Mercoledi 11 Gennaio 2012, parte il “Trofeo delle Provincie” 2011/12. Nove accoppiamenti e sette Triangolari.

Mercoledi 11 gennaio 2012 prende il via il “Trofeo delle Provincie” Memorial “Pietro Lo Bianco” Stagione Sportiva 2011/12 riservato alla squadre della Terza Categoria Siciliana.  Ai nastri di partenza 39 squadre suddivise in nove accoppiamenti e sette triangolari.
Dopo la fase di qualificazione che prevede la prima fase, poi Sedicesimi, Ottavi, Quarti e Semifinali con gare di andata e ritorno, fino ad arrivare alla finalissima che si disputerà sul campo Comunale di Montelepre.

La squadra vincitrice del Torneo delle Provincie 2011/12  acquisisce il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Seconda Categoria per la Stagione Sportiva 2012/2013.
Qualora la squadra vincente  abbia già acquisito, per meriti sportivi, il diritto di partecipazione al Campionato di Seconda Categoria, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Seconda Categoria sarà assegnato all’altra squadra  finalista.

Delle 39 formazioni iscritte, ben 13 appartengono alla delegazione del Comitato di Messina: l’accoppiamento Akron Sport Savoca – Gioventù S. Teresa;  Mongiuffi Melia, Sporting Giardini, Atletico Taormina (Triangolare 5), Pompei, Uragano Cep, Contesse (Triangolare 6), CamaroMessina, Giovanile Rometta, Rometta Marea 2011 (Triangolare 7).

Mentre le due formazioni della Valle dell’Alcantare Graniti e Francavilla sono state inserite nel Triangolare 4 con la squadra catanese Piedimonte Etneo. A passare il turno la prima classificata del rispettivo raggruppamento.

Ecco nel dettaglio il tabellone del Torneo delle Provincie

ACCOPPIAMENTI

Andata Mercoledì 11 Gennaio 2012 ore 14.30 – Ritorno Mercoledì 25 Gennaio 2012 ore 14.30

Akron Sport Savoca – Gioventù S. Teresa
Mario Rapisardi – Tutto Catania
Catenanuova – Football Club Motta
Sporting Augusta – Real Belvedere
Santa Sofia Sortino – Real S. Paolo
Nuova Niscemi – Football Ragusa
Villalba – Real Petilia
Lascari – Calcio Caltavuturo
Ezio Roma Calcio – Renzo Lo Piccolo Terrasini.

Composizione Triangolari

Triangolare 1: Nuova Sportiva del Golfo, Atl. Trappeto, Trappeto 2011.
Triangolare 2: Alcara, Circolo Europa 2000, Atletico Patti.
Triangolare 3: Sporting Acicastello, Atl. Aci S. Filippo, Sporting Acireale
Triangolare 4: Piedimonte Etneo, Graniti Calcio,Francavilla
Triangolare 5: Mongiuffi Melia, Sporting Giardini, Atletico Taormina
Triangolare 6: Pompei, Uragano Cep, Contesse.
Triangolare 7: CamaroMessina, Giovanile Rometta, Rometta Marea 2011.

CALENDARIO TRIANGOLARI

Prima Giornata Mercoledì 11 Gennaio 2012 ore 14.30

Triangolare 1:  Nuova Sportiva Del Golfo – Atl. Trappeto
Triangolare 2: Alcara – Circolo Europa 2000.
Triangolare 3: Sporting Acicastello – Atl. Aci S. Filippo
Triangolare 4: Piedimonte Etneo – Graniti Calcio
Triangolare 5: Mongiuffi Melia – Sporting Club Giardini
Triangolare 6: Pompei – Club Uragano Cep
Triangolare 7: Camaro Messina – Giovanile Rometta

Seconda Giornata Mercoledì 18 Gennaio 2012 ore 14.30

Triangolare 1: Atl. Trappeto – Trappeto 2011
Triangolare 2: Circolo Europa 2000 – Atletico Patti
Triangolare 3: Atl. Aci S. Filippo – Sporting Acireale Martedi 17.01.2012
Triangolare 4: Graniti – Francavilla
Triangolare 5: Sporting Club Giardini – Atletico Taormina
Triangolare 6: Club Uragano Cep – Contesse
Triangolare 7: Giovanile Rometta – Rometta Marea 2011

Terza Giornata Mercoledì 25 Gennaio 2012 ore 14.30

Triangolare 1: Trappeto 2011 – Nuova Sportiva del Golfo
Triangolare 2: Atl. Patti – Alcara
Triangolare 3: Sporting Acireale – Sporting Acicastello
Triangolare 4: Francavilla – Piedimonte Etneo Giovedi 26.01.2012
Triangolare 5: Atletico Taormina – Mongiuffi Melia
Triangolare 6: Contesse – Pompei
Triangolare 7: Rometta Marea 2011 – Camaro Messina.