Cannata (Sportinsieme), Blatti e Randazzo (Taormina) nella selezione Juniores per il “Torneo delle Regioni”

Secondo stage di preparazione al Torneo delle Regioni per la Rappresentativa Regionale Juniores. L’appuntamento per i giovani atleti siciliani per Lunedi 19 Dicembre 2011 sul sintetico del campo sportivo di Belpasso.
Molti i giocatori convocati dal selezionatore siciliano Stefano Valenti tra le squadre di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, in tutto sono 44 gli atleti che saranno visionati dallo staff tecnico prima della scelta finale di 22 giocatori.
Diversi i giovani messinesi convocati per lo stage in programma Lunedi 19 Dicembre a Belpasso:  Andrea Blatti e Alex Randazzo (Taormina),  Dario Cannata (Sportinsieme), Cordima e Nicolò (Città di Messina), Tricamo (Due Torri), Mirko Pagliaro (Piero Mancuso), Celi (Villafranca).
Prosegue l’attività per selezionare i giovani che dovranno rappresentare i colori giallorossi della Sicilia al prossimo Torneo delle Regioni 2011/12 con molte chances che si possa disputare nella nostra Regione come ha affermato qualche settimana orsono il Presidente- Sandro Morgana – che sta lavorando in tale senso.

Tutti i convocati saranno visionati da uno staff tecnico così composto:

Dirigente Responsabile: Mario Tamà.
Allenatore: Stefano Valenti.
Collaboratori tecnici: Giuseppe Petralia e Giacomo Mirrione.
Medico: Angelo Calabretta.
Massaggiatore: Emanuele Buzzanca.
Segretario: Giovanni Cutrera.

L’elenco dei giocatori  convocati per il raduno di Belpasso.

Acicatena: Mannino e De Carlo.
Aquila Caltagirone:Scacco e Alma.
Atletico Catania: Cannizzo.
Belpasso: Cosenza e Egitto.
Calcio S. Filippo: Catania.
Ciappazzi: Romano.
Città di Messina: Cordima e Nicolò.
Città di Rosolini: Cicero.
Città di Vittoria: Lo Giudice.
Comiso: Indigeno.
Due Torri: Tricamo.
Enna: Arcidiacono.
Fiumefreddese:Forzisi e Vecchio.
Gymnica Scordia: Oliveri.
Gravina:  Mertoli.
Leonfortese: Cacciato.
Leonzio: Toscano e La Rosa.
Misterbianco: Mongelli, Sanfilippo e Torre.
Modica: Carpentieri e Sammito.
Piero Mancuso: Pagliaro.
Ragusa: Pandolfo, Gona e Buscema.
Real Avola: Montalbano e Iuvara:
Real Belpassese: Bonaccorsi.
S. Gregorio: Salemi.
Sporting Battiati: Iddrisu.
Sporting Viagrande: Basile e Tenerelli.
Sportinsieme: Cannata.
Taormina: Blatti e Randazzo.
Trecastagni: Inserra.
Villafranca: Celi.