Triangolare 7: S. Alessio, Robur, Alì Terme.
Triangolare 8: Peloro Annunziata, Messana, Gescal.
Triangolare 9: Saponara, Real Romettese, Real Gabbiano.
Triangolare 10: Santagiolese, Montagnareale, Pol Gioiosa.
Triangolare 11: Tonnarella Beach, Pro Falcone, Meri.

1ma giornata 25 Settembre 2011 ore 15.30

Triangolare 1: Castelbuono – Castelbuonese sab. 24/9
Triangolare 2: Caterina Villermosa – Gangi
Triangolare 3: Canalicchio – Liotru
Triangolare 4: Aci Bonaccorsi – Real Piano Tavola
Triangolare 5: Real Aci – Pisano  ore 10.30
Triangolare 6: S. Alfio – Russo Calcio
Triangolare 7: S. Alessio – Robur
Triangolare 8: Peloro Annunziata –  Messana
Triangolare 9: Saponara – Real Romettese  sab.24/9
Triangolare 10: Santangiolese – Montagnareale
Triangolare 11: Tonnarella Beach – Pro Falcone

2nda giornata Triangolari – Mercoledì 28 Settembre 2011 ore 15.30

Triangolare 1: Castelbuonese – Gratterese
Triangolare 2: Gangi – Real Suttano
Triangolare 3: Liotru – Picanello
Triangolare 4: Real Piano Tavola – Tremestieri Etneo   Giov. 29/9 ore 21.0 0
Tiangolare 5: Pisano – Liberta Aci Real
Triangolare 6: Russo Calcio – Letojanni
Triangolare 7: Robur – Alì Terme
Triangolare 8: Messana – Gescal
Triangolare 9: Real Romettese – Real Gabbiano
Triangolare 10: Montagnareale – Pol. Gioiosa
Triangolare 11: Pro Falcone  – Merì

3za Giornata Triangolari – Domenica 2 Ottobre 2011 ore 15.30

Triangolare 1: Gratterese – Castelbuono
Triangolare 2: Caterina Villarmosa – Real Suttano
Triangolare 3: Picanello – Canalicchio
Triangolare 4: Tremestieri Etneo – Aci Bonaccorsi  sab 1/10
Triangolare 5: Libertas Aci Real – Real Aci
Triangolare 6: Letojanni – S. Alfio  sab. 1/10
Triangolare 7: Alì Terme  – S.Alessio
Triangolare 8: Gescal – Peloro Annunziata  sab. 1/10
Triangolare 9: Real Gabbiano – Saponara  sab 1/10
Triangolare 10: Pol. Gioiosa – Santagiolese
Triangolare 11: Merì – Tonnarella Beach