Coppa Trinacria 2011/12: Risultati e Marcatori del Primo Turno.

Si sono disputati l’andata e le gare dei triangolari di Coppa Trinacria, ottimo rodaggio per le squadre di Seconda Categoria che scalpitano per l’inizio del campionato che comincerà il 16 ottobre. Non sono mancate le prime sorprese nel primo turno giocato domenica 25 Settembre come l’esclusione dalla manifestazione del Città di Gaggi sconfitto per 2-1 dalla Maniacese, per aver schierato due giocatori squalificati.
Si ritorna in campo mercoledi 28 per la seconda gara dei triangolari, ecco nel dettaglio i risultati:

Risultati degli Accoppiamenti Primo Turno

News Pozzallo – Atletico Scicli:            2-2
Paceco – Tre Fontane:                             1-2
Don Orione – Colomba Bianca:              1-1
Europa Montelepre – Nuova Sancis:     3-3
Albatros Lercara – Cattolica Eraclea:    1-0
Città di Naro – Macchitella:                       1-2 (20′ Chirdo 43’Faraci 64′ Cortese)
Valguarnese – Barrese: sosp. maltempo
Fly Calcio Vittoria – Per Scicli:                  3-3
Megara Augusta – Florentia:                      3-2
Maniacese  – Città di Gaggi:                      3-0 a tavolino.
Fondachelli – Novara 1965 4-1 (2’ Calamoneri, 28’ Cam po, 55’ Vaccaro, 60’ Mazzeo L., 68’ Di Salvatore.
Circ. Macaione – Aluntina:    4-2 ( 26’ e 30’ Cupane, 41’ Morici, 57’ e 70’ Cupane, 93’ Collurà)
L’Iniziativa – Tortorici:           1-1 (24’ Svezia, 35’ Onofaro).

Risultati  Triangolari Prima Giornata 25 Settembre 2011 ore 15.30

Triangolare 1: Castelbuono – Castelbuonese:         1-1
Triangolare 2: Caterina Villermosa – Gangi:            3-1 ( D’Agostino su rig., D’Agostino, Bonaiuto).
Triangolare 3: Canalicchio – Liotru:                        0-3
Triangolare 4: Aci Bonaccorsi – Real Piano Tavola: 0-1
Triangolare 5: Real Aci – Pisano:                           0-0
Triangolare 6: S. Alfio – Russo Calcio:                   1-2 (28’ Pennisi, 58’ Coco, 78’ Musumeci)
Triangolare 7: S. Alessio – Robur :                        3-0 ( 20’ Padiglione (rig.), 50’Russo, 87’ Nitopi
Triangolare 8: Peloro Annunziata –  Messana:         0-0
Triangolare 9: Saponara – Real Romettese:            3-0 (43’ e 55’ De Tommasi,73’ Giunta).
Triangolare 10: Santangiolese – Montagnareale:      5-0 (10’ F. Pintaudi, 15’ S. Pintaudi, 44’ Danzè, 62’M. Palmeri, 88’ Notaro
Triangolare 11: Tonnarella Beach – Pro Falcone:     1-1 (45’ Giardina, 90’ Longo (rig).

2nda giornata Triangolari – Mercoledì 28 Settembre 2011 ore 15.30

Triangolare 1: Castelbuonese – Gratterese
Triangolare 2: Gangi – Real Suttano
Triangolare 3: Liotru – Picanello
Triangolare 4: Real Piano Tavola – Tremestieri Etneo   Giov. 29/9 ore 21.0 0
Tiangolare 5: Pisano – Liberta Aci Real
Triangolare 6: Russo Calcio – Letojanni
Triangolare 7: Robur – Alì Terme
Triangolare 8: Messana – Gescal
Triangolare 9: Real Romettese – Real Gabbiano
Triangolare 10: Montagnareale – Pol. Gioiosa
Triangolare 11: Pro Falcone  – Merì