Coppa Trinacria 2011/12: Risultati e Marcatori della 2^ Giornata dei Triangolari: Russo Calcio qualificato.

Si è disputa la seconda giornata dei Triangolari di Coppa Trinacria stagione 2011/12.  Un mercoledi di Coppa che ha sancito il passaggio del turno per il Russo Calcio che ha battuto 6-0 il Letojanni  conquistando il pass di qualificazione grazie ai sei punti in classifica.
I rimanenti Triangolari ancora aperto il discorso qualificazione che si deciderà nella terza giornata in programma Domenica 2 ottobre. Una giornata caratterizzata da molti gol e da duplice marcatura: triplette per Antista (Castelbuonese) e M.Macaluso (Real Suttano), doppiette di D. Strano (Russo Calcio), C. Spadaro (Alì Terme), Moschella (Robur), e Torre (Real Gabbiano).

Risultati 2^giornata Triangolari – Mercoledì 28 Settembre 2011 ore 15.30

Triangolare 1: Castelbuonese – Gratterese: 5-2 ( 3 Antista, Città, Camarata,Sofien, Minasola).

Classifica: Castelbuonese 4, Castelbuono 1, Gratterese 0
Prossimo Turno: Gratterese – Castelbuono

Triangolare 2: Gangi – Real Suttano: 2-4 (20′ Macaluso M., 28′ Ippolito, 55′ Macaluso M., 60′ Bonaiuto, 82′ Callari, 87′ Macaluso M.).

Classifica: S.Caterina Villarmosa 3, Real Suttano 3, Gangi 0. Prossimo Turno: Real Suttano – S. Caterina Villarmosa.

Triangolare 3: Liotru – Picanello: 2-2

Classifica: Liotru 4, Picanello 1, Canaliccio 0. Prossimo Turno: Picanello – Canalicchio.

Triangolare 4: Real Piano Tavola – Tremestieri Etneo   Giov. 29/9 ore 21.0 0

Triangolare 5: Pisano – Liberta Aci Real: 3-0

Classifica: Pisano Cosentini 4, Real Aci 1, Libertas Aci Real 0. Prossimo Turno: Libertas Aci Real – Real Aci

Triangolare 6: Russo Calcio – Letojanni:6-0 (17’ e 75’  D. Strano,  29’ Pennisi, 57’ Sapienza, 65’ E.  Rapisarda, 85’ Trovato).

Classifica: Russo Sebastiano 6 S.Alfio 0, Letojanni 0.
Prossimo Turno: Letojanni – S. Alfio

Triangolare 7: Robur – Alì Terme:5-2 (4’ Briguglio su rigore,  6’ e 53’ C Spadaro, 23’ Donato, 32’ e 50’ Moschella, 92’ Castorina su rigore)

Classifica: S.Alessio 3, Robur 3, Alì Terme 0. Prossimo Turno: Alì Terme – S. Alessio

Triangolare 8: Messana – Gescal:1-2 (40′ pt Bonsignore, 17′ st Giordano F. (rig.), 45′ st Vinci)

Classifica: Gescal 3 Peloro Annunziata 1, Messana 1
Prossimo Turno: Gescal – Peloro

Triangolare 9: Real Romettese – Real Gabbiano: 1-4 (30′ e 41’Torre, 64′ Leto, 78′ Presti, 85′ Venuto)

Classifica: Saponara 3, Real Gabbiano 3, Real Rometta 0. Prossimo Turno: Real Gabbiano  – Saponara

Triangolare 10: Montagnareale – Pol. Gioiosa: 2-5 (Butto’, 30′ Di Blasi, 40′ Melcarne, 52′ D’Apuzzo, 65′ Accordino, 70′ aut.Ceraolo), 85′ Mondello.

Classifica: Santangiolese 3, Pol.Gioiosa 3, Montagnareale 0.
Prossimo Turno: Pol. Gioiosa – Santagiolese

Triangolare 11: Pro Falcone  – Merì: 3-2 (8′ Truglio, 24′ Grillo, 36′ Bucca, 50′ Caliri, 64′ Campagna)

Classifica: Pro Falcone 4, Tonnarella Beach 1, Merì 0.
Prossimo Turno: Merì – Tonnarella Beach